RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Большинство стран еще ждет пик пандемии: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (хроника 24 апреля)

Распространение коронавируса во многих регионах находится на ранних стадиях

Распространение коронавируса во многих регионах находится на ранних стадиях Фото: из открытых источников

Смертельный коронавирус COVID-19, который появился в Китае в декабре 2019 года и быстро распространился по всему миру, продолжает уносить тысячи жизней. Большинству стран еще только предстоит пройти пиковые этапы по количеству инфицированных. Во Всемирной организации здравоохранения заявили о тревожных тенденциях в Африке, Центральной и Южной Америке и Восточной Европе. Большинство стран все еще находятся на ранних стадиях эпидемии.

Тем временем в мире задумались о введении "иммунных паспортов". Спецдокумент может стать пропуском в нормальную жизнь для людей, которые не заражены COVID-19, или тех, кто преодолел вирус. Обладателям таких паспортов разрешат работать в авиакомпаниях, сфере услуг, а также путешествовать во времена пандемии.

В Украине количество зараженных перевалило за 7 000. Резкий скачок статистики напрямую связан с несоблюдением карантина многими людьми в Вербное воскресенье и на Пасху. Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что общественный транспорт в стране может заработать уже со второй половины мая. "Апостроф" следил за всем, что происходило в Украине и мире 24 апреля.

22:48 В Украине, тем временем, в Житомирской области подтвердили 28 новых случаев заболевания коронавирусом. В Днепропетровской – 17 новых случаев. В Ровенской – 10, а в Херсонской – 2, причем один из этих двух – у медработницы.

21:54 В Германии прошли акции протеста "Пустые стулья" с требованиями поддержки ресторанного бизнеса и требованиями открыть кафе и бары. В знак протеста организаторы расставили сотни пустых стульев в популярных общественных местах. Акции прошли в 75 городах.

21:21 В Италии уже несколько дней подряд снижается количество активных случаев заражения коронавирусом, несмотря на то, что за сутки было обнаружено 3021 новый случай. "Суточное" число смертей – 420 человек. Всего с начала эпидемии умерло 25 969 человек, заразилось – почти 193 тысячи человек.

20:50 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль опубликовал план выхода Украины из карантина. В нем есть пять этапов, каждый из которых имеет свое условие: контроль над распространением, уменьшение количества зараженных и разгрузка медицинской системы, освобождение медсистемы, контроль над очагами и, в конце концов, прекращение передачи вируса внутри страны. Спойлер: метро для всех собираются открыть только на предпоследнем этапе. Спецперевозки - на третьем.

20:05 Количество умерших от коронавируса в США достигло отметки в 50 000 человек. Треть умерших составляют жители Нью-Йорка (16 388 человек). Выздоровели - 80 937 человек. Общее количество зараженных приближается к 900 тысячам.

19:31 Во Франции в период с 1 марта по 13 апреля смертность по всей стране выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Цифра впечатляет, однако если посмотреть на то, как выросла смертность в регионах, наиболее пострадавших от коронавируса, то все будет выглядеть намного хуже: Иль-де-Франс (+91% по сравнению с тем же периодом прошлого года), Гранд-Эст (+ 61%), Бургундия-Франш-Конте и О-де-Франс (+ 24%). А в трех департаментах число смертей выросло по меньшей мере вдвое: Верхний Рейн (+144%), Сен-Сен-Дени и О-де-Сен (+128%).

18:59 В Польше приняли решение продлить карантин в учебных заведениях. Открыться школы и вузы должны были 26 апреля, однако карантин был продлен до 24 мая. Выпускные экзамены в школах и колледжах, которые обычно начинаются в мае, перенесли на июнь.

18:33 Нашумевший противомалярийный препарат хлорохин, про который писал в том числе Дональд Трамп, и который используют для лечения коронавируса, может быть смертельно опасен. Ученые прервали исследования, после того, как у некоторых пациентов появилась аритмия, а почти два десятка человек скончались после ежедневного приема препарата.

17:55 В Ровно зафиксировали третий летальный случай коронавируса. По словам начальника областного управления здравоохранения Олега Вивсянника, умер 68-летний мужчина, который имел тяжелую сопутствующую патологию, а, следовательно, заболевание протекало тяжело. У мужчины ПЦР-тест подтвердил заражение 22 апреля.

17:13 Коронавирус, среди всего прочего, атакует кровеносные сосуды человека по всему телу. Ученые опубликовали результаты нового исследования, в котором говорится, что коронавирусная инфекция в первую очередь поражает эндотелий – защитную оболочку сосудов. Это приводит к нарушениям микроциркуляции крови, что в свою очередь объясняет проблемы с сердцем, почками и другими органами, которые возникают у пациентов.

16:35 В доме престарелых в Одессе зафиксирована вспышка коронавируса. Заболело пять человек, из них трое – медработники. По словам главного санитарного врача в области, Виталия Гончарова, первый случай в заведении был обнаружен 17 апреля. Заражение, говорит он, произошло из-за несоблюдения карантинных норм персоналом дома престарелых.

16:01 В Днепропетровской области подтвердили 29 новых случаев заболевания коронавирусом. Новые случаи были подтверждены в Днепре - 10, Кривом Роге - 10, Днепровском районе - 3, Першотравенске - 3, и Петриковском районе - 1.

Всего в области 224 случая заражения.

15:06 Британцы на карантине покупают на треть больше алкоголя. Об этом свидетельствуют данные по продажам за март в специализированных алкогольных магазинах. Это наибольший рост месячных продаж за все время наблюдений - с 1988 года. При этом статистика не учитывает спиртные напитки, приобретенные в продовольственных супермаркетах, где алкоголь покупают чаще всего.

14:32 Украинцы, которые возвращаются домой из-за границы, должны будут пройти самоизоляцию с использованием мобильного приложения "Дия", которое было недавно запущено.

13:52 Лечение одного больного коронавирусом в сутки стоит в Киеве от 5 до 15 000 гривен.

"Сказать точно, сколько денег тратят в сутки на одного пациента - невозможно. Потому что все зависит от степени тяжести болезни и сопутствующих патологий. Но, как говорят медики, в среднем оказание помощи обходится от 5 до 15 000 гривен в сутки. Отмечу, что более 90% медицинских препаратов, предусмотренных "Национальным переченем основных лекарственных средств", есть в медучреждениях столицы. И пациенты с Covid-19, которые лечатся в стационарах - получают их бесплатно", - сказал Кличко.

13:23 В городе Ухань вылечился последний тяжелобольной пациент, инфицированный коронавирусом. С момента вспышки инфекции в городе было подтверждено более 50 тысяч случаев заражения, около 93% инфицированных выздоровели, умерли 3 869 человек.

Накануне в КНР общее число заразившихся впервые опустилось ниже 1 тысячи. Всего в Китае на данный момент остается 915 инфицированных, 57 пациентов — в тяжелом состоянии.

13:13 Кому-то в Киеве надоело сидеть на карантине. Озеро Белое.

12:44 Карта заболевания в Киеве. Лабораторно подтвержденные случаи добавились в следующих районах:

  • Печерский +5
  • Шевченковский +4
  • Соломенский +6
  • Днепровский +9
  • Святошинский +7
  • Деснянский +9
  • Подольский +4
  • Голосеевский +9
  • Оболонский +8
  • Дарницкий +2

12:20 Свежая статистика по Киеву:

11:44 В Ровно уже третья смерть от коронавируса. Сегодня ночью умер мужчина 1951 года, который долго лечился.

11:30 Надбавка медикам, которые лечат больных коронавирусом, выплатят вместе с зарплатой за апрель. Речь идет о медиках, работающих в больницах, на скорой помощи и в мобильных бригадах, выезжают на тестирование.

11:17 В Украине планируют внедрить массовое тестирование на COVID-19, сообщил главный санврач Виктор Ляшко. Будет внедрено ИФА-тестирование, которое показывает наличие иммунитета к болезни.

"Я думаю, в ближайшее время будет массовое тестирование населения на наличие антител", - сказал он.

Украина будет пятой страной в мире, где станут использовать такой метод. Однако в настоящее время такие тесты только проходят испытания.

10:58 В ближайшее время будет представлен план поэтапного выхода Украины из карантина - открытия для посещения парков и начала работы предприятий сферы услуг. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов. Разработаны пять этапов. Основной критерий - существенное уменьшение числа заболевших.

10:40 Свежая статистика по России. Почти 6 000 новых случаев за сутки.

10:27 В материковом Китае за сутки зарегистрировано 6 новых случаев заражения, два - у людей, прибывших из-за рубежа, четыре - внутри страны. За сутки в стране не зафиксировано ни одного летального случая , связанного с коронавирусом.

10:01 В Венесуэле начались голодные бунты, вызванные нехваткой бензина и продуктов. В ходе протестов один человек погиб.

Нехватка бензина, высокие цены на продовольствие и рост курса доллара являются одними из главных проблем, с которыми сталкиваются венесуэльцы в разгар пандемии коронавируса.

09:41 По состоянию на 24 апреля в ВСУ зарегистрирован 51 случай заболевания COVID-19. Из них 15 человек выздоровели и 2 летальных случая. На изоляции (в том числе самоизоляция) - 342 человека.

За прошедшие сутки зарегистрировано 5 новых случаев заболевания. 4 больных находятся в учреждениях здравоохранения, 1 лечится дома под наблюдением медиков.

09:30 На сегодняшний день в Украине 7647 случаев заражения коронавирусом. Умерли 193 человека. За сутки +477 новых случаев.

09:13 В Ужгороде +17 больных за последние сутки. Трое из них - врачи: из роддома, районной больницы и кардиоцентра. Всего в Ужгороде уже 100 больных COVID-19.

08:53 Южная Корея впервые за 40 дней сообщила об отсутствии смертей от коронавируса за прошедшие сутки. Также 4-й подряд день государство сообщает о количестве новых инфицированных, выраженном одной цифрой. За минувшие сутки таких случаев обнаружили 6.

Всего в Южной Корее 10 708 инфицированных, из которых только 240 человек умерли. Выздоровели 8 501 человек. Активных больных на сегодня - 1 967.

08:43 В Чехии отменили общенациональный карантин, который был введен в середине марта. С 24 апреля люди снова могут свободно перемещаться по Чехии и выезжать за границу (при условии двухнедельного карантина после возврата). Разрешено собираться группами по 10 человек. 27 апреля откроются магазины с площадью менее 2500 метров, кроме расположенных в торговых центрах. Откроются также фитнес-центры и зоопарки. Возобновится обучение в вузах.

08:20 Американские медики предупредили, что пандемия может привести в США к вспышке заболеваний, передающихся половым путем и увеличению количества заражения ВИЧ из-за того, что все медицинские ресурсы пока направлены на борьбу с CODVID-19. Некоторые больницы сокращают количество пациентов по записи, некоторые из них прекратили принимать пациентов в порядке живой очереди.

08:15 Стратегические силы США перевели на чрезвычайное положение в связи с пандемией. Военнослужащие, обслуживающие пусковые установки МБР, были разделены на команды "синих" и "серебряных", которые полностью изолированы друг от друга. Теперь каждая из команд дежурит на КП в течение 14 часов, чтобы снизить вероятность распространения COVID-19.

На данный момент в американских стратегических силах сдерживания пока не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом.

07:57 Российские власти скрывают информацию о заболевании COVID-19 среди военных, дислоцированных в аннексированном Крыму и ОРДЛО. Наблюдается острая нехватка медицинского персонала для сопровождения больных.

07:34 Украинский ученый-биохимик Сергей Комиссаренко считает, что пандемия коронавируса после пика на Западе начнет распространяться в Индии, странах Африки, затронет Индонезию и Нигерию:

"Большинство стран с большим количеством населения переболели или выходят из этого процесса. Кроме Индии. Там живет 1 млрд 300 млн человек, в стране введены очень строгие меры карантина, однако индусы принадлежит к разным религиозным конфессиям и могут не выполнять указаний правительства. Хотелось бы, чтобы там не случилось такого взрыва, как в Китае. Дальше инфекция будет распространяться в Африке, затронет Индонезию, Нигерию".

07:11 В оккупированном Луганске массово начали госпитализировать водителей и врачей скорой помощи с подтвержденнными диагнозами COVID-19. Большинство карет "скорой" стоит в автопарках. Местные жители начали в пабликах "благодарить" Россию за их спасение и помощь.

06:50 Высокая температура и влажность, а также прямой солнечный свет быстро уничтожают новый коронавирус как в воздухе, так и на различных поверхностях. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя министра внутренней безопасности США по науке и технологиям Уильям Брайан, представляя в Белом доме результаты исследования, проведенного министерством. Согласно исследованию коронавирус гибнет при воздействии прямых солнечных лучей, температуре от 21 до 24 градусов Цельсия и влажности в 80%.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от инфекции составляет 190 788 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 49 877 человек, в Италии - 25 549 человек, в Испании - 22 157, Франции - 21 889 и Великобритании - 18 791. В Китае в целом - 4 636, за последние 6 дней изменений нет.

Всего в мире 2 708 470 инфицированных.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (868 965), Испания (213 024), Италия (189 973), Франция (159 460), Германия (153 129) Великобритания (139 246) и Турция (101 709).

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным