RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новый удар по Британии и "псевдовыборы" в Польше: как коронавирус меняет мир (хроника 2 мая)

Коронавирус в ряде стран атакует с новой силой

Коронавирус в ряде стран атакует с новой силой Фото: из открытых источников

Интенсивность распространения смертельного коронавируса в разных странах то затухает, то снова усиливается. В частности, в Великобритании число умерших вновь растет. По последним данным за сутки умерли почти 750 человек. Общее количество умерших от болезни приближается к 30 тысячам. Тем временем в Польше, несмотря на карантин, решили проводить выборы президента 10 мая. Оппозиция выступила с открытым письмом, в котором назвала будущее голосование "псевдовыборами".

В Украине в связи со смягчением карантина вспыхнул громкий скандал. Силовики завели дело против мэра Черкасс. Он является "двигателем" снятия части ограничений, вступившись за малый и средний бизнес. "Апостроф" следил за всем, что происходит в Украине и мире 2 мая.

21:54 В Пакистане власти нанимают людей, которые остались без работы из-за коронавируса и карантина для посадки деревьев. Инициатива называется "Цунами миллиарда деревьев". Каждому работнику платят по 500-800 рупий (84-134 гривен) в день. При этом, работники должны носить маски и соблюдать правила социального дистанцирования.

21:01 ВОЗ приняла решение о продлении глобального режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией. Решение было принято на заседании комитета, который состоял из 18 экспертов и 13 консультантов. Против никто, ожидаемо, не проголосовал. Глава организации, Тедрос Адан Гибреисус заявил на брифинге, что коронавирус по-прежнему является ЧС мирового уровня.

20:32 Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на разработку вакцины понадобится 8 миллиардов евро. Она призвала международное сообщество к сотрудничеству в борьбе с пандемией и заявила, что Германия готова внести "посильный вклад" в устранение угрозы.

20:05 В Италии сообщают о 474 новых летальных случаях среди людей с диагнозом коронавирус. Такой резкий рост "суточного" числа смертей обусловлен тем, что в него входят также 282 случая, которые произошли ранее в апреле, однако были официально зарегистрированы только сейчас. Общее количество смертей в стране таким образом составляет 28 710 человек.

19:37 Рестораторы в Киеве устроили протест под стенами Офисе президента. Они расставили столики и раздавали всем желающим бесплатные угощения. Главное требование протестующих – пересмотр карантина и разрешение работы летних площадок для заведений питания.

19:02 В России врач "скорой помощи" Александр Шулепов выпал из окна больницы, где он лечился от коронавирусной инфекции. Ранее он заявлял, что несмотря на подтвержденный диагноз, его не сняли со смены и заставляют работать. В настоящее время мужчина находится в реанимации с переломом основания черепа.

18:29 В Испании всех пользователей общественного транспорта обяжут носить маски. По словам главы правительства страны Педро Санчеса, заболевание находится под контролем, поэтому с 4 мая часть карантинных ограничений будет снята. Жителей будут снабжать масками.

"Заболевание находится под контролем в стране. Те, кто пользуются общественным транспортом, будут обязаны носить маски", - сказал Санчес.

17:55 В Японии сегодня было зафиксировано самое высокое "суточное" число смертей от коронавируса - умер 31 человек.

17:33 В Украине в случае полного и резкого снятия карантина от коронавируса может умереть от 120 до 140 тысяч людей. Об этом у себя в Facebook сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Он в очередной раз подчеркнул, что карантин в Украине работает, а экономические проблемы придется перетерпеть. Иначе, пишет Ляшко, можно получить проблемы от резкого роста смертности и забитых больниц:

"И как бы уже не хотелось всем нам избавиться от этого карантина и коронавируса, надо все же включить тумблер терпения. Терпение, которое позволит нам выйти из карантина вовремя. А не преждевременно".

16:48 В офисе президента заявили, что опубликованная переписка якобы между мэром Черкасс Анатолием Бондаренко и первым заместителем руководителя Офиса Президента Украины Сергеем Трофимовым - фейк и "вброс".

"Я не общаюсь с людьми в такой манере вообще. На распространенных в медиа фото - не мой телефон, мой месседжер выглядит не так. Там даже мое фото, явно взятое из Интернета", - говорится в заявлении Трофимова.

15:53 Мэр Черкасс пригрозил Зеленскому:

"Черкассы будут сопротивляться. Запомните. Черкассы - свободное казацкий город. Если нужно объединить Украину - мы объединим Украину. И помните: никто в жизни не одолел Черкасс - не одолел Хородний Яр, не одолел дух Богдана Хмельницкого и Тараса Шевченко. Помните это".

15:28 Министр внутренних дел Молдовы Павел Войку инфицирован коронавирусом. Об этом министр заявил на своей странице в Facebook, уточнив, что болезнь протекает в легкой форме и он не нуждается в госпитализации, проходя лечение дома и находясь в изоляции.

15:01 Число зараженных коронавирусом в Польше достигло 13 375 человек. Сейчас в больницах находятся более 2 600 пациентов. За последние два месяца умерли 664 человека, вылечились 3 762 пациента.

14:28 Число зараженных коронавирусом в Беларуси достигло 15 858. + 911 за последние сутки. Число выздоровевших составило 3 117, летальных исходов - 97.

Всемирная организация охраны здоровья заявила, что Беларусь — один из лидеров по распространению коронавируса в Европе.

13:38 За последние сутки в России зарегистрировано 9 623 новых случая заболевания коронавирусом в 83 регионах. Накануне прирост составил 7 933 человека. Общее количество заразившихся достигло 124 054 человек. Россия вышла на седьмое место в мире по числу больных коронавирусом.

За день умерли 57 человек; днем ранее - 96. Общее число погибших от COVID-19 составило 1 222 человека.

13:03 За последние сутки в Днепропетровской области коронавирус подтвердили у 72 человек, таким образом всего в области - 436 случаев COVID-19.

Больше всего случаев диагностировали в Днепре - 33. В Кривом Роге лабораторно подтвердили 29 новых случаев, в Днепровском районе - 3, по 2 - в Каменском и Пятихатском районе, по 1 - в Марганце, Покрове и Апостоловском районе.

12:49 Так выглядят мобильные пункты на сдачу теста в Литве. Большой поток желающих провериться. Записываться нужно онлайн, получаете номер, чтобы не толпиться и идёте в определённое время. Во многих городах уже квоты заполнились.

12:31 В Киеве лаборатории не справляются с тестированием на коронавирус. В связи с нагрузкой в столице необходимо открывать новые лаборатории. Об этом заявил глава комиссии Киевского горсовета по вопросам здравоохранения Олег Гелевей:

"Наши лаборатории уже не справляются. Центральная лаборатория Киева, согласно всем нормам, должна предоставлять результаты тестов в течение 48 часов. Но уже зафиксированы случаи, когда результаты тестов выдают через 3-4 суток".

По его словам, власть на 10 дней запаздывает с мерами борьбы с коронавирусом.

12:02 По состоянию на 2 мая в Вооруженных Силах Украины коронавирусная болезнь COVID-19 зафиксирована у 45 военнослужащих. За прошедшие сутки зарегистрирован один новый случай.

11:21 Минздрав получает жалобы от врачей, которые работают с больными Covid-19, что не все они получили повышенную до 300% зарплату. Министр здравоохранения Максим Степанов утверждает, что правительство перечислило в регионы все средства, а задержки возникают уже на местах:

"Сейчас мы получаем сигналы, что эти выплаты не были осуществлены в полном объеме по вине или органов местной власти, или главных врачей больниц. Начали манипулировать по выплате зарплат... просчитывать какие-то почасово или еще как-то. Это недопустимые вещи. Подчеркиваю, что все без исключения выплаты должны осуществляться в полном объеме".

Степанов заявил, что уже направил письма председателям облгосадминистраций, чтобы они отчитались по каждому медучреждению, какие суммы и каким работникам, которые лечили больных с коронавируса, были выплачены.

Кроме того, в Минздраве открыли "горячую линию" по номеру 0-800-505-201 для жалоб на подобные невыплаты.

10:49 Количество киевлян, у которых за прошедшие сутки лабораторно подтвердили заболевания коронавирус, увеличилась еще на 41 человек. 5 из них - медики.

На сегодня в столице уже 1 494 подтвержденных случая заболевания COVID-19.

10:14 Самолет Ан-225 "Мрия" прибыл в канадский Монреаль из Китая с грузом медицинских средств индивидуальной защиты.

10:09 Сегодня жителям Испании разрешили выходить из дома после семи недель карантина. Живущим в одной квартире гражданам разрешено вместе гулять и заниматься спортом на свежем воздухе. Это послабление - часть долгосрочного плана испанских властей по смягчению ограничительных мер.

09:48 Власти США выдали экстренное разрешение на использование в стране препарата Ремдесивир для лечения зараженных коронавирусом. Он был разработан для лечения лихорадки Эбола и доказал свою безопасность для человека.

09:20 В Украине зафиксировано 11 411 случаев COVID-19, из них 279 летальных, 1498 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 550 новых случаев.

Болезнь обнаружена:

  • Винницкая область - 427 случаев;
  • Волынская область - 315 случаев;
  • Днепропетровская область - 436 случаев;
  • Донецкая область - 70 случаев;
  • Житомирская область - 393 случая;
  • Закарпатская область - 496 случаев;
  • Запорожская область - 267 случаев;
  • Ивано-Франковская область - 942 случая;
  • Кировоградская область - 394 случая;
  • Киев - 1494 случая;
  • Киевская область - 747 случаев;
  • Львовская область - 465 случаев;
  • Луганская область - 37 случаев;
  • Николаевская область - 140 случаев;
  • Одесская область - 329 случаев;
  • Полтавская область - 212 случаев;
  • Ровенская область - 689 случаев;
  • Сумская область - 105 случаев;
  • Тернопольская область - 823 случая;
  • Харьковская область - 311 случаев;
  • Херсонская область - 121 случай;
  • Хмельницкая область - 98 случаев;
  • Черновицкая область - 1745 случаев;
  • Черкасская область - 304 случая;
  • Черниговская область - 51 случай.

08:41 После открытия школ и детских садов в Дании распространение коронавируса в стране выросло на 50%.

08:19 В Черновицкой области по состоянию на утро 2 мая официально подтверждено 1745 случаев COVID-19.

08:17 Ирландия продлила карантин на выход из дома до 18 мая, заявил премьер-министр страны Лео Варадкар. Ожидается, что после этого ограничительные меры начнут постепенно ослаблять - каждый раз с промежутками в три недели. Если все пойдет по плану, то последние запреты снимут 10 августа.

С конца марта в Ирландии запрещено выходить из дома, кроме как для похода в магазин, на работу или для занятий спортом.

08:08 Независимая организация PressEmblemCampaign(PEC), занимающаяся вопросами безопасности работников СМИ, подсчитала количество журналистов, погибших во время пандемии. По информации организации, от COVID-19 умерли 55 журналистов в 23 странах.

Больше всего журналистов умерли в Эквадоре - жертвами коронавируса там стали девять человек. В Соединенных Штатах скончались восемь журналистов, в Бразилии - четыре, в Испании и Великобритании - по три, в России - один.

07:44 Певица Мадонна заявила, что тест на антитела к коронавирусу показал у нее положительный результат. Звезда убеждена, что уже перенесла коронавирус бессимптомно и поэтому ей он не угрожает.

07:19 За прошедшие сутки в мире диагностировали 94 552 случаев заболевания коронавирусом. Это на 8 515 случаев больше, чем 30 апреля.

06:55 В России коронавирусом заразились министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков.

"Буду проходить лечение под присмотром врачей в одной из городских больниц. Остаюсь на связи", - заявил Якушев.

В последний раз министр был на встрече с Владимиром Путиным 10 февраля, а участвовал в очном совещании у президента - 4 марта.

06:30 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от коронавируса составляет 238 650 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 64 943 человек, в Италии - 28 236 человек, Великобритании - 27 583, Франции - 24 628 и Испании - 24 543. В Китае в целом - 4 637. Всего в мире 3 343 777 инфицированных.

Странами с наибольшим распространением коронавируса остаются США (1 103 461), Испания (213 435), Италия (207 428), Великобритания (178 685), Франция (167 305), Германия (164 077), Турция (122 392) и Россия (114 431).

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным