RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Беларусская оппозиция потеряла "лицо": куда пропала Мария Колесникова

Противницу Лукашенко выбросили из машины

Противницу Лукашенко выбросили из машины Мария Колесникова Фото: Getty images

Одна из самых ярких представительниц оппозиции в Беларуси Мария Колесникова была задержана утром 8 сентября на границе с Украиной. За день до этого СМИ сообщали о похищении оппозиционерки и еще двух членов Координационного совета беларусской оппозиции Антона Родненкова и Ивана Кравцова. На данный момент последние находятся в Украине, а где именно пребывает Колесникова точно неизвестно.

Кто такая Мария Колесникова и что это за история с похищением – разбирался "Апостроф".

Флейтистка, дирижер и арт-директор

Мария Колесникова родилась в Минске в 1982 году. Закончила Беларусскую государственную академию музыки по классу флейты и дирижирования. С 17 лет она начала преподавать игру на флейте в гимназиях, играла в оперном театре, Национальном академическом концертном оркестре и президентском оркестре Беларуси.

В 2007 году уехала учиться в Германию, где окончила два факультета старинной и современной музыки Высшей школы музыки в Штутгарте. Оставшись в Германии, она участвовала в концертах как исполнитель, а также организовывала международные культурные проекты как за рубежом, так и на родине.

Среди таких проектов — творческое объединение Artemp, проводившее фестивали, лекции, выставки и перформансы в области современного искусства. Кроме того, Колесникова организовала в Беларуси цикл лекций "Уроки музыки для взрослых".

В 2017 году она входила в число спикеров на минской конференции TEDx, а в 2019 году вместе с разработчиком музыкальных приложений Gismart и ассоциацией "Образование для будущего" организовала проект "Оркестр роботов". В этом проекте школьников учили программировать роботов-музыкантов.

Кроме того, с 2019 года Колесникова является арт-директором беларусского культурного хаба ОК16.

Из искусства в политику

Во время президентской кампании в Беларуси Колесникова вошла в штаб банкира Виктора Бабарико. Познакомились они в 2018 году, когда Мария делала большой проект с немцами и привозила в Беларусь художников: "Мы делали вместе перформансы, образовательные проекты, круглые столы в ОК16. Это был абсолютно волонтерский проект с нашей стороны, мы делали это сами как международный обмен. Вот там мы с ним познакомились", – рассказывала Колесникова журналистам.

Она также говорила, что с банкиром ее объединяют общие жизненные ценности, а когда тот решил выдвигаться на пост президента, полностью его поддержала.

Правда, стать даже кандидатом на пост президента Беларуси Бабарико так и не удалось, в июне его задержали, и с тех пор он остается политзаключенным.

Сама же Колесникова объединилась со Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало. Муж Тихановской также был арестован, как и Бабарико, а Валерий Цепкало успел сбежать с детьми из Беларуси в Россию, а затем в Украину. Сейчас на родине против него заведено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов, он объявлен в розыск.

Вероника Цепкало, Светлана Тихановская и Мария КолесниковаФото: Getty images

Позже Тихановской и Цепкало также пришлось уехать из Беларуси, и Колесникова осталась единственным лицом оппозиции в стране. Она вошла в состав президиума Координационного совета беларусской оппозиции и остается представителем объединенного штаба Тихановской, которая по-прежнему претендует на президентский пост.

Именно она весь последний месяц учавствовала в акциях протеста и, по сути, стала одним из главных "голосов" беларусской оппозиции в западных СМИ.

Похищение, граница с Украиной и задержание

Утром 7 сентября стало известно о похищении Марии Колесниковой в Минске. Как писало белорусское издание Tut.by, это произошло в центре города возле Национального художественного музея. Очевидцы рассказали изданию, что люди в гражданской одежде и в масках схватили Колесникову и затащили ее в темный микроавтобус с надписью "Связь". Колесникову похитили около десяти часов утра — с тех пор она перестала отвечать на звонки, хотя ее телефон не выключен. Примерно в то же время пропала связь с пресс-секретарем Координационного Совета Антоном Родненковым и исполнительным секретарем Иваном Кравцовым.

В правоохранительных органах Беларуси отрицали свою причастность к похищению Колесниковой, а вечером родственники оппозиционерки подали в милицию заявление об ее исчезновении.

Светлана Тихановская отреагировала на сообщения о похищении троих оппозиционеров, и заявила, что беларусский режим занимается террором. "По-другому это не назовешь. Похищения Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова — это попытка сорвать работу Координационного Совета, и запугать его членов. Власти ошибаются, когда думают, что это нас остановит. Чем больше они запугивают, тем больше людей будет выходить на улицу. Мы продолжим борьбу, будем добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых честных выборов", — заявила она.

Действия беларусских властей осудили и представители нескольких европейских стран.

Спустя почти сутки, утром 8 сентября, появилась информация, что Колесникова пыталась выехать в Украину. Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский заявил, что в 4 утра Колесникова, Кравцов и Родненков прошли пограничный контроль на границе с Украиной.

Однако Госпогранслужба Украины сообщила, что Кравцов и Родненков действительно пересекли границу, а вот Колесниковой с ними не было.

Иван Кравцов, Мария Колесникова, Антон РодненковФото: facebook.com

Вместе с тем, провластные СМИ Беларуси сообщают, что оппозиционеры якобы пытались совершить прорыв через границу. Также сообщается, что Колесникова якобы выпала из автомобиля и была задержана.

Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал в Facebook, что Родненков и Кравцов, сопровождавшие Колесникову, были выдворены из Беларуси. "Это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны", — утверждает Геращенко. По его словам, Мария Колесникова помешала своей депортации, но не сообщил, как именно. Информационное агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщило, что Марию Колесникову пытались насильно депортировать из Беларуси, но она порвала свой паспорт и пограничники не пропустили ее.

Адвокат Марии Колесниковой Максим Знак также заявил, что оппозиционерка не собиралась уезжать из Беларуси, только если насильно.

Около 9 утра официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заявил, что Колесникова действительно задержана. Это произошло после того, как ее "выпихнули" из автомобиля, в котором также находились Родненков и Кравцов. По крайней мере, так заявил Бычковский. Но куда именно отвезли оппозиционерку не сообщали.

Беларусский президент Александр Лукашенко также отреагировал на задержание Колесниковой, заявив, что Мария хотела убежать в Украину якобы к сестре. И как "пограничник" полагает, что ее "задержали правильно". Он также попросил Украину вернуть Родненкова и Кравцова.

О том, где же находится оппозиционерка, никаких официальных сообщений не публиковалось. А тем временем в Беларуси в Минске на 18:00 организовывают стихийный марш в поддержку Колесниковой и других политзаключенных.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным