RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

На лезвии бритвы: как будут жить США после президентских выборов

После скандальных выборов Штаты будет еще долго лихорадить

После скандальных выборов Штаты будет еще долго лихорадить Фото: Getty Images

Победитель президентских выборов в США до сих пор, официально, не определен. Но все идет к тому, что победителем президентской гонки стал Джо Байден. Дональду Трампу для того, чтобы усидеть в кресле, нужно осуществить фантастический камбэк. Но поскольку разница между Байденом и Трампом в любом случае будет небольшой, а обвинения в нарушениях уже набрали массовый характер, США могут оказаться в длительном политическом кризисе. О том, какие возможны дальнейшие сценарии развития событий в Штатах, читайте в материале "Апострофа".

Противостояние Трампа и Байдена будет иметь для США крайне негативные последствия. Большинство экспертов сходятся в том, что даже если страна выйдет из политического кризиса до конца года и инаугурация нового президента состоится в срок – 20 января 2021 года, нынешний избирательный "спектакль" надолго ослабит американскую демократию, а также роль и влияние США в мире.

Непростые обстоятельства

"Самое важное – насколько близко идут участники друг к другу. В спорном 2000 году все решил один штат – Флорида. В этом году разница в голосах тоненькая, как лезвие бритвы, сразу в пяти штатах. Если голоса пересчитают – и лидер гонки изменится, или кому-то удастся добиться своего в суде – все может перемениться в этих выборах. И это хуже всего. Не важно, кто выиграет – многие сторонники того или иного кандидата будут считать, что выборы украдены и что президент нелегитимен. Очень сложно поверить, что президент Трамп милостиво поступится своим креслом при любом сценарии, как это сделал Альберт Гор в 2000-м", - говорит "Апострофу" американский политолог, доцент з Университета Дэйтона Кристофер Дивайн.

Тем не менее, исходя из текущих результатов гонки, наиболее вероятным результатом представляется победа Байдена. Но в весьма стесненных обстоятельствах: ему придется работать с жесткой республиканской оппозицией в Палате представителей и Сенате.

США сейчас практически полностью "красные" на всех уровнях – республиканцы показывают весьма серьезные результаты и на выборах в Конгресс, и в местные органы самоуправления. Парадокс, но сохранение сильных позиций в представительских органах власти означает, что "слоны" (так называют Республиканскую партию) не будут заинтересованы сильно "топить" за Трампа и, скорее всего, откажутся поддерживать вероятный "революционный" сценарий непризнания выборов. В целом, политический истеблишмент обеих партий хотел бы поскорее вернуться к нормальной американской политике. А у республиканцев уже есть сатисфакция в виде неплохого положения в обеих палатах Сената, а также в регионах.

Еще один немаловажный момент: протесты в США, проходящие с конца весны-начала лета, продвигают как раз "левую" повестку – равные права для всех, отказ от полицейского насилия и расизма и вообще роспуск полиции и замену ее на другие правоохранительные инстанции. Иными словами, это явно не трамповский электорат. Таким образом, многие из участников выйдут на улицы, чтобы поддержать Байдена.

Впрочем, вероятность радикализации ситуации со стороны действующего президента сохраняется. Сторонники Трампа на улицах – это вооруженные мужчины и даже подростки. Один такой 17-летний мальчик приехал летом в город Кеноше, вооруженный огнестрелом, и устроил стрельбу посреди мирного митинга "левых". Пока его скрутили, двое людей погибли.

Кайл РиттенхаусФото: Getty images

"Дональд Трамп справляется с задачей дестабилизации куда эффективнее сторонних вмешательств. Президент позиционирует себя как победитель "законной" гонки. Его риторика дальше поляризирует общество и накаляет ситуацию. Особенно учитывая фундаментальное доверие, которое американцы, в отличии от украинцев, испытывают к своей избирательной системе", - говорит "Апострофу" эксперт по международной политике Международного центра перспективных исследования Мия Виллард.

Но в судах Трампу пока не везет. Он и его юристы уже подали ряд исков о пересчете голосов и махинациях на выборах, но их отклоняют почти везде (исключением стала только Джорджия). Остается только вопрошать в своем Twitter – "Хватит считать голоса!", а также проводить пресс-конференции. В пятницу, 6 ноября, одна из них закончилась тем, что целый ряд телеканалов отказался транслировать его заявления о своей победе…

Трамп и неадекватность

Стоит отметить, что на старте активной стадии избирательной кампании Байден рассчитывал победить гораздо более убедительно. Небольшой отрыв будет иметь серьезные последствия. И главная проблема даже не в том, что на улицы выйдут толпы недовольных с обеих стороны и может начаться, условно говоря, "портлендская резня кухонными ножами".

Главная беда – во время кампании Байден и демократы делали акцент на том, что все инициативы Трампа в течение всего его срока вели в страну в неверном направлении. А теперь получается, как в советском фильме "Кин-дза-дза" – "а народу нравится". Как-никак, почти 70 миллионов избирателей (третий результат за всю историю президентских выборов) отдали голос именно за Трампа. Объяснить избирателям, которых устраивала политика жесткого протекционизма при президенте-республиканце, неадекватность политики предыдущей администрации Байдену будет непросто. А значит, многие шаги придется смягчать с учетом поляризации общества.

К тому же, как мы писали выше, стабилизировать ситуацию придется при сложной конфигурации Сената – сильной оппозиции республиканцев в Палате представителей и находящемся какое-то время под их контролем Верховном суде. Сюда же стоит добавить эпидемию – да, она сыграла против Трампа, но вызванное ней предколлапсовое состояние экономики никуда не делось.

США и внешний мир после выборов

Еще один ключевой вопрос: какой будет внешняя политика Вашингтона после ухода Трампа? Тот не признавал многие международные соглашения и альянсы, пытаясь или выйти из них, или обойти, заключив двусторонние соглашения со странами, которые представляли для него интерес. Делец по своей сути, отмечают эксперты, он не понимает таких высоких пафосных вещей, как "американский президент – символ свободного Запада". Для него есть две категории – "выгодно" и "невыгодно" – это распространяется и на отношения с другими странами.

Дональд ТрампФото: Getty images

"Я думаю, президент Байден будет проводить внешнюю политику, более похожую на политику Обамы - меньше агрессивных заявлений и бряцания оружием, но более акцентов на принятие решений при участии нескольких сторон. Думаю, Байдена будет проще предсказать, чем Трампа", - сказал в интервью "Апострофу" профессор политологии и директор Школы гражданства и публичной политики им. Д. Максвелла при Сиракузском университете Грант Рихер.

Выгода привела к достаточно странному – по мнению многих экспертов – выбору Трампом предпочтений во внешней политике.

"Я не видел, чтобы Трамп как-то давил на диктаторов в России и Северной Корее. Думаю, он будет и дальше создавать комфортные условия для своих любимчиков – Путина, Орбана, Эрдогана. Думаю, Байден будет иметь более последовательное отношение к авторитарным правителям, как и к врагам американских интересов", - говорит "Апострофу" доцент Американского университета Вашингтона, экспертом в вопросах президентских полномочий в сфере национальной безопасности Крис Эдельсон.

Впрочем, этот откат, скорее всего, будет нивелирован.

"При победе Байдена, США будут стремиться вернуть своё лидерство на международной арене, а также вернуться в Парижское соглашение и другие инициативы по борьбе с изменениями климата", - считает Мия Виллард.

"По отношению к Украине, - говорит также она, - фундаментальная политика США не изменится. Официальный Киев избегал вмешательства в американские избирательные процессы, стараясь оставаться такой себе Швейцарией. Отдельные личности, продвигавшие так называемый "Украинагейт", уже лишились своих виз и попали под американские санкции. Их действия, при этом, считаются в США частью российской кампании по дезинформации, а не позицией Украины".

А вот Рихер считает, что ожидать чрезмерной помощи Украине от Байдена не следует – он вряд ли превысит лимит тех мероприятий, которые уже происходят, поскольку будет ждать удара со стороны СМИ. "Из-за противоречий вокруг его сына Байден будет колебаться предоставлять Украине помощь больше, чем это считалось бы "нормальным". Думаю, он не захочет создать впечатление, что якобы он вознаграждает Украину каким-то образом. Думаю, Байден захочет сохранить тенденцию, которая уже была. Республиканцы и пресса будут наблюдать за ним очень внимательно", – говорит эксперт.

В свою очередь, Виллард отмечает, что Украине достаточно и дальше избегать вмешательства в политику США, сохраняя при этом двухпартийную поддержку нашего стратегического партнера. "И хотя пока неизвестно, удастся ли привлечь США к Нормандскому формату, Байден утверждал, что намерен расширить инициативы администрации Обамы по вопросами помощи Украине", - считает она.

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось