RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Азербайджан заявил о победе, Армения отступает: новое соглашение по Нагорному Карабаху обернулось погромами

Россия введет миротворцев в Нагорный Карабах, они уже в пути.

Россия введет миротворцев  в Нагорный Карабах, они уже в пути. Фото: RT

В ночь на вторник, 10 ноября, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о подписании совместно с президентами Азербайджана и России заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе. По его словам, это было для него крайне тяжелым решением. Данный документ в Ереване сочли за капитуляцию, что обернулось массовыми протестами и погромами. "Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент.

Что предшествовало новому соглашению

Военные действия в Нагорном Карабахе, который в 1991 году при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана, с новой силой вспыхнули 27 сентября 2020 года. Тогда Азербайджан заявил о провокации Армении, армянская сторона обвинила азербайджанских военных в инициировании наступления. С сентября стороны конфликта несколько раз заключали мирные соглашения, которые предусматривали прекращение огня, но боевые действия не прекращались.

8 ноября азербайджанская сторона заявила, что взяла под свой контроль стратегический город Шуша. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркнул, что с начала боевых действий их армия захватила более 200 населенных пунктов и Шуша является одним из самых больших (второй по величине) в Карабахе. Сначала информацию о потере Шуши Армения опровергала, но 9 ноября представитель "властей" Нагорного Карабаха Ваграм Погосян сообщил, что армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики больше не контролирует его, а азербайджанские войска находятся на подступах к так называемой "столице" Карабаха Степанакерту.

Заявление Пашиняна

В ночь на 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал совместно с президентами Азербайджана и России заявление о прекращении войны в Карабахе.

"Уважаемые граждане, братья и сестры, лично для меня и для всех нас принял крайне тяжелое решение. Вместе с президентами России и Азербайджана подписал заявление о прекращении карабахской войны", - заявил он.

Никол ПашинянФото: РИА Новости

Вскоре Пашинян уточнил, что у него не было другого выхода, кроме заключения данного соглашения. Он добавил, что решение о прекращении боевых действий было принято исходя из положения на фронте и оценок людей, которые лучше всего знакомы с ситуацией.

Заявление Алиева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что подписание трехстороннего соглашения о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе является капитуляцией Армении. Он добавил, что Баку достиг всех поставленных целей во время военной фазы карабахского конфликта.

Ильхам АлиевФото: Facebook

"Военная фаза заканчивается, и мы переходим к политическому урегулированию. Это максимально выгодный для нас вариант. Это фактически военная капитуляция Армении", - подчеркнул Алиев.

Заявление Путина

Президент России Владимир Путин заявил, что достигнутые договоренности с Арменией и Азербайджаном по конфликту в Нагорном Карабахе позволят урегулировать вопрос на справедливой основе в интересах народов Азербайджана и Армении.

По его словам, Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях, а вдоль линии соприкосновения и в коридоре между Арменией и Карабахом будет развернут миротворческий контингент российских военных.

Что предусматривает новое соглашение

  • Полное прекращение огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, азербайджанские и армянские военные остаются на занимаемых ими позициях.
  • Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются азербайджанской стороне до 20 ноября 2020 года.
  • Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворцев - 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.
  • Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года - Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
  • Планируется строительство нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающего связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
  • Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.
  • Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.
  • Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе.

Фото: Википедия

Массовые беспорядки в Армении

После заключения нового соглашения в Армении вспыхнули массовые беспорядки, люди начали собираться перед зданием правительства, после чего ворвались внутрь. Они выкрикивали ругательства в адрес премьер-министра Никола Пашиняна.

Демонстранты разбили двери и окна здания, а также разгромили мебель и технику.

Кроме того, протестующие избили спикера Национального собрания Арарата Мирзояна. Между его охранниками и демонстрантами произошла стычка. Во время нее спикер находился в автомобиле. Протестующие окружили машину, вытащили оттуда Мирзояна и избили. После этого в драку вмешалась охрана спикера и военные. Мирзояна снова поместили в автомобиль, о его состоянии не сообщается.

После массовых протестов президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением и отметил, что о трехстороннем документе о завершении войны в Карабахе узнал из СМИ. По его словам, судьба Карабаха должна решаться на основе широкого национального консенсуса, в связи с чем он инициирует экстренные политические консультации.

Также оппозиция в Армении обсуждает, как аннулировать соглашение по Карабаху. Оппозиционные фракции пытаются созвать внеочередное заседание парламента Армении по вопросу принятого по Карабаху трехстороннего решения премьера Армении, президентов России и Азербайджана.

"Мы пытаемся созвать внеочередное заседание парламента, но количество оппозиционных депутатов для этого недостаточно. Необходимо участия также как минимум 25 депутатов из правящей фракции. Для этого они должны быть уверены в своей безопасности, чтобы прийти в парламент", - сказала журналистам депутат оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным