RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Я бы взял Украину в НАТО, но решение принимается не в США - генерал Ходжес

Глава Госдепа США Блинкен не коснулся ключевого для Киева вопроса

Бен Ходжес Экс-командующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес Фото: Getty images

В четверг, 6 мая, госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с руководителями украинского государства. На итоговой пресс-конференции, после переговоров с президентом Владимиром Зеленским, ни слова не было сказано о перспективах присоединения Украины к НАТО. Почему так произошло, "Апострофу" объяснил генерал-лейтенант, экс-командующий Вооруженными силами США в Европе БЕН ХОДЖЕС.

- Судя по пресс-конференции, в ходе встречи Зеленского и Блинкена не обсуждался вопрос вступления Украины в НАТО. Что это означает?

- Это очень важный визит, потому что он означает постоянную поддержку со стороны США, выполнение обязательств по сохранению украинского суверенитета и территориальной целостности. Перед тем, как мы будем кого-то критиковать за то, что не вспомнили про НАТО, надо понимать, что это первая двусторонняя встреча представителя администрации Байдена и администрации президента Зеленского. Обсуждалось много разных вопросов. Нужно провести очень большую работу для того, чтобы привлечь Германию и Францию и других союзников к этому процессу.

- Но не означает ли отсутствие упоминаний о НАТО, что США не будут помогать Украине в ее стремлении стать членом Альянса. Или же господину Блинкену просто не хотелось раздражать Путина?

- Я не знаю, почему не вспомнили о НАТО, но я могу заверить вас, что и президенту Байдену, и госсекретарю Блинкену в принципе не интересно, надоедают они Путину или нет. Президент Байден четко сказал, что президент Путин - убийца. И украинский суверенитет - это приоритет для США.

Конечно, я хотел бы видеть Украину частью НАТО. Также, как я хотел бы видеть и Грузию частью НАТО. Но это решение принимается не США. Соединенные Штаты могут выразить поддержку Украине перед союзниками. И какие бы громкие заявления не прозвучали бы сегодня, без Германии, Франции, Великобритании и других членов Альянса, Украине никак нельзя помочь в этом. Я считаю, что Германия, Франция, Брюссель и Лондон сделали недостаточно для того, чтобы Кремль понес ответственность.

- Тем не менее, во время встреч Блинкена обсуждался двусторонний договор между Украиной и США о военном сотрудничестве. Может ли это быть договор о предоставлении Украине статуса "главного союзника - не члена НАТО" (Major Non-NATO Ally)?

- Я не знаю, что именно они обсуждали. Я думаю, это была бы хорошая идея для Украины получить статус МNNA. Это был бы полезный шаг в правильном направлении. Посмотрите, новой администрации американского президента только 3 месяца - и я поражен, что госсекретарь уже приехал в Киев. Это, я вам скажу, очень важный и серьезный факт. Эта администрация понимает, что нам надо разработать стратегию для всего Черноморского региона. Нужно думать об экономических инвестициях, дипломатических и военных усилиях для того, чтобы бросить вызов Кремлю, который стремится действовать в регионе. Поэтому двустороннее соглашение между США и Украиной стало бы важной базой для этого.

- Что может получить Украина, став страной со статусом МNNA?

- Я не видел какой-то формулы или анонса, поэтому не могу утверждать что-то со всей ответственностью. Но можно ожидать, что это будет что-то связанное с учениями, усиленным обменом информацией, расширением доступа к военным возможностям. И высокий уровень заинтересованности в инвестициях в Украину.

- Перспектива членства Украины в НАТО всегда раздражает Путина. Что он сделает, если Украина получит статус МNNA?

- Каждая нация принимает собственные решения. По международному законодательству, у Кремля нет полномочий решать, что делать Украине. Сейчас XXI, а не ХIХ век. Именно поэтому для США, Германии, Франции, Брюсселя и Британии очень важно работать в международных организациях и давить на Кремль, чтобы там уважали закон.

Кремль видит, что мы ничего не сделали с момента его вторжения в Грузию в 2008 году, в Украину в 2014 году, а также после того, как режим Башара Асада нарушил "красные линии", проведенные Бараком Обамой в Сирии в 2015 году. Сейчас ясно, что санкции не изменили поведения Кремля. Россияне не уберут солдат из Донбасса и Крыма. Они будут продолжать делать то, что уже делают в Черном и Азовском море. Войска останутся на том же месте, с амуницией, с кораблями. Они никуда не уйдут. И США вместе с союзниками должны вводить жесткую дипломатию, оказывать Украине экономическую и, если нужно, военную помощь, чтобы послать месседж Кремлю - больше нельзя продолжать убивать украинских солдат.

- Давайте представим, что Украина подписала двусторонний договор. Как поведет себя Путин? Возможно ли обострение ситуации на востоке Украины?

- Это уже происходит. 30 украинских солдат были убиты в течение этого года - во время перемирия. Путин до сих пор оккупирует территорию Украины, он использует военно-морские силы, чтобы задерживать корабли, прибывающие в Мариуполь и Бердянск. Конфликт уже происходит. И статус "главного союзника - не члена НАТО" для Украины не остановит Путина. Чтобы его остановить, надо, чтобы Берлин, Париж, Лондон и Брюссель отрастили "хребет" и привлекли Путина к ответственности, а США сотрудничали со своими союзниками. К сожалению, я не вижу такой политической воли у Берлина, Парижа или Лондона.

Вы меня спрашивали, что будет делать Путин. Я не могу предугадывать действия людей. Но я абсолютно уверен, что если не будет жесткой реакции Запада, то Путин не остановится.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів