RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Сближение с Западом: когда Китай окончательно порвет с Путиным

Китай все больше тянется в сторону коллективного Запада

Китай все больше тянется в сторону коллективного Запада Фото: Интерфакс

Китай остается одним из самых влиятельных геополитических игроков в мире. Но из-за последних событий, в частности, войны в Украине, Пекин оказался между двух огней – российской федерацией и коллективным Западом. КНР стремится сохранить рабочие отношения со всеми партнерами, но ЕС и США не пойдут на сотрудничество, пока Китай не определит свою позицию по действиям путинского режима в отношении Украины и мира. Не последнюю роль в отношениях с Западом также играет постоянное напряжение вокруг Тайваня. Как же будет действовать Китай и что угрожает Тайваню - свое мнение в эфире Апостроф TV выразил журналист-международник, член правления Украинской ассоциации китаеведов АЛЕКСЕЙ КОВАЛЬ.

Отношения между Китаем и россией

Сотрудничество между Китаем и россией действительно существует. В декабре состоялись совместные военно-морские и авиационные учения, не являющиеся неожиданностью, ведь такие учения проходят уже несколько лет. Но такая активность показывает, что россия и Китай до сих пор активно сотрудничают в военной сфере.

Но если сравнивать, то силы россии на Дальнем Востоке теперь гораздо меньше сил Китая. Все же Китай создал крупнейший флот в этом регионе и последние полгода идут постоянные учения китайских военных вдоль побережья. Собственно китайская доктрина, в отличие от русской, не предусматривает атаку, а все, что Китай делал последние десять лет – это создание зоны безопасности, чтобы отодвинуть угрозы от своего побережья, чтобы враг даже не мог приблизиться к его территории с моря.

Читайте: Из-за войны Россия отошла на второй план: как Китай думает перезагрузить внешнюю политику

Конечно, углубление китайской обороны беспокоит Японию и США, потому что Китай становится активнее в международных водах.

Сближение Китая и Запада

Китай проводит свою собственную международную политику, которая не зависит от действий россии или прихотей США. Это все-таки политика великого самостоятельного государства, как они сами это называют. Конечно, эта политика должна охватывать весь мир, а Китай сталкивается с такими вызовами, как война россии против Украины - и здесь Китай как раз справиться не может. То есть Пекин не может выбрать между россией и Украиной как своими партнерами, он не может поддержать Запад в санкциях против россии, потому что это не является политикой Китая.

Китай не может бросить россию, но мы видим, что Китай все больше не доволен тем, что делает режим путина. И здесь бы я разделял отношения Китая с россией как долговременный исторический процесс, а с другой стороны, путинский режим, который делает глупости с точки зрения китайских правителей. Поэтому они в какой-то степени не дают путину того, что он хотел. Более того, в текущем году Китай очень четко провозгласил, что приоритетом для него будет восстановление хороших отношений с ЕС и США. Но как это будет происходить, если Китай не откажется от тесных отношений с россией – будем смотреть.

Угроза военного вторжения на Тайвань

Я не думаю, что китайская армия готова к операции на Тайване, в военном плане более вероятна операция по блокаде острова. Это не захват, хотя китайцы тренируются и к такому варианту. Но я не думаю, что Китаю сейчас нужно проводить десантную операцию и высаживаться на остров. Они могут блокировать Тайвань, не дать американцам присылать помощь, так сказать "задушить" остров таким образом. Это самый плохой возможный сценарий для Тайваня.

Но я все же думаю, что и к нему китайцы могут прибегнуть в какой-то среднесрочной перспективе, потому что китайская армия заявила, что до 2027 года у них будет продолжаться модернизация и они не будут готовы бросить вызов какой-то большой армии. Более того, они делают выводы из украинско-российской войны, четко показавшей Китаю, что в случае наступления им будет противостоять объединенная сила нескольких стран. Речь о США, Японии, возможно, Австралии и других странах, поддерживающих оборону Тайваня.

Также мы слышали заявление Байдена – президент США четко сказал, что американские солдаты будут воевать в случае нападения на Тайвань. Китайцы понимают, что они должны готовиться к войне не с тайванцами, а США.

Сейчас я думаю, что они пока ищут способы мирного объединения с Тайванем посредством определенной интеграции.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным