RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин готов пойти на новую войну, чтобы отвлечь внимание от Украины - Сергей Ауслендер

На федеральном собрании Путину говорить народу нечего, поэтому он может заболеть

На федеральном собрании Путину говорить народу нечего, поэтому он может заболеть Сергей Ауслендер Фото: facebook

После недавней массированной атаки по Украине россия все чаще запускает по украинским городам иранские дроны. Кроме того, оккупанты придумали новую хитрость – крепят к беспилотниками угловые отражатели. Вместе с тем, в мире все больше обсуждают "полеты" неизвестных объектов над Северной Америкой. Кому и для чего это нужно, как россияне испытывают на прочность украинскую ПВО и чего ждать 21 февраля от послания путина федеральному собранию – в эфире Апостроф TV рассказал израильский военный журналист СЕРГЕЙ АУСЛЕНДЕР.

– В СМИ появилась информация о том, что Иран использует флот и государственную авиакомпанию для поставок в россию новых беспилотников. Что вам об этом известно? Неужели до Ирана не дошли предупреждения о плохих последствиях, если он продолжит поставлять россии вооружение?

– Да, была информация о том, что им поставили какие-то новые типы беспилотников. Вполне возможно, что Иран все-таки решил продолжать эти поставки, но таким более секретным что-ли способом. В Израиле это тоже сейчас активно обсуждают и будут думать над мерами противодействия, потому что Израиль категорически против того, чтобы Иран хоть кому-то и как-то поставлял свое оружие. Каким образом это произойдет, я не знаю, есть разные способы. Вполне возможно, что недавний удар по иранским объектам, который был сигналом Тегерану, в том числе прекращать помощь россии - до адресата не дошел. Значит, придется урок повторять, потому что повторение, как известно, мать учения. Посмотрим, как это все будет развиваться.

Читайте: Работа против ПВО: в ВСУ объяснили, почему россияне начали чаще атаковать "Шахедами"

Понятно, что иранцы сейчас крайне заинтересованы в том, чтобы испытывать свое оружие на поле боя, они тут все готовятся к большой войне со всеми по периметру. Вот, война в Украине – для них своего рода полигон для испытания их оружия.

– Какие настроения сейчас в Израиле по поводу ситуации в Украине? О чем говорят, о чем пишет израильская пресса?

– Сейчас здесь несколько уменьшился интерес к войне в Украине. Он сохраняется, пишут много, фиксируют, ведут хроники и прочее, но он несколько уменьшился в связи с тем, что у нас тут большая заруба вокруг юридической реформы, которые затеяло новое правительство. У нас демонстрации тут идут миллионные, сегодня вся страна перекрыта, в Иерусалиме, в аэропорт никто не может въехать – какой-то дурдом. Вчера выступал президент Израиля с обращением к нации и говорил, что давайте уже будем разговаривать, иначе мы докатимся до какой-нибудь гражданской войны. Поэтому интерес есть, но он несколько оттенен тем, что происходит сейчас внутри Израиля.

– Поговорим больше о БПЛА. Вчера на юге Украины были якобы зафиксированы дроны-камикадзе Shahed 136, потом сказали, что это были разведывательные дроны, но к ним были прикреплены воздушные шары с угловыми отражателями. По-вашему, эти отражатели призваны влиять на нашу ПВО? Зачем такое делает россия?

– Это своего рода ложные цели. Вообще эта методика оптических обманов использовалась ранее, но она сейчас не очень годится для борьбы с системами ПВО и даже для их обмана, потому что там все работает в других диапазонах – радиолокационном, инфракрасном и так далее. Поэтому вполне допускаю, что иранцы пробуют различные варианты совместно с россиянами, пробуют различные технологии обхода ПВО.

В принципе, очевидно, по тактике использования этих беспилотников… Как они их используют? Они пускают их вначале первыми волнами, чтобы обнаружить позиции ПВО, потом успеть внести изменения в полетные задания ракет, чтобы они обходили эти позиции ПВО. То есть они эту тактику используют, пытаются усовершенствовать. Это мне напоминает историю, как в начале 90-х была популярная тема – компакт-диск вешать на веревочке на зеркало автомобиля, он вроде как лучи радара отражал. С тем же успехом можно пытаться солнечным зайчиком сбить пушечное ядро, например, или святой водой побрызгать машину. Это все, конечно, ерунда полнейшая. Или вот эти баржи, которые возле Крымского моста, кажется, они ставили с оптическими отражателями. Это все вера в плоскую землю – из этой оперы.

Это никакого влияния на работу вашей ПВО не окажет. Для этого нужны другие средства, которыми, по всей видимости, ввиду своей технологической отсталости ни Иран, ни россия – пока, во всяком случае – не обладают.

– Поговорим о США и Китае. В последнее время было очень много сообщений о том, что в небе над Северной Америкой обнаружили аэростаты, неопознанные объекты. Их сбивали. Китай утверждал, что это гражданские объекты. Для чего это может делаться? Китай собирает информацию для каки-то собственных целей?

– Да, сейчас все активно обсуждают эти "НЛО", которые там летают. Тут есть несколько моментов. Во-первых, тема эта не новая. Северные корейцы еще в 80-х, по-моему, любили брать эти метеорологические зонды, в них насыпали какое-то бактериологическое оружие и запускали это в сторону Японии. И такое было.

Потом надо понимать, что американская ПВО с этими так называемыми зондами или шарами прекрасно справилась. Тут можно припомнить историю с какими-то беспилотниками, которые долетали аж до Саратова, и попадали на эти аэродромы стратегической авиации российской, что продемонстрировало, что ПВО в россии отсутствует как класс. А в США она, как мы видим, присутствует. Все эти объекты были обнаружены и сбиты совершенно успешно.

Для чего это нужно, и кто этим занимается? Версия, которая больше всего сейчас обсуждается, – это китайцы. Кстати, когда первый шар сбивали, китайцы сказали, что это не мы, а потом выразили протест в связи с его сбитием, чем написали своего рода явку с повинной. Для чего это нужно, я, честно сказать, не знаю, поскольку разведка стационарных объектов ведется сейчас с помощью спутников. Современные спутники обладают способностью буквально разглядеть муравья на земле. Поэтому для чего это им нужно, я не знаю. Может быть, они таким образом изучают американскую ПВО и ее возможности. Может быть, они провоцируют Штаты на что-то. Тут трудно сказать, китайцы такой народ – себе на уме. Но очевидно, что противостояние между США и Китаем приобретает довольно острый характер, тем более ввиду этих событий вокруг Тайваня, где китайцы все угрожают решить тайваньский вопрос, а американцы говорят, что будут активно Тайвань защищать.

– Мы помним, что американский генерал прогнозировал, что США и Китай, вероятно, начнут войну в 2025 года. По вашему мнению, действительно ли может произойти такой конфликт? На фоне того, что происходит в нашей стране, насколько сейчас нужен еще один подобный конфликт?

– Скажите мне, кто в 2021 году мог предположить, что в 2022 такой ужас начнется? Никто же в это не верил. Понятно, что система сдержек и противовесов и система безопасности в мире хрупкая очень. Она буквально сломана вдребезги. Поэтому ничего нельзя отрицать и все нужно допускать.

Другое дело – готовы ли китайцы сейчас проводить операцию по захвату Тайваня. Как по мне, так не готовы. И к 2025 году – я что-то сомневаюсь, что они, учитывая их экономические проблемы, социальные и прочие, будут готовы. Но там образуется уже такая единоличная диктатура. Не коллективная, как была раньше, а единоличная – этого самого Си, а диктаторы – люди мало предсказуемые. Вот один уже решил повоевать с соседней страной, и что из этого получилось, мы сейчас все наблюдаем в прямом эфире, можно сказать.

– Возвращаемся к этим шарам. Этой ночью Пентагон объяснил сбитие объектов в своем воздушном пространстве тем, что их траектория и высота вызвали беспокойство, в том числе из-за того, что они могли быть угрозой для гражданской авиации. Это сделано, чтобы никто не волновался, что что-то происходит на их территории?

– Может и такое быть, почему нет. Все зависит от того, где этот шарик там летал, я высоту еще не смотрел. Он вполне мог летать в этих эшелонах. У них же самое активное движение гражданской авиации – это над Штатами. Они там летают, как такси по Нью-Йорку ездят – примерно с такой же густотой и частотой. Понятное дело, что этот шар вполне мог представлять из себя угрозу.

С другой стороны, Штатам тоже сейчас не особый резон напрягать свои отношения с Китаем. Ну вот они и сказали, что шар, который представлял угрозу, сбили. Им главное было устранить угрозу - они ее и устранили.

– Хотелось бы поговорить с вами о вероятности открытия нового фронта в Молдове, потому что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что кадыровцы, воевавшие в Украине, сейчас находятся в Турции под видом спасателей и могут потом оказаться в Молдове и устроить там провокации. Что задумал путин, по вашему мнению, и возможны ли в Молдове какие-то провокации и открытие нового фронта?

– Вот прямо нового фронта я там не ожидаю. Понятно, что в Молдове довольно сильны пророссийские настроения. Кстати, я там был недавно, и это наблюдал своими глазами, это правда. Молдавские власти, надо им отдать должное, эту угрозу осознают. Плюс у них есть рядом есть дружественная Румыния, которая их воспринимает как один дружественный народ и готова им оказывать любую помощь. Плюс, я полагаю, что Европа тоже осознает эту опасность – попытки раскачать ситуацию, которые россия ранее предпринимала на Балканах, сейчас в Молдове. Плюс там Приднестровье рядом, весьма специфический анклав. Поэтому попытаться они, конечно, могут.

Они сейчас будут пытаться сделать все, что угодно, чтобы хоть как-то отвлечь внимание от того, что происходит на фронте российско-украинской войны. Насколько у них это получится, не знаю, потому что если вспомнить события последних лет пяти, в том числе, попытку подобных действий в Черногории, если я не ошибаюсь, – там все это провалилось. Сейчас разведки за этим внимательно следят, службы безопасности внимательно следят. Европе сейчас еще один такой очаг напряженности внутри себя не нужен. Поэтому я полагаю, что даже если они эту попытку предпримут, ее вовремя сумеют купировать. Посмотрим, как будут развиваться события.

– Мы ожидаем, что в 20-х числах февраля путин должен обратиться к федеральному собранию. СМИ пишут, что основными тезисами будет "россия - единый народ, россия победит, все по плану". При этом говорят, что текст его речи постоянно переписывают, поскольку он напрямую зависит от событий на фронте. Чего ожидать от этого послания, и не отменят ли его на том фоне, что фактически глобально говорить не о чем?

– Это, кстати, любопытный момент, потому что, по идее, нужно что-то предъявить народу. Вообще, послание федеральному собранию – это его конституционная обязанность, а не прямая линия с народом, где он любил развлекаться и исполнять роль доброго царя. Это его прямая обязанность – раз в год выступать. Но учитывая, что предъявлять сейчас особо нечего, скорее, наоборот, они вполне могут это дело отложить по каким-нибудь обстоятельствам.

В конце концов, кто там сейчас на эти обстоятельства обращает внимание? Придумают что-нибудь: заболел, свет отключили. Кроме этого, если оно все-таки состоится, то лично я не ожидаю услышать там чего-то нового и сенсационного. Будет вот этот набор классических штампов: "великая страна", "великая победа", "мы единый народ", "мы сражаемся с нацистами, со всеми миром, с НАТО", "мы победим, мы выстоим, мы крепки как никогда, наша экономика на подъеме". А потом это все дело будут обсасывать в федеральных медиа, разбирать это по цитатам и говорить, что такого выступления путина вообще еще никогда не было.

– И услышим от путина, что "мы начали это, чтобы закончить боевые действия".

– И "мы готовы к переговорам, но Киев не хочет".

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів