RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нравится не нравится, а НАТО приближается: как Альянс наступает на Россию

Россия получила НАТО у своих северо-западных границ

Россия получила НАТО у своих северо-западных границ НАТО вдвое увеличило общую границу с Россией Фото: aljazeera.com

Во вторник, 4 апреля в Брюсселе прошло заседание глав МИД стран НАТО, на котором Финляндию официально приняли в Североатлантический альянс. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед заседанием назвал вступление Финляндии историческим. Он также отметил, что процедура ратификации членства этой скандинавской страны в НАТО стала самой быстрой в истории альянса. Каким был путь Финляндии в НАТО и что это значит для Украины, России и всего мира - читайте в материале "Апострофа".

Суоми в НАТО

"Финляндия теперь в НАТО. Поздравляем! С сегодняшнего дня альянс состоит из 31 страны", - первым поздравил финнов премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Позже к нему присоединились многие европейские и мировые лидеры, в том числе и Владимир Зеленский. А ведь еще год назад трудно было представить, что у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе будет развиваться флаг Финляндии. Да и до прошлого года эта страна не стремилась вступать в Североатлантический альянс.

Читайте: Консенсус есть: эксперт о вступлении Финляндии в НАТО и перспективах Украины

Финляндия сохраняла нейтралитет с 1948 года, после того как она подписала с СССР Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. С середины 1990-х страна начала активно развивать сотрудничество с Североатлантическим блоком в целом и с отдельными членами альянса, но о полноценной интеграции речь не шла. Интересно, что еще в январе 2022 года за вступление в НАТО высказывались лишь 28% финнов.

Все изменилось после 24 февраля 2022 года. Российская полномасштабная агрессия России против Украины заставила Финляндию в мае подать заявку на вступление в НАТО.

Синхронно с Финляндией вступить в НАТО также рассчитывала и Швеция. Однако одобрение ее заявки заблокировала Турция. И тогда финны решили Швецию не ждать, а идти в Альянс самостоятельно. На это у них ушло меньше года.

"Вступление Финляндии в НАТО стало ответом на агрессивную внешнюю политику России, - говорит в комментарии "Апострофу" эксперт по внешней политике Центра Разумкова Михаил Пашков. - Это действительно большое геополитическое событие, которое окажет влияние на безопасность в Европе".

Членство Финляндии в Североатлантическом блоке увеличивает общую границу стран НАТО с Россией более чем вдвое.

Читайте: "Утратила свой голос": Россия выступила с угрозами из-за вступления Финляндии в НАТО

До вступления этой страны в НАТО суммарная протяженность сухопутных границ РФ со странами альянса (Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Норвегией) составляла около 1260 километров. Протяженность границы Финляндии с Россией - более 1270 км.

"Путин оказался великим стратегом, - сказал в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик, - Одной из целей развязывания войны против Украины он называл "предотвращение расширения НАТО на восток". Ну, предотвратил. Все произошло с точностью до наоборот".

Вой на болотах

Не успели Суоми стать членом Альянса, как официальным заявлением разразилось МИД страны-агрессора. Оно состоит в основном из оскорблений и угроз.

Мол, РФ будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера в целях купирования угроз национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в НАТО. Попутно ведомство Лаврова попыталось унизить финнов, заявив, что теперь они "отказались от своей самоидентичности и какой-либо самостоятельности, утратив свой особый голос в международных делах".

Ну и, конечно же, "ты мне больше не дружок". И теперь отношения российско-финские ухудшатся.

"Если бы Россия хотела предотвратить вступление Финляндии в НАТО, она бы предприняла определенные шаги, выступила бы с какими-то инициативами, выгодными и Финляндии, и Альянсу. Тем более, что время для этого было. Но из Кремля звучали только ультиматумы", - отметил Виталий Кулик.

"На болотах по поводу Финляндии началась истерика, - говорит Михаил Пашков. - И ее признаки в том, что Россия заявила о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. Ничего другого придумать не могли".

Дальше Лаврова зашел пресс-секретарь путина Дмитрий "Усы" Песков. Он добавил, что "ситуация с Финляндией, конечно, коренным образом отличается от ситуации с Украиной".

"Во-первых, Финляндия никогда не становилась "Антироссией", и с Финляндией у нас не было споров", — соврал Песков.

Забыл, видимо, Песков, что по результатам советско-финской войны (1939-1940 гг) Советский Союз отобрал около 40 тысяч кв км финских территорий. Финляндия лишилась трех городов - Выборга, Сортавалы, и Кексгольма, двух крупнейших поселков (Лахденпохья и Койвисто) и нескольких сотен сел. На присоединенной к СССР территории насчитывалось 227 больших и малых предприятий, в том числе крупнейший целлюлозный комплекс, 19 электростанций. Эти территории были отвоеваны Финляндией в июне-сентябре 1941 года в ходе Второй мировой войны, но потом по условиям Московского перемирия в сентябре 1944 года они снова отошли к СССР.

"Этот бред Пескова вызывает смех. Но слова путинского пресс-секретаря направлены прежде всего на население России, я бы сказал на тех дебилов, которые там еще остаются, поскольку думающие россияне знают, что это вранье", - говорит Михаил Пашков.

"К словам Пескова нельзя относиться серьезно, - отмечает и политолог Виталий Кулик. - У Финляндии с Россией были территориальные споры и они никуда не исчезли. Я думаю, что после распада России Финляндия будет претендовать на некоторые территории в том числе и Карелию".

И да - Финляндия за прошедший год очень быстро стала "Антироссией".

"Если до российской агрессии финны высказывались против вступления страны в НАТО, то за несколько месяцев они консолидировались и поняли, что от такого соседа нужно защищаться. Разве это не "Антироссия"?, - резюмировал Виталий Кулик.

Что в итоге

Вступление Финляндии в НАТО дает импульс и другим странам сделать то же самое.

"От вступления Финляндии в Альянс выиграет не только сама Суоми, но и НАТО, - считает Виталий Кулик. - Финляндия спрячется под мощным "зонтиком". Страна имеет сильную армию, которая укрепит блок. Ну и блок от этого тоже станет сильнее".

"Нынешнее расширение НАТО объединило в себе несколько процессов, - поясняет Михаил Пашков. - Во-первых, НАТО демонстрирует свою живучесть, попасть в блок стремятся другие страны, которые видят в Альянсе способ себя защитить. Во-вторых, это противостояние цивилизованных стран мира с авторитарными режимами. Безусловно, это противостояние коллективного Запада, как любит говорить Путин, и России".

Будем с нетерпением ожидать, что следующий прорыв случится на следующем саммите НАТО, куда приглашен и президент Украины. Напомним, заявление Украины уже лежит на столе генсека НАТО.

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Новини партнерів