RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Запад ошибся: как НАТО поможет Украине в войне

Западные военные поняли, что нужно готовиться к войне

Западные военные поняли, что нужно готовиться к войне В Норвегии НАТО будет учиться отражать атаки российских войск Фото: NATO/X

В феврале в Норвегии пройдут самые масштабные учения стран НАТО, в которых будет отрабатываться сценарий нападения России на территории страны-члена Альянса. Также западные военные говорят о вероятности нападения войск РФ в ближайшие годы. Однако всех этих разговоров можно было избежать, если бы Запад не медлил с помощью Украине и вовремя поставлял в ВСУ технику и вооружения. О важности этих учений и их значении для Украины - в эфире Апостроф TV объяснил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Россия не способна атаковать НАТО сегодня. Но взаимные искусственные накручивания пошли в такую сторону, что сейчас мы видим разгерметизацию войны на планете. Мы видим много новых горячих точек – это эскалация войны в Израиле, сейчас взаимные обстрелы между Ираном и Пакистаном, напряженная ситуация между двумя Кореями. Да и вокруг Тайваня и Филиппин может быть больше напряженности. То есть создается всеобщая мощная опасная ситуация.

Читайте: Луч надежды: сможет ли Европа вооружить Украину без США

Еще в 2022 году британцы заявляли о том, что возможна война в Европе. Но тогда это воспринималось в таком контексте, что Лондон идет впереди определения стратегических опасностей. Но военные все больше стали говорить о вероятности войны. И уже сейчас адмирал НАТО Роб Бауэр говорит, что в ближайшие 20 лет возможна война с россией. Поэтому и начинаются масштабные учения сил НАТО, которые являются не только ожиданием войны, но и фактически психологической подготовкой и ментальным пониманием того, что между россией и Западным миром существует пока еще невидимая стена. И фактически, этот цивилизационный разлом проходит посреди Украины.

Плюс военные сейчас стимулируют весьма отстающих политиков. Ведь те же Макрон, Шольц – они очень затягивают и не могут принять важные решения.

Почему военные НАТО активизировались именно сейчас? Потому что мертвая точка для россии была в мае-июне 2023 года. Когда осенью 2022 года Штаты не поддержали идею Залужного, чтобы мощно атаковать россию - это была паллиативная ситуация, когда еще россия не могла оправиться от всех ударов, нанесенных ВСУ в 2022 году, и была на грани поражения. Но эта ситуация прошла.

\И теперь военные поняли, что Запад допустил стратегическую ошибку, не поддержав Украину своевременно. Ошибка была с расчетами контрнаступления. Потому что многим хотелось, чтобы со старым западным оружием 70-80-х годов украинцы проложили путь к морю телами своих воинов. Слава Богу, военное командование отказалось от такой авантюры. Но западные военные теперь поняли, что путинская чума начинает к ним приближаться. Вот почему они наращивают все возможности, проводят учения.

В этом есть некоторые шансы и для нас. Та же Франция, очень слабо поддерживавшая Украину, стала активнее нам помогать, давая и крылатые ракеты, и авиабомбы, и в значительной степени увеличила количество техники. Правда, эти изменения происходят очень медленно. А нам же нужно резко увеличить количество высокоточных ударов по российским объектам – как на оккупированной территории, так и на территории самой россии. Если бы мы получили сейчас несколько сотен крылатых ракет, плюс американские ATACMS – это позволило бы нам изолировать Крым. Потому что без изоляции Крыма и уничтожения группировок врага на полуострове говорить о любых наземных операциях будет легкомысленно и нелогично, учитывая ресурсы, возможности и стратегию, присущую украинской армии.

Читайте: "Это нужно сделать быстро": Байден поставил Конгрессу ультиматум через Украину

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным