RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Политика Байдена чрезвычайно важна для Украины, но есть один ключевой вопрос - аналитик

Валерий Кравченко рассказал, как Байден меняет внешнюю политику США

Валерий Кравченко рассказал, как Байден меняет внешнюю политику США Джо Байден Фото: Getty images

Политика США в отношении Украины во времена президента Джо Байдена безусловно изменится. В США уже происходит возврат к определенной коммерческой многосторонней дипломатии, чего не было во времена президента Дональда Трампа. Для Украины очень важным будет возвращение должности спецпредставителя по Донбассу и, в конце концов, полноправное участие США как гаранта Будапештского меморандума в нормандском формате. Такие мысли в эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV высказал аналитик отдела проблем внешней политики и международной безопасности Национального института стратегических исследований ВАЛЕРИЙ КРАВЧЕНКО.

- Накануне Джо Байден озвучил список имен претендентов на руководящие должности США. Как эти люди могут повлиять на политику в отношении Украины?

- Во-первых, идет возврат к определенной коммерческой дипломатии, американской дипломатии, многосторонней дипломатии, чего не было во времена президента Трампа. Ведь Трамп очень перетягивал на себя определенные внешнеполитические функции. А при Байдене внешняя политика будет очень отличаться от Трампа, от изоляционизма. Это такое извращенное видение Трампа по лидерству США - каким оно должно быть через изоляционизм и определенные конфликты с другими странами либерального Запада, что совершенно не соответствует понятию лидерства.

США будут возвращаться к определенным истокам, к тому, к чему все привыкли в постбиполярном мире. То есть это политика периода президентства Клинтона, Обамы, Буша-младшего. Это собственное лидерство посредством многостороннего сотрудничества, с помощью альянсов, с помощью присутствия, в том числе и военного, Соединенных Штатов Америки в различных регионах мира.

Ну и есть очень положительное для Украины - стремление сдерживать Россию. Байден очень четко понимает, кто агрессор в этом регионе, и куда ведет эта ревизионистская и реваншистская политика России.

- Какие конкретные шаги нам ждать в ближайшее время, например, от Джейка Салливана, Эврил Хейнс, Энтони Блинкина? Заявлений, шагов - чего нам ждать?

- Я бы хотел верить, что вернется должность спецпредставителя по Донбассу.

- Кто им может быть? Джон Керри?

- Я надеюсь, что нет, честно говоря. Джон Керри - это не лучшая кандидатура на эту должность.

Читайте: Байден поможет Украине не солдатами, у него есть очень мощное "оружие" против Путина - Андрей Пионтковский

- Но он имеет опыт переговоров с Россией.

- Это так. Но, кроме него есть много других кадровых дипломатов, имеющих подобный профайл. Давайте дождемся определенных фамилий по этим направлениям. Кроме собственно позиции спецпредставителя в Госдепе, я очень хотел бы верить, что и инициатива, которую проталкивала Польша, когда была временным членом Совбеза в 2018 году, а именно - создание должности специального представителя по урегулированию конфликта на Донбассе при ООН, при Совбезе ООН, вновь выйдет на повестку дня. Тем более, мы знаем, что есть назначение нового посла в ООН уже при Байдене.

То есть активизация многосторонней дипломатии США чрезвычайно важна для Украины. Как и, в конце концов, полноправное участие США как гаранта Будапештского меморандума в нормандском формате. Это тоже еще один нюанс, ведь, давайте скажем честно, Волкер работал фактически по собственной инициативе, это инициатива Госдепа. Фактически без мандата он общался о Донбассе, об Украине, защищая наши позиции в переговорах с Сурковым. Но надо формализовать участие США в нормандской формате, чтобы все это было законно, и чтобы мы тоже активно участвовали в формировании позиции по Украине при участии Украины.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной