RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Ракеты во все стороны: почему Иран атакует соседей

В последнее время наблюдается крайне серьезное обострение на Ближнем Востоке

В последнее время наблюдается крайне серьезное обострение на Ближнем Востоке Фото:

В последнее время иранское оружие летит не только в Украину, но и по всему Ближнему Востоку. Не говоря уже о постоянных атаках союзных Тегерану военизированных группировок. С одной стороны, это отвлекает наших союзников, имеющих интересы на Ближнем Востоке. С другой стороны, чем больше ракет и дронов Иран запустит сам, тем меньше может передать России для обстрелов Украины. В авторском материале журналист "Апострофа" Роман Кот рассказал о причинах и возможных последствиях событий подробнее.

Вперед к эскалации

В ночь на 16 января силы Корпуса стражей исламской революции Ирана атаковали территорию сразу трех стран. Целями одного удара 13 ракетами были заявлены объекты террористических группировок в сирийской провинции Идлиб. Второй удар был нанесен 11 ракетами по "шпионским центрам сионистского режима" в районе Эрбиля в Иракском Курдистане. В то же время Иран нанес удар по базам группировки "Джейш аль-Зольм" на территории Пакистана.

Все три удара – первый за долгое время пример прямой атаки Тегерана по другим государствам. Ранее иранцы преимущественно использовали гибридные методы – привлечение местных исламистских организаций.

Важно помнить, что это обострение происходит на фоне израильской операции в секторе Газа. Иран как давний спонсор ХАМАС на уровне дипломатических заявлений, а также через свои медиа выражает поддержку боевикам. Этим прямая помощь ограничивается. В то же время союзные Ирана боевики атакуют Израиль или с севера (Хезболла), или с моря (хуситы в Йемене), создавая проблемы для международной торговли. А еще в Ираке проиранские вооруженные группировки атакуют американские базы. Конечно, Израиль и США наносят ответные удары.

Читайте: Луч надежды: сможет ли Европа вооружить Украину без США

Вместе с тем практически исчезла воинственная риторика в отношении региональных соперников Ирана - Саудовской Аравии или Катара. Напротив, иранские СМИ подчеркивают необходимость единения шиитов (Ирана) и суннитов (большинства арабских государств региона). Конечно, в борьбе против Израиля.

Закручивание гаек

Воспринимать Иран как единый политический организм будет большим преувеличением. Внутри этой страны есть, по крайней мере, четыре группы политических элит со своими противоречивыми интересами: гражданские чиновники, силовики, духовенство и элиты с западным образованием. Формально над ними стоит верховный лидер. Сейчас это аятолла Али Хаменеи, но часто его роль сводится к общим наставлениям и посредничеству. После исламской революции 1979 года баланс между группами менялся и это влияло на внешнюю политику Ирана.

К примеру, в 2013 году на президентских выборах победил либерально настроенный Хасан Роухани с религиозным образованием в Иране и докторской степенью права в Великобритании. Во время его каденции началось сближение с Западом, было заключено ядерное соглашение и постепенно снимались санкции. Но когда в США президентом стал Трамп, конфронтация с США возобновилась, хотя отношения Ирана с европейскими странами сохранялись достаточно теплыми.

Сейчас же в Иране "правят бал" силовики и консервативное духовенство. Разворот произошел после парламентских выборов 2020-го и президентских 2021-го, когда победил консерватор Ибрагим Раиси. Показательный маркер этих процессов – резкий рост, в разы, смертных приговоров. Не только политических, но и просто за уголовные преступления. К этому добавилось закручивание гаек во всех областях жизни – от ограничения на продажу контрацепции до зачистки нелояльных преподавателей в университетах и усиления цензуры в СМИ.

Внутренние угрозы

Все это происходит на фоне высоких протестных настроений. Последняя волна прошла в конце 2022 года и была жестко задушена. Также активизировалась террористическая активность. 3 января в иранском городе Керман произошел теракт, в результате которого погибли, по последним данным, 103 человека. Две бомбы были взорваны во время собрания на могиле генерала Касема Сулеймани в годовщину его гибели. Это культовая для иранских консерваторов фигура. Сулеймани долгое время возглавлял спецподразделение "Кудс" и был главным архитектором сети проиранских групп на Ближнем Востоке – от Хезболлы в Ливане, ХАМАС в Секторе Газы до хуситов в Йемене. Ответственность на себя взял недобитый ИГИЛ, который продолжает действовать, несмотря на потерю контроля над территориями.

Комментируя теракт, представитель ИГИЛ отмечал, что "ХАМАС воюет не за ислам, а за Иран. ХАМАС это часть экспансионистского шиитского проекта, который не менее опасен, чем государство Израиль".

Перед этим, 15 декабря, несколько террористов напали на полицейский участок в городе Раск на юго-востоке страны. Тогда погибли 12 полицейских погибли, 7 человек получили ранения. Ответственность взяла на себя уже упомянутая группировка "Джейш аль-Зольм". Также в конце декабря израильским ударом в Сирии был убит генерал Сейед Резу Мусави, который был соратником генерала Сулеймани.

В целом серия ракетных ударов Ирана по территории соседей выглядит попыткой выпустить пар, накопившийся внутри страны. Параллельно иранское руководство показывает Западу и своим союзникам в регионе, что играть с Тегераном не стоит. Впрочем, проблема в том, что подобные шаги портят отношения с соседями. 18 января Пакистан нанес удары по "террористическим целям" на территории Ирана. Иран сообщил о семи погибших.

Но судя по ограниченному ответу на удары, никто в регионе не хочет начинать новую войну. Примечательно, что через несколько дней Комитет национальной безопасности Пакистана принял решение о полном возобновлении дипломатических отношений с Ираном, хотя перед этим отозвал посла. Проблема заключается в том, что иногда войны начинаются вопреки воле политиков и конфликт может в любой момент разразиться снова.

Читайте: Пакистан нанес ответные удары Ирану: напряжение между странами растет