RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Зачем Москва меняет тактику на Донбассе, и при чем тут "труп" Януковича

Путин может пойти на признание независимости или полунезависимости "Л/ДНР"

Путин может пойти на признание независимости или полунезависимости "Л/ДНР" Россия делает шаги к признанию "ДНР" и "ЛНР" Фото: EPA/UPG

После признания "документов Л/ДНР" поползли слухи о том, что на оккупированной территории Луганской области главари начали конфиденциальное обсуждение смены "руководства". Якобы идет речь о первом шаге к признанию Россией "республики" с перспективой дальнейшего вхождения в состав РФ. Имеют ли эти слухи од собой какой-то реалистичное обоснование и действительно ли "ДНР" и "ЛНР" со временем обрести "независимость", об этом "Апострофу" рассказывает российский политолог Андрей Пионтковский.

Стратегия Кремля не меняется: максимально разрушить, принести максимальный вред украинскому государству, заблокировать его европейский выбор. Сначала это была попытка создать "Русский мир" и "Новороссию", потом, когда она провалилась, эта территория превратилась в такой огрызок, осколок двух областей в "Лугандонию".

В последнее время тактика Москвы состояла в том чтобы использовать Минские соглашения в своей интерпретации, втолкнуть эту территорию как раковую опухоль в политическое поле Украины, чтобы Украина признала этих бандитов, которые стоят во главе и они стали бы политическими деятелями Украины, после того, как изменилась бы Конституция Украины. Таким образом, Кремль думал разрушить украинскую Конституцию, украинское государство. А вот сейчас, похоже, наконец в Москве поняли, что Украина никогда на это не пойдет и поэтому Кремль резко меняет свою тактику. До этого все время в РФ подтверждали, что они за территориальную целостность Украины, и эти территории - часть Украины, и она должна признать их и дать им какие-то особые права, воссоединить. Теперь же всячески подчеркивается субъектность этих территорий. И важным политическим шагом в этом было признание паспортов. А сейчас ведется экономическое привязывание, вывод предприятий из украинской юрисдикции, замыкание их на РФ. Вот насколько далеко Москва пойдет по этому пути де-юре, непонятно.

Вряд ли она пойдет на корпорацию, но какое-то признание независимости или полунезависимости может быть. Кроме того, мы видим, что за последний месяц резкое обострение военной ситуации. Еще признав и субъектность этой территории, Москва будет вместе с ними требовать изменений и их границ. И те же сегодняшние "руководители" требуют расширения контроля территорий до прежних границ Луганской и Донецкой областей. И в связи с этими изменениями и появились такие слухи о возможной смене руководства. Был даже каким-то образом извлечен и продемонстрирован "труп" Януковича. Не исключен такой вариант, что они транспортируют туда Януковича или Азарова и объявят эту территорию не каким-то куском, отделившимся от Украины, а законной Украиной, где будут законные власти, свергнутые "хунтой" в 2014 году.

Вот примерно в такую игру собирается играть Москва, практически выходя из Минских соглашений. Потому что ее план использовать "Минск" для того, чтобы втолкнуть эту территорию внутрь Украины, провалился. Теперь будет какое-то движение к субъектности этих территорий.

В то же время, большинству населения России в принципе абсолютно все равно по поводу присоединения этих территорий к РФ. А те, кто задумываются об экономических последствиях, понимают, что любая форма их признания – юридическая или фактическая – будет означать дополнительное и очень значительное экономическое бремя для России. Так же, как это уже ясно с Крымом, такое присоединение скажется на жизненном уровне российского населения весьма отрицательно. Но власти РФ преследуют здесь не экономические цели, а геополитические цели "величия".

С самого начала было ясно, что Путину нужны не куски территорий, Крым или "Лугандония", ему нужен контроль над всей Украиной в том смысле, чтобы блокировать ее вектор европейского развития. Ведь когда Путин запугал и подкупил Януковича в ноябре-декабре 2013 года, он был весьма доволен и не помышлял ни о какой аннексии. В Киеве оставалась подчиненная ему власть, европейский путь Украины был закрыт, а война началась после Революции Достоинства. Именно для того, чтобы остановить европейское развитие Украины. Поэтому до конца своего пребывания в Кремле Путин любыми разными путями будет вредит Украине, подрывать ее и блокировать ее европейское развитие.

Читайте также

Марш-марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет