RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

По России нам нужен двойной путь - европолитик о Донбассе, Путине и условии отмены санкций

Австрийский политик об отношениях Европы и России после переизбрания Путина

Австрийский политик об отношениях Европы и России после переизбрания Путина Фото: kremlin.ru

Президент Международного института мира, экс-депутат Европейского парламента от Социал-демократической партии Австрии ГАНС СВОБОДА в интервью "Апострофу" прокомментировал выборы в России, рассказал об отношениях Брюсселя с Москвой в свете переизбрания Владимира Путина, продлении санкций, сохранении диалога и о мандате миротворческой миссии ООН на Донбассе.

О выборах в России и демократии

Думаю, выборы в большей или меньшей степени демонстрируют чувства людей, колебание на несколько процентов вниз или вверх. Конечно, демократия – это не только выборы, это гораздо больше. Демократия означает реальные дебаты, настоящих кандидатов, которые дебатируют на телевидении или где-либо. Итак, выборы демократичны, но они не являются частью демократической системы, в системе в целом не хватает многих элементов демократии, которая является чем-то большим, чем просто выборы. Речь идет о дебатах, дискуссиях, беспристрастности, свободных медиа. Это то, чего часто не хватает в России.

Об отношениях ЕС с Кремлем

Мы бы хотели видеть другого президента, но его нет, есть только Владимир Путин. Мы не видим, чтобы можно было рассчитывать на изменение позиции России в ближайшем будущем. Тем не менее, я думаю, мы должны высказывать свою критику, говорить, что то, что Россия делает на Востоке Украины, неприемлемо. Но мы должны искать каналы диалога по крайней мере с частью гражданского общества, экспертами и гражданами. Должно быть понятно, что мы не против России как страны или нации, но очень критически настроены к политике Владимира Путина. Нам нужен такой двойной путь – открытость к людям и критика господина Путина.

Мы должны двигаться обоими путями. Мы должны даже сейчас, когда настоящий существенный диалог с господином Путиным невозможен, думать о будущем общего европейского пространства безопасности. Как мы видим в случае Украины, мир и безопасность без России, к сожалению, невозможны. Сейчас это невозможно и с Россией, но ради будущих времен нужно думать о системе, где демократия и свобода выбора будут во всей европейской системе безопасности. Это видение не должно быть потеряно только из-за того, что сейчас мы имеем серьезный конфликт с Россией.

О легитимности Путина

Даже если вы вынесете Крым (незаконное голосование на оккупированном полуострове, - "Апостроф") за скобки, президента Путина все равно избрали бы. Поэтому, думаю, мы не признаем аннексии Крыма Российской Федерацией, но это не означает, что Путин – нелегитимный президент России, потому что в ООН, на всех международных встречах Путин будет воспринят всем миром как президент.

О санкциях и диалоге

Конечно, если Россия согласится на какие-то решения на Донбассе, некоторые санкции могли бы быть отменены, после этого мы бы увидели, как развиваются события. Санкции и диалог не противоречат друг другу. Мы должны сохранять баланс, ведь в ЕС есть разные позиции многих стран, которые имеют разные подходы, но никто не говорит, что мы должны полностью отменить санкции или полностью прекратить диалог. Акценты разные. Опять же, если мы сможем договориться о миротворческой миссии на Донбассе, это значительно улучшит ситуацию, и тогда диалог может усилиться и по другим вопросам.

Читайте также: Уже понятно, с чего начнется крах Путина: что нужно делать Украине

О мандате миротворцев ООН на Донбассе

Конечно, по моему мнению (и, думаю, ЕС поддерживает такую позицию), это должен быть достаточно сильный мандат. Это не должно быть просто наблюдение за тем, как люди убивают друг друга или как сепаратисты продолжают делать то, что делают, оказывают давление на граждан и прочее. Но в конце концов мы должны найти компромисс, однако Запад должен настаивать на сильном мандате, который бы помог подготовить и вернуть всю ныне оккупированную территорию Украины. Не надо отказываться от цели реинтегрировать эти территории в суверенную Украину.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе" в ближайшее время.

Читайте также

Действия польских протестующих вписываются в агрессию Кремля - журналист Gazeta Wyborcza

Для того, чтобы разблокировать границу, Киев и Варшава должны больше разговаривать друг с другом

Польские фермеры живут в "совке", а Россия ими пользуется - политолог Якуб Корейба

Польский политолог Якуб Корейба объяснил, почему фермеры устроили фактически терроризм против Украины и замешана ли здесь Россия

Шольц просит огня: сможет ли Берлин заменить американскую помощь

Немцы резко усилили помощь Украине, что может послужить толчком для других стран Евросоюза