RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Смертный приговор самим себе: зачем Кремлю казнь иностранцев из ВСУ

Фейковый процесс может закончиться реальной гибелью воинов ВСУ

Фейковый процесс может закончиться реальной гибелью воинов ВСУ Фото: Pixabay

Террористы из отсталой страны захватывают заложников, требуя за них солидный выкуп. В противном случае террористы обещают всех убить. Это не сюжет нового голливудского блокбастера, а реальность 2022 года, только роль террористов в ней отведена целой стране - фашистской россии, которая руками своих прокси на Донбассе выносит смертные приговоры иностранцам, воюющим на стороне Украины. А жертвами шантажа становятся правительства западных стран. Как поведет себя Европа и сможет ли противостоять новой провокации рф, не снижая уровня поддержки Украины - разбирался "Апостроф".

Фейковый процесс

9 июня фейковый суд днр приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Эслина, а также гражданина Марокко Брагима Саадуна. Все "осужденные" воевали на стороне Украины в рамках заключенных контрактов с ВСУ. Они являются комбатантами, на которых распространяется действие Женевской конвенции, а значит привлекать их к суду за участие в боевых действиях запрещено, тем более, к такому суду: фальшивому процессу несуществующего государства.

"Их задержание может быть направлено только на предотвращение дальнейшего участия в боевых действиях", - отметила генпрокурор Ирина Венедиктова. Но где днр, и где нормы международного права.

После резонансной новости о вердикте фейкового суда со стороны Запада прозвучали громкие заявления. Британский министр иностранных дел Лиз Трасс назвала приговор фиктивным и нелегитимным, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал рф и ее марионеток уважать нормы международного гуманитарного права, а в ООН потребовали обращаться с военнопленными в соответствие с Женевской конвенцией. В самом же кремле ожидаемо на все наплевали.

Представитель мид рф Мария Захарова заявила, что Шон Пиннер, Эйден Эслин и Брагим Саадун никакие не комбатанты, а "наемники". Почему? А потому! Свою фантазийную логику Захарова не потрудилась никак аргументировать.

А шеф Захаровой Сергей "грустная лошадь" Лавров и вовсе заявил, что россия ни при чем, ведь приговор вынес "суд" днр, а значит все переговоры Запад должен вести именно с ними. Таким образом, кремль затягивает Запад в ловушку, в которую все эти годы тащил Украину: ведь если будет прецедент обращения официального Лондона к московским прокси, то это значит, что л/днр вполне себе субъектны. А если так, то какие вопросы могут быть к кремлю, который "защищает народ Донбасса" по просьбе правительств л/днр?

Конечно, в Лондоне прекрасно понимают кто создал и контролирует л/днр.

"Ну, слушайте, если главой правительства так называемой днр назначают российского чиновника среднего звена, который никакого отношения не имеет к этой днр, а его заместителем назначают точно такого же чиновника - это значит, что в россии даже не пытаются ничего скрывать", - поясняет "Апострофу" политолог Владимир Фесенко.

Соответственно, ни в какие переговоры с фейковыми республиками никто не вступает.

"Даже несмотря на просьбы к британским властям родственников наемников", - жаловалась Захарова.

Игра кремля

Но очевидно, что кремль будет только наращивать давление, чтобы такие переговоры были. Боевики уже заставили Пиннера записать видеообращение к премьеру Великобритании Борису Джонсону с просьбой решить вопрос по обмену. На федеральных каналах на полном серьезе разгорается дискуссия, как именно нужно привести "приговор" в исполнение: повесить иностранцев, как вешали лидеров фашистской верхушки после Нюрнбергского процесса или расстрелять их, как поступал с приговоренными к смертной казни СССР. Кроме того, известно о фейковом суде над еще одним британцем в рядах ВСУ Эндрю Хиллом, но "приговора" пока нет.

Тут стоит вспомнить, что все восемь лет войны бизнес на заложниках был практически официальной политикой российской власти. Людьми торговал сам путин. Когда в очередной раз нужно было надавить на политическое руководство Украины, кремль просто замораживал любые переговоры об обмене пленными. По московской "франшизе" действовали марионетки режима в ОРДЛО, которые просто похищали людей, чтобы потом вымогать у их родственников деньги.

И что-то противопоставить кремлю на этом поле было практически невозможно. Ведь если для Украины каждый пленный ее гражданин — это трагедия и проблема, требующая решения, то для москвы пленные русские – сопутствующие потери на пути к имперскому "величию", не стоящие внимания. Теперь с российским бизнесом на людях приходится сталкиваться Западу. Какую же игру пытается вести кремль?

По словам Владимира Фесенко, главных целей этой провокации две:

"Во-первых, предостеречь, напугать тех иностранных граждан, которые хотят приехать и помочь Украине. Им посылают сигнал: не ходите в Украину воевать, вы попадете в плен и вас могут казнить. Параллельно с этим напугать и правительства стран, чтобы они запретили своим гражданам ехать в Украину, - отмечает Фесенко. – Во-вторых, вынесение этого фальшивого приговора произошло практически одновременно с рассмотрением вопроса о возможной отставке Бориса Джонсона. Это явно был способ повлиять на общественное мнение в Великобритании и ситуацию в консервативной партии, мол, видите, что происходит с британскими гражданами? А кто виноват? Украина и Борис Джонсон, который помогает Украине. Не хотите, чтобы погибали британские граждане – не помогайте Украине".

Выдержит ли Великобритания это давление и действительно не ослабит ли поддержку Украины в условиях шантажа на жизнях своих граждан?

Обратный эффект

По словам экспертов, безусловно выдержит. Более того, эффект от шантажа будет обратным тому, какой нарисовали в своих фантазиях кремлевские обитатели.

"Великобритания избежит ловушки, ведь у нее огромный опыт противостояния, например с ИРА (Ирландская республиканская армия, – "Апостроф"). Но по дипломатическим каналам россии, а не л/днр, Великобритания передаст четкие сигналы, что если с поддаными британской короны что-то случится, то поддержка Украине будет существенно увеличена. Агитационно пропагандистские итерации это одно, а реальная политика — это совсем другое", - поясняет "Апострофу" директор Института мировой политики Евгений Магда.

В возможность переговоров с террористами эксперты не верят.

"Да, консульские работники будут заниматься судьбами этих людей, но вы думаете Джонсон будет вести переговоры с путиным?", - говорит экс-посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий, комментируя ситуацию "Апострофу".

Видимо, в кремле так до сих пор и не поняли, что после 24 февраля мир изменился. Соответственно, мелкими блатными уловками питерского гопника в стиле "ловлю на слове" путин уже ничего не добьется. В теории, даже если переговоры с террористами о спасении жизней иностранцев и состоятся, то это никак не будет означать признания л/днр. "Поймать на слове" не получится.

"Даже если будет требование к боевикам вернуть этих людей. Да, российская пропаганда подаст это как переговоры с днр, а значит их признали. Но слушайте, переговоры ведут и с сомалийскими пиратами, но это ведь не значит, что сомалийских пиратов признают субъектами международного права", - поясняет "Апострофу" завкафедры международных отношений НаУКМА Максим Яковлев.

Поэтому максимум, что сможет "выжать" москва из своего шантажа - это пропагандистский эффект, направленный на собственного потребителя.

"Во многом действия боевиков ориентированы на местное население. Ведь по сути на этих территориях происходит вырезание мужского населения. Это может быть одним из примитивных способов, чтобы понизить градус социального напряжения, мол, видите мы нашли наемников и наказали их", - резюмирует Яковлев.

Впрочем, если москва реально решится "наказать" "наемников", то похоронит себя окончательно.

"Если будет попытка казни британских граждан, то днр и россия окажутся на уровне ИГИЛа. И это будет очень существенным аргументом для признания россии спонсором терроризма. В таком случае это будет переходом за красную линию, который резко сократит возможности мирного урегулирования", - подчеркнул Фесенко.

"Но и Украина со своей стороны также должна активно действовать, ведь я думаю нам есть кого предложить в обмен на этих британцев. Эти парни воевали в ВСУ, подписали контракты, и Украина должна их также юридически защищать", - резюмировал Евгений Магда.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет

Новини партнерів