RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Операция "Стена": от чего ограждается Украина

Белорусский активист Сергей Бульба о строительстве стены на границе с Беларусью

Белорусский активист Сергей Бульба о строительстве стены на границе с Беларусью Фото: скриншот с видео

В Украине продолжается строительство стены на границе с Беларусью. Своим мнением о значении стены в эфире Апостроф TV поделился белорусский общественный деятель, руководитель "Белого Легиона" Сергей Бульба. Он также рассказал о внутренних проблемах и страхах белорусов.

Официальная реакция со стороны Беларуси касательно стены еще не появилась. Но, конечно, уже имеются недовольные граждане, потому что стена усложняет ввоз контрабандных товаров. До войны многое шло, что называется, мимо кассы, поэтому и беларусы недовольны, что в перспективе нарушается их возможность для бизнеса. Но давайте вспомним, что и Польша также поставила шестиметровый забор на границе с Беларусью.

Читайте: Как на Волыни возводят стену на границе с Беларусью: появилось видео

Почему так? Потому что это ограничит нелегальную миграцию. Мы же помним, как путин с Лукашенко уже делали попытку дестабилизировать ситуацию в Европе, засылая на границу толпы нелегальных мигрантов. Сейчас в Беларуси увеличилось количество арабов, пытающихся выехать в Европу. Статистика польских и литовских пограничников свидетельствует о том, что каждый день границу пытаются пересечь около 150-170 нелегальных мигрантов. И здесь не все так просто. К тому же, на днях в Литве были арестованы три офицера пограничных войск, которые причастны к определенному сговору в разрезе нелегальной миграции.

То есть Лукашенко и путин еще попытаются попортить нервы Европе наплывом сомнительных мигрантов. И мы должны отдавать себе отчет в том, что могут быть попытки белорусского режима дестабилизировать ситуацию и на украинской границе. Мы еще в прошлом году это допускали, что фактор мигрантов могут использовать и на украинской границе.

Возвращаясь к строительству стены - это скорее медийно-психологическая операция, чем реальная угроза для тех же нелегалов или белорусов. Все понимают, что участок границы между Украиной и Беларусью, который можно оградить - на многих участках это речки или непроходимые болота - это приблизительно 700 км. Сейчас вы поставили 3 км стены и понятно, что если строительство продлится такими темпами, то строить будут года три-четыре. Плюс, эта стена не помешает российским ракетам, да и для техники военной она не будет преградой.

Касательно общей ситуации в Беларуси могу сказать следующее. Белорусские военные живут в другой реальности, где им видится необходимость подготовки к войне с поляками. Это делается для пропаганды, для путина. Лукашенко не раз говорил, что мы прикроем вашу спину, если Запад нападет.

На самом деле, российских мобилизованных разбрасывают по казармам на всей территории Беларуси. Все эти действия не похожи на подготовку к нападению на Украину.

Есть версия, что путин планирует заменить Лукашенко кем-то более покладистым, поэтому и размещает в Беларуси военных. Но есть и второй вариант: в случае белорусской революции российские солдаты должны защищать оккупационную власть Лукашенко.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет