RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин пытается надавить на Запад, он играет холодом - британский дипломат

Не добившись влияния на Зеленского через Эрдогана, Путин хочет надавить на простых жителей Запада

Не добившись влияния на Зеленского через Эрдогана, Путин хочет надавить на простых жителей Запада Фото: radiosvoboda.org

Весь цивилизованный мир поддерживает Украину в войне против российских окупантов. Однако в последнее время все чаще раздаются призывы сесть за стол переговоров и завершить боевые действия. И хотя лидеры США, Германии и Великобритании утверждают, что только украинские власти будут решать, когда и вообще садиться за стол переговоров с Кремлем, но внутри западного общества шатаются протестные настроения в отношении поддержки Украины за счет благосостояния простых граждан.

Какие силы за кулисами мировой политики желают заставить Украину сесть за стол переговоров и как россия пытается остановить поддержку Запада - в эфире Апостроф TV рассказал британско-украинский журналист, публицист, дипломат, экс-сотрудник ООН БОГДАН НАГАЙЛО.

– Что во время недавнего телефонного разговора могли обсуждать путин и Эрдоган, кроме того, что уже было официально озвучено?

– Для нас самая важная тема – это война с россией, но для Турции есть много интересов. Их, наверное, больше всего интересует проблема курдов, чтобы россия не поддерживала их и способствовала их отходу по крайней мере на 30 километров от границ Турции. Это был один из основных моментов. Во-вторых, есть разные экономические и торговые факторы. Торговля нефтью, например. Война в Украине – это также момент торговли.

Турция не очень комфортно себя чувствует, ее уже годами отодвигают от ЕС, а она все ждет, чтобы попасть хотя бы в список кандидатов. Также, хотя Турция является членом НАТО, она отделяется, потому что считает, что является не полноценным членом Альянса, а скорее символическим. Поэтому она использует свою позицию для своей выгоды.

Читайте: Ракетные атаки на Украину можно прекратить одним решением дедушки Джо - Андрей Пионтковский

– А чего добивается Эрдоган от разговоров с путиным? Он хочет видеть себя миротворцем-медиатором, либо таким образом шантажирует ЕС, чтобы добиться членства, либо просто зарабатывает деньги?

– Здесь есть много факторов и каждый из них не противоречит другому. Очевидно, что он хочет усилить свою позицию визави Евросоюза, но с другой стороны – влиять на отношения россии с Турцией. Как я говорил, у них очень важные и экономические интересы и интересы на Ближнем Востоке, где конфликты продолжаются, и где россия продолжает быть вовлеченной.

Но тут еще очевидно, что Эрдоган не хочет, чтобы Черное море превратилось в "российское" море. Все же в Турции есть пролив Дарданеллы, через который проходят морские грузы в другие страны Черноморского региона. Очевидно, Эрдоган не хочет, чтобы россия контролировала весь этот регион к северу от Турции.

Да, неизвестно, насколько он готов поддерживать Украину до полной победы, то есть до полной деоккупации Крыма и Донбасса.

– А можем ли мы продолжать верить Турции?

– Мы должны им верить, они нам много помогают и дипломатией и оружием. За кулисами они играют свою роль. Если бы они были пассивными, или абсолютно пророссийскими, нам было бы очень трудно. Даже вопрос зерна и другого трафика через Дарданеллы - благодаря этому у нас есть какой-то кислород, какая-то открытая дорожка. Мы до конца не знаем, что происходит за кулисами. Зеленский тоже присутствует в этой игре и мы не слышим от него слов разочарования, он благодарит Турцию за помощь. Поэтому мы не должны уж очень подозревать, что здесь ведется какая-нибудь нечестная игра. Турция отстаивает свои интересы.

– У Эрдогана есть определенные амбиции миротворца, и мы видели, что переговорный процесс Украины и россии еще в начале широкомасштабного вторжения проходил именно в Стамбуле. Может ли сейчас эта тема подниматься во время переговоров?

– Эрдоган не играет ключевой роли в этом. Он давно и последовательно говорит о том, что нужно сесть за стол переговоров, а Зеленский ему говорит, что сейчас не время для переговоров, потому что это будет капитуляция Украины.

Но давление уже ведется из других стран. Даже в американских влиятельных изданиях в последнее время заявляются такие взгляды: мол, необходимо договариваться, чтобы не допустить эскалации. И такие мнения раздаются и в европейских СМИ. Так что давление есть, может, не на уровне правительств, поскольку там есть солидарность и общая позиция стран-членов НАТО. Но это набирает обороты и можно ожидать, что во время зимы, когда ударят морозы, из-за нехватки энергии в Западной Европе усилится давление на правительства, поддерживающие Украину.

– Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли сказал, что хотел бы, чтобы мирные переговоры начались раньше, но Украина сама должна решать этот вопрос. С чем может быть связано это заявление? Сейчас есть какие-то опасения того, что россия может настаивать на таком процессе?

– Россия еще с сентября очень сильно настаивает на переговорном процессе и ясно говорила, что они готовы договариваться, но на их условиях. Но Борис Джонсон даже более откровенно недавно написал статью, где сказал, что это абсолютно недопустимо, что заставлять Украину садиться за стол переговоров – это призыв к ее капитуляции.

В Британии это понимают, и в США тоже, потому что Байден и Блинкен говорили, что только Украина будет решать, при каких условиях начинать эти переговоры. Но то, что в Британии подаются такие сигналы – это настораживает, что за кулисами уже появились влиятельные правительственные силы, которые начали давить, чтобы Украину заставили сесть за стол переговоров.

– А это предостережение главы британского МИД не связано с недавними разговорами Эрдогана с путиным и Зеленским?

– Я не вижу, чтобы что-то изменилось в позиции Эрдогана, он очень последовательно ведет свою политику. Но в Европе и Америке уже чувствуется, что зима на подходе – у нас здесь страшный холод, электричества нет и все остальное - люди начинают пенять, мол, почему мы должны замерзать, заботясь об Украине? Мы понимаем, кто заинтересован в организации подобных протестов.

– Канцлер ФРГ Олаф Шольц не видит никаких признаков, что путин изменит свои империалистические намерения и заявил, что тот просто силой хочет отобрать украинские территории. Ранее Шольц был достаточно осторожен в высказываниях, а что повлияло на смену риторики?

Открылись глаза. Сам Штайнамайер несколько месяцев назад признал ошибочную политику Германии в отношении Украины. Это и давление со стороны НАТО, все же Германия должна находить свое место совместно со своими партнерами. Вероятно, большим разочарованием стало отношение россии к Германии, что она не готова идти на какие-либо уступки, даже минимальные.

– В Германии рассматривают вариант, что боевые действия могут переместиться на территорию ЕС?

– Вряд ли сейчас рассматривается такой вариант. Но сам генсек НАТО говорит об опасности эскалации, что применимо ядерное оружие, могут быть провокации в странах Балтии и в Польше. Но речь не идет о Германии – не думаю, что россияне из Калининграда начнут атаковать немецкую территорию или бить ракетами.

Но ситуация настолько неочевидна, потому что мы имеем дело с непредсказуемым человеком, сидящим в Кремле, и мы должны быть готовы ко всему.

– Постпред рф в ООН Небензя на заседании Совбеза заявил, что Украина якобы продает поставленное Западом вооружение третьим странам. Таким образом, россия хочет прервать поставки оружия?

– Это крик души человека, тонущего в проигрыше и пытающегося ухватиться за соломинку. Что им еще говорить? Их очень беспокоит, что такое новейшее и мощное оружие попадает в Украину. Что у ВСУ есть возможность не только отстаивать и возвращать свою территорию, но и бить по Москве. Но у них нет других аргументов, поэтому играют на старых нотах о коррупции.

– Эти заявления Небензи могут как-то повлиять на дальнейшую помощь Украине?

– Нет. Кто теперь россии верит? Когда россия говорит одно, нужно верить другому. Они уже довольно патетически смотрятся с этими заявлениями. Может, какие-то их клиенты в Африке, Азии или Латинской Америке будут поддерживать это, но страны, которые помогают Украине, это всерьез не воспринимают.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет

Новини партнерів