RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Шахматист Эрдоган: кому помогает Турция в украинско-российской войне

Война предоставила большое окно возможностей для Турции

Война предоставила большое окно возможностей для Турции Эрдоган играет сразу несколько шахматных партий Фото: ABC Nyheter

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна поддерживает исключительно украинскую формулу мира и будет способствовать ее реализации. А позже турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова взять на себя обеспечение работы гуманитарного коридора для раненых в войне. Таким образом Турция хочет взять на себя роль регионального лидера и добиться определенных уступок от Штатов. Какова роль Эрдогана в войне, в чем заключаются ключевые цели Турции и почему турки продолжают вести диалог с россией - своими мыслями в эфире Апостроф TV поделился политтехнолог ТАРАС ЗАГОРОДНИЙ.

Следует четко понимать одну простую вещь – министр иностранных дел Турции защищает исключительно интересы собственной страны. Они хотят извлечь из нашей войны максимальные дивиденды для себя. И они не пытались защищать наши интересы.

С начала войны Турция значительно больше помогала Украине в военном плане. Те же "Байрактары" появились в Украине еще до начала войны. А ударными беспилотниками, кроме Турции, нас почти никто не снабжает. Патроны – да, пушки – да, техника – да, а вот ударные беспилотники – большой вопрос. Американцы говорили, что будем снабжать, потом – не будем. И мы пока их массово не видим. Это первое.

Читайте: Фальшивое миротворчество: что задумал Путин и при чем здесь Эрдоган

Второй момент. Турция после начала агрессии перекрыла Босфор для российских военных кораблей. Да, есть доктрина Монтре, которая определяет правило прохождения судов через Босфор. Так вот, это была чисто политическая воля Эрдогана, потому что он не был обязан перекрывать проход военных судов через Босфор. Почему? Потому что согласно доктрине Монтре есть определение, когда нельзя пропускать суда. И такой есть термин, когда идет война. Россия же юридически не объявила войну и, если исходить из буквы закона, Турция могла и не останавливать российские военные корабли. Поэтому это тоже решение Эрдогана в нашу пользу.

Более того, Турция уже фактически приняла Одессу и Одесскую область в НАТО, когда они фактически заявили, что берут под охрану зерновые коридоры. Мы видели, что россия ничего не может сделать с этим. Вспомним формулировку, что Украина, ООН и Турция сообщили россии, что зерновое соглашение продлевается. То есть русские не смогли его сорвать.

Плюс Турция предоставляет нам оружие – РСЗО, бронетехнику.

Смотрите: В Украине заметили новый вариант турецких БТР Kirpi: видео и особенности

Что касается российской части. Да, они выжимают из россии все, что угодно. Это и скидки за газ и нефть. Фактически россия за свой счет строит атомную электростанцию на территории Турции. Россия была вынуждена отдать Турции Ливию, фактически Сирию, плюс вытесняют россию с Южного Кавказа.

В обмен на что? На то, что Эрдоган честно обещал Путину позвонить Зеленскому и поуговаривать его пойти на какие-то уступки. Этот абонемент оплачен. Но почему Турция, казалось бы, подыгрывает россии, постоянно повторяя тезис Кремля о переговорах? Потому что она хочет быть региональным игроком, хочет показывать Штатам, насколько мы здесь нужны.

Взамен они просят у тех же Штатов снятие ограничений на покупку определенных видов вооружений. История с теми же истребителями F35, за которые они заплатили, но их так и не получили. И кстати, на Турцию были наложены ограничения именно из-за их отношений с россией, когда они закупили ЗРК С-400.

Украине нужно понимать, что Эрдоган нам ничего не должен и исходить из этого. Потому и звучат неоднозначные заявления от него. Надо также понимать, что Эрдоган также интересен Западу, в частности как посредник, потому что это едва ли не единственный порядочный человек, который еще встречается с путиным.

Надо еще учесть, что у Эрдогана собственная концепция тюркского мира на территории России, кстати, на территории Украины тоже. Они рассматривают как тюркский мир Крым и территорию Бессарабии, где живут гагаузы.

Для Украины Турция делает многое. Но! Она хочет быть газовым хабом Европы, заставляет путина переориентировать газовый поток через свою территорию, пытается стать газовым хабом для стран прикаспийского региона, чтобы они экспортировали газ через Турцию. Это, кстати, страшный сон для "Газпрома", потому что они никогда не хотели, чтобы туркменский газ появлялся в Европе.

То есть Эрдоган ведет сразу несколько шахматных партий. А нам есть чему поучиться у Турции – в том числе и в отрасли ВПК, и в промышленности. Да, можно задавать вопросы по авторитаризму, но там есть выборы, а не диктатура – и есть все шансы, что Эрдоган может проиграть следующие выборы.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет