RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Между Туском и Качиньским: какой сценарий выгоден Украине

Окончательные результаты выборов в Польше станут известны в ближайшие дни, но определенные выводы можно сделать уже сейчас

Окончательные результаты выборов в Польше станут известны в ближайшие дни, но определенные выводы можно сделать уже сейчас Фото:

В Польше завершились два важных события – парламентские выборы и общенациональный референдум, результаты которых могут существенно повлиять на будущее страны внутри Европейского союза и на ее поддержку Украины. Избирательные участки в Польше открылись в 8 утра по киевскому времени и продолжали работу до 22:00. В ходе выборов польские граждане избирали 460 депутатов и 100 сенаторов, которые будут занимать свои должности в течение четырех лет. Данные экзит-полла оказались позитивными для Украины: антиукраинская "Конфедерация" еле преодолевает проходной барьер. Впрочем, существует вероятность того, что новый созыв польского парламента долго не просуществует. Какими могут быть польские внутриполитические расклады и как они отразятся на Украине, читайте в материале "Апострофа".

Провал "конфедератов" и шансы на коалицию у оппозиции

Итак, согласно данным польского экзит-полла, которые стали доступны через несколько минут после закрытия избирательных участков, правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) экс-премьера Ярослава Качиньского получила 36,8% (предположительно 200 мандатов в Сейме), блок "Гражданская коалиция" бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска получил 31,6% (163 мандата), проевропейский блок "Третий путь" имеет 13% (55 мандатов), "Левица" получила 8,6% (30 мандатов) и одиозная "Конфедерация" получила меньше всех – 6,2% (12 мандатов), еле преодолев барьер в 5%.

Предварительные соцопросы также свидетельствовали о том, что "Право и справедливость" имеет более широкую поддержку, чем другие партии, но ее недостаточно для того, чтобы обеспечить так называемое монобольшинство.

Предполагалось, что это может вынудить Качиньского и его соратников искать поддержку у ультраправой антиукраинской партии "Конфедерацией свободы и независимости", а также у различных депутатов из проевропейской коалиции или рассматривать возможность создания коалиции с одной из партий блока "Третий путь".

Читайте: В Польше перед закрытием участков прогремели взрывы: видео и все детали

"Нужно дождаться официальных результатов и начала переговорного процесса по созданию коалиции, но обычно в Польше результаты экзит-поллов не особо разнятся с официальными итогами. Для нас такой результат "Конфедерации" однозначно хорошая новость, что дает нам надежду на то, что в Варшаве сохранится лояльное проукраинское правительство, вне зависимости от того, кто именно сформирует правительство – оппозиция во главе с Туском или же ПиС как-то выкрутится, сформировав коалицию под себя", - говорит "Апострофу" глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Кто с кем будет объединяться?

Важный момент, который может серьезно скорректировать результаты экзит-полла – беспрецедентно высокая явка, которая составила около 73%. Как отмечает в комментарии "Апострофу" корреспондент Gazeta Wyborcza в Украине Пьотр Андрусечко, этот фактор сыграет немалую роль.

"Рекордная явка наблюдается не только в Польше, но и на всех избирательных участках, заграницей также. Дело в том, что произошла мобилизация сторонников как ПиС, так и оппозиционного электората. Потому что люди действительно устали от этой власти в Польше. Польша очень разделена, но не только по принципу "восток" и "запад", но и на большие и малые города", - отметил он.

Согласно опросам, три оппозиционные силы и блоки, а именно "Гражданская коалиция" (ГК) Дональда Туска, проевропейские "Третий путь" (в некоторых переводах "Третья дорога") и "Левица" (или просто "Левые"), совокупно имеют немного более высокую поддержку, чем текущая власть, которую олицетворяют Ярослав Качиньский, а также президент страны Анджей Дуда.

Важно уточнить, что партия Туска ("Гражданская платформа") идет в парламент в блоке "Гражданская коалиция", в которую еще также вошли "Польская инициатива" и "Партия зеленых". В последние недели перед выборами рейтинги "Гражданской коалиции" колебались в пределах 30-32%.

"Сейчас можно сделать осторожный вывод, что Польшу, вероятно, ждет смена правительства. "Гражданская коалиция", "Третий путь" и проевропейские левые, если судить по данным экзит-полла, получают более 248 мандатов при минимальном большинстве в 231 мандат. В таком случае у Дональда Туска хорошие переговорные возможности для создания правительства и есть вероятность, что на премьерский пост могут выдвинуть именно его. Для Польши это может значить политический клинч между президентом от ПиС и новым правительством, но это уже внутренние дела Польши, которые особо на нас не отражаются", - отметил в комментарии "Апострофу" кандидат политический наук, эксперт-международник Станислав Желиховский.

Не исключает такой сценарий и Пьотр Андрусечко, однако обращает внимание на ряд подводных камней.

"По результатам экзит-поллов, первое место занимает ПиС: это будет третья победа этой партии и они получат право формировать коалицию. Но она не дает возможности самостоятельно взять власть, и, скорее всего, ПиС не сможет организовать коалицию или, во всяком случае, это станет очень большой проблемой. На втором месте у нас есть "Гражданская платформа" – это ожидаемый результат. На третьем месте – "Третий путь" и это неплохой результат. Также в парламент может попасть "Новая Левица" – это тоже неплохой результат. В Украине слово "левые" может быть даже оскорбительным по отношению к политику, но надо понимать, что это левые совершенно другого образца. Они за демократию европейского образца и в своей программе прописали, что будут продолжать военную поддержку Украины. Они за то, чтобы передавать оружие Украине, политический и военный союз со Штатами. НАТО также присутствует в этой программе", - отмечает Пьотр Андрусечко.

По его словам, этим трем политсилам должно хватить голосов, чтобы сформировать большинство, но этого не хватит для того, чтобы при необходимости преодолеть вето президента. И это может привести к противостоянию между парламентом и президентом.

"Но экзит-полл и реальные результаты выборов могут отличаться. Потому что никто из компаний, которые делали экзит-поллы, не предвидел настолько высокую явку. Кроме того, примерно 20% людей отказались отвечать на опрос экзит-полла. Поэтому нужно подождать окончательные результаты, которые могут быть где-то через два дня", - отметил корреспондент Gazeta Wyborcza в Украине Пьотр Андрусечко.

По его словам, коалиция партии Дональда Туска с центристами из "Третьей дороги" и левыми может повлечь внутренние политические противоречия – например, по теме абортов.

Если же говорить о внешней политике, то, по словам Пьотра Андрусечко, коалиция оппозиционных сил более стабильна для Украины.

"Просто потому, что она проевропейская. Это мое личное мнение, но Польша с такой властью будет сильнее поддерживать Украину в смысле европейской политики и интеграции с НАТО. Потому что политика ПиС привела к тому, что отношения между Варшавой и Брюсселем и Берлином были достаточно плохими. Есть опасения, что парламент будет нестабильным и будут перевыборы в следующем году. Но это вопрос к лидерам партий – на сколько они будут находить пути понимания. Потому что большинство голосовавших за них хотят коалиции, которая будет более стабильной, чем мы имели теперь. И будет другой в плане политики. Я надеюсь, что Польша вернется на путь демократии, который она завоевала в 1989 году", - отметил Пьотр Андрусечко.

В свою очередь, польский публицист и писатель, экс-консул Генконсульства Польши в белорусском Гродно Веслав Романовски в комментарии "Апострофу" обратил внимание на крайне жесткую борьбу на выборах.

"Избирательная кампания была беспрецендентно тяжелой и жестокой. Партия власти практически отказалась от традиций демократий и перешла к популизму, который проявлялся в ложных заявлениях и необоснованных обвинениях в национальной измене в адрес политических оппонентов. Роль государственных телевиденья и радио ограничилась ролью рупора режима. Можно сказать, что эта избирательная кампания показала кризис государственных институций и гражданского общества в Польше. Наша демократия все еще в начале своего пути. Теперь мы должны дождаться официальных результатов выборов. Формирование нового правительства может занять два или три месяца. Как бы то ни было, вердикт избирателей очевиден. ПиС утратил легитимность для формирования правительства. Увидим, как будет развиваться ситуация. Польше нужно новое правительство как можно быстрее", - отметил он.

По словам Веслава Романовски, если будет сформировано коалиционное правительство, Польша получит возможность оказать большее влияние на европейскую политику.

"Европейский Союз сейчас столкнулся с двумя войнами – в Украине и Израиле, наплывом беженцев, инфляцией и многими экономическими проблемами. Настало время для справедливого сотрудничества и конкуренции. Новое правительство может это обеспечить", - отметил он.

Четыре вопроса на референдуме

Судя по накалу страстей, выборы в Польше были самыми сложными за последние 30 лет. Дело в том, что правительство страны ПиС давно находится "в контрах" с Брюсселем из-за реформы судебной системы, которую оппоненты (особенно Туск и его политические союзники) критикуют за "посягательство на верховенство закона и демократию".

К тому же предвыборная кампания правящей партии была сильно окрашена в антинемецкие тона, а самого Туска за глаза называли "Дональд Меркель", как бы намекая на его слишком лояльное отношение к Брюсселю, который в ПиС считают "немецким инструментом" по управлению Евросоюзом.

Политические силы, сгруппировавшиеся вокруг партии Дональда Туска, напротив, ориентируются на США, ЕС, а также крайне негативно воспринимают кремлевскую агрессию против Украины. В ходе предвыборной агитации Туск отметил, что если его блок победит и будет участвовать в формировании правительства, то у нового премьера Польши на уме постоянно будут две столицы – Брюссель и Киев.

Качиньский и Туск, будучи непримиримыми политическими оппонентами, по-разному смотрят на суть Евросоюза. Если для Туска ЕС – это наднациональное образование, нацеленное обеспечить политическую и экономическую стабильность на европейском континенте, в том числе, за счет унифицированных законов и правил, то для Качиньского ЕС представляет собой объединение "суверенных отечеств". Накал страстей, а также вал непримиримых противоречий между этими силами дал многим западным наблюдателям повод утверждать, что для Туска и Качиньского громкое поражение на этих выборах может означать закат политической карьеры.

Важный нюанс для Киева состоит в том, что в отношении военно-технического сотрудничества с Украиной позиции власти и оппозиции разнятся мало. Более того, сторонники Туска и Качиньского вообще ни разу не спорили на тему, стоит ли противодействовать российской агрессии или нет.

Параллельно с выборами в парламенте в стране также проходил референдум, на котором решаются четыре важных вопроса: продажа государственной собственности иностранцам, повышение пенсионного возраста, строительство польско-белорусской стены и вопрос о приеме нелегальных иммигрантов из Ближнего Востока и Африки.

Последние два вопроса напрямую затрагивают тему безопасности страны, особенно строительство заграждений на польско-беларуской границе. Именно фактор угроз со стороны Кремля, который использует минский режим Александра Лукашенко в качестве сателлита, вынуждает поляков воспринимать войну в Украине как вызов для себя лично.

Масла в огонь подливает и сам бункерный агрессор Владимир Путин, который летом на заседании Совбеза РФ, упрекая Польшу в содействии Украине, заявил, что часть территории страны якобы была "подарена" Сталиным и вообще поляки якобы должны быть благодарны СССР за "восстановление независимости".

Достаточно вспомнить, что за несколько месяцев до открытого вторжения кремлевский диктатор на полном серьезе рассказывал, что Украину "создал" глава большевиков Владимир Ленин. Как следствие каждые "исторические открытия" Путин воспринимаются как анонс предстоящей агрессии.

"Такие заявления в условиях открытой войны против Украины, а также нахождение на территории Беларуси остатков "Вагнера", российских войск, а также ЧВК, создаваемых Александром Лукашенко (так называемый "ГардСервис") давали полякам формальное основание для нанесения упреждающих ударов по местам базирования боевиков на территории РБ. Причем, такие удары носили бы превентивный оборонительный характер с целью недопустимость заход на территорию Польши "неопознанных" боевиков", - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

Сам факт того, что на референдум в Польше вынесли вопрос о "стене" на границе с РБ указывает на то, что в Польше опасаются, что Кремль может пойти на "гибридную агрессию" против Польши через территорию Беларуси примерно так, как террористы ХАМАС вторглись на юг Израиля.

"Чисто гипотетически можно представить, что некие ультра-левые или ультра-правые деятели в Польше могут настаивать на прекращении помощи Украине или даже в поиске "компромиссов" с Кремлем, прикрываясь как бы экономической демагогией, но крайне сомнительно, что такие "дальновидные" предложения найдут широкий отклик среди поляков", - добавил Роман Свитан.

Примечательно, что за день до голосования стало известно, что из польского МИД уволили пресс-секретаря министерства Лукаша Ясину, который ранее требовал от президента Владимира Зеленского извинений за Волынскую трагедию 1943 года. Формально его уволили за "дезинформацию" относительно готовности избирательных комиссий за рубежом.

"Войны" за зерно больше не будет?

Камень преткновения между Киев и Варшавой - "зерновой конфликт". Президент Дуда (напомним, представитель партии Качиньского) признал, что он носит политическую и правовую природу, а не экономическую. Сторонники Туска упрекнули ПиС в том, что консервативное правительство ради голосов фермеров и "экономически озабоченного" электората пообещало польским селянам рост цен на их продукцию, не имея возможности прямо влиять на ценообразование в условиях рыночной экономики.

При этом эксперты, связанные с "Гражданской коалицией", обещали предоставить решение по логистике, которое позволило бы транзитом транспортировать украинское зерно через Польшу.

"Если именно оппозиция сформирует новое правительство Польши, то спорные вопросы будут решены за счет оптимизаций и компромиссов или же станут менее политизированными. Более того, если именно партия Туска и ее союзники будут формировать правительство в Варшаве, то есть шанс на то, что между Украиной и Польшей будет новый "медовый месяц", - резюмировал Станислав Желиховский.

Согласен с ним Веслав Романовский.

"Что касается отношений с Украиной, то хуже они стать уже не могут, поэтому должны улучшиться. Демократический лагерь осознает это. Дональд Туск – один из гарантов начала новых польско-украинских отношений на справедливых условиях. Я уверен, что мы быстро забудем о зерновом кризисе и других популистских играх", - отметил он.

Читайте: Польша начнет отменять соцвыплаты украинским беженцам: в правительстве назвали срок

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів