RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

За русским кораблем: можно ли выгнать из Евросоюза Венгрию Орбана

Процедуры исключения членов ЕС нет, но ради Будапешта в Брюсселе могут ее придумать

Процедуры исключения членов ЕС нет, но ради Будапешта в Брюсселе могут ее придумать Фото:

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан известен своими антиукраинскими высказываниями и дружбой с Путиным. Но теперь уже Орбану не нравится и Евросоюз, который он назвал "плохой современной пародией на СССР". Впрочем, несмотря на такую критику, выводить свою страну из ЕС он не спешит. В связи с высказываниями Орбана, Брюссель уже призвали разработать механизм и исключить Венгрию из Евросоюза. Заинтересован ли в этом ЕС, насколько такое возможно и как повлиять на Орбана, читайте в материале "Апострофа".

К антиукраинским высказываниям Виктора Орбана все уже привыкли. Но венгерскому премьеру этого мало. На прошлой неделе Орбан, единственный из руководителей стран-членов ЕС, посетил Пекин, где в рамках форума "Один пояс, один путь" встретился с диктатором России Владимиром Путиным. Не обошлось без рукопожатий и очередных антиукраинских выпадов.

"Надеюсь, он хотя бы вымыл и продезинфицировал руки после рукопожатия с Путиным", – сказал по поводу этой встречи глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Но Орбана эти слова, похоже, не проняли и по возвращению из Пекина он сделал выпад уже в сторону Евросоюза, членом которого является его страна.

Читайте также: "Украине не место в НАТО": Венгрия снова оказалась в центре скандала

Выступая в городе Веспрем, венгерский премьер заявил, что Брюссель разыгрывает "плохую пародию на СССР". Выступление было посвящено годовщине антисоветской революции в Венгрии в 1956-м году, подавленной советскими войсками.

"К счастью, то, что когда-то было трагедией, сейчас в лучшем случае является комедией. К счастью, Брюссель – это не Москва. Москва была трагедией. Брюссель – это просто плохая современная пародия",- сказал Орбан.

"После возвращения из Китая Орбан очень сильно обнаглел", - сказал в комментарии "Апострофу" политолог Владимир Фесенко.

Это пророссийское высказывание Орбана сразу же подхватили российские пропагандисты и начали с радостью обмусоливать. Между тем, по сообщению "Радио Свобода", через несколько часов после выступления Орбана в Веспреме тысячи жителей преимущественно либерального Будапешта вышли на улицы, сигнализируя, что политика премьер-министра может привести к исключению Венгрии из Евросоюза.

В Брюсселе по этому поводу пока хранят молчание. А вот бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в своем Twitter (X) намекнул, что Венгрия такой, какой она стала при правлении Виктора Орбана, уже не должна была бы быть членом Евросоюза и об этом нужно подумать.

"Договоры ЕС не предусматривают четкого механизма, как выгнать страну-члена. И нет способов устранить страну-спонсора терроризма из Совета безопасности ООН. Тем, кто стремится к лидерству, наверняка стоит обратить внимание на эту проблему", – отметил Линкявичюс.

"Действительно, процедуры исключения какой-то страны из ЕС пока не существует. Таких прецедентов еще не было, и Орбан этим пользуется, - говорит в комментарии "Апострофу" эксперт международник Владимир Воля, - Великобритания вышла из ЕС сама и этот процесс был довольно непростым и длительным".

А что касается Венгрии то, по мнению Владимира Воли, она на выход из ЕС самостоятельно не пойдет.

"Если Орбану так не нравится ЕС, то он может провести в стране референдум о выходе и пусть граждане проголосуют. Захотят ли они выйти из ЕС? Но Орбан на такое не пойдет, поскольку ему это не выгодно", - отметил эксперт.

"Официальные заявления Орбана – это одно, а заявления для своих – другое, - говорит политолог Владимир Фесенко, - Во-первых, у ЕС нет механизма исключения страны и Орбан это понимает, а, во-вторых, покидать Евросоюз Венгрии не выгодно и Орбан тоже это понимет".

"Даже если чисто гипотетически допустить, что есть процедура исключения страны из ЕС, то это ничего хорошего ни этой стране, ни ЕС не принесет, - отмечает в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик, - Примером тому может служить Brexit Великобритании".

С Венгрией, по словам политолога может быть все гораздо сложнее. "Предприятия Венгрии уже вмонтированы в структуру ЕС и в случае исключения этой страны Брюсселю нужно будет думать, чем их заменить и как это сделать безболезненно. Кроме того, выход из ЕС подорвет и экономику Венгрии", - говорит Кулик.

Впрочем, Виталий Кулик допускает теоретическую возможность, что к руководству в Евросоюзе когда-нибудь могут прийти люди, которые надавят на Брюссель с тем, чтобы там провели реформы и разработали процедуру, при которой страны-основатели могли бы пользоваться правом вето. "На данный момент, такого права у ЕС нет", - говорит политолог.

Не исключает такого поворота и Владимир Воля. "Если Орбан будет наглеть и дальше, то процедура исключения может и появиться. Почему нет?", - отметил эксперт.

Все опрошенные "Апострофом" эксперты сходятся во мнении, что Виктору Орбану выгодно сидеть на двух стульях, получая "плюшки" и из Москвы, и из Брюсселя.

"Своими действиями Орбан шантажирует Евросоюз, - говорит Владимир Фесенко, - Он поддержал 8 пакетов санкций против России, а на девятом начал торговаться и кое-что выторговал".

"Орбан действует по принципу "деньги не пахнут", - заметил Владимир Воля.

С другой стороны, Виктор Орбан не вечен, хотя и занимает пост премьер-министра Венгрии уже более 14 лет и власть может смениться.

"В Венгрии, конечно, тоже могут пройти политические изменения, однако это произойдет еще не скоро, - отметил Виталий Кулик, - партия Орбана "Фидес" имеет в стране поддержку и монополию в парламенте".

По мнению венгерского политолога Балинта Мадьяра, вся полнота власти принадлежит группе, связанной с партией и лично с Орбаном.

Несмотря на то, что у Евросоюза нет полномочий и желания исключать из своего состава Венгрию, меры сдерживания "обнаглевшего" Орбана все же есть.

"Все просто, Орбана Брюссель будет ставить в рамки, как и всегда, субвенциями", - резюмирует Владимир Фесенко.

Читайте также: ЕС устал от Венгрии: политик объяснил риторику Орбана

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів