RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Назад в будущее? Чего ждать от нового премьера Польши

Возвращение Дональда Туска улучшит отношения Варшавы и Киева

Возвращение Дональда Туска улучшит отношения Варшавы и Киева Фото:

В Польше – новый премьер-министр, новая коалиция в Сейме, а уже совсем скоро будет новое правительство. Это, безусловно, новая веха в современной истории Польши даже несмотря на то, что президентом страны останется представитель теперь уже оппозиционной партии "Право и Справедливость" Анджей Дуда. Такое изменение повлечет не только символические перестановки, но и может затронуть всю властную конструкцию в стране, ставшей важным союзником воюющей Украины. О том, чего ждать Киеву от назначения премьер-министром Польши Дональда Туска, читайте в материале "Апострофа".

В понедельник, 11 декабря, Сейм Польши отправил в отставку премьер-министра Матеуша Моравецкого вместе с его временным правительством. Сейм отказался выразить вотум доверия Моравецкому: 190 депутатов проголосовали за то, чтобы он остался, тогда как 266 депутатов высказались против. Сейм же избрал премьер-министром страны 66-летнего Дональда Туска, который уже был премьер-министром Польши с 2007 по 2014 год, прежде чем покинуть внутреннюю политику и стать президентом Европейского Совета.

Объединение партий, вторично приведшее Туска к власти - "Гражданская коалиция", "Польша 2050", Польская крестьянская партия, "Новая левая" - хоть достаточно пестрое, но пока что демонстрирует единство.

"Эта коалиция будет достаточно прочной, даже если у них есть разногласия внутри: на кону вопрос власти. По крайней мере, на протяжении двух лет существенных вызовов для этой коалиции не будет. Конечно, в среднесрочной перспективе какие-то разногласия начнут выходить на первый план", - отметил в комментарии "Апострофу" руководитель аналитического отдела Центра контент-анализа Сергей Стуканов.

Читайте также: Польша на пороге перемен: Дональд Туск готовится представить свое правительство

Такие важные должности для отношений с Украиной как министр иностранных дел, министр обороны и другие будут назначены уже 13 декабря, а пока посмотрим на главу польского правительства.

Из Варшавы в Брюссель и обратно

Кроме опыта Дональда Туска на должности премьер-министра, не менее важным в политической биографии нового премьера является его работа в Брюсселе – на должности главы Европейского Совета. Его работа там пришлась в самые бурные времена – когда Россия захватила Крым и развязала гибридную агрессию в Донбассе. Сейчас эту должность занимает Шарль Мишель, которого многие на фотографиях могут спутать с премьер-министром Украины Денисом Шмигалем.

"Туск как раз и стал фактически главой Европейского союза, потому что Польша при его руководстве стала очень авторитетной страной, которая не просто двигалась в одном направлении с Евросоюзом. Среди восточноевропейских государств она стала наиболее экономически развитой и влиятельной. В разное время поляки были и главами Европарламента, и отвечали за международное направление в ЕС. Фактически это была вершина его политической карьеры, и его возвращение - это очень хороший знак для Евросоюза", - подчеркнул в комментарии "Апострофу" исполнительный директор центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов.

Важно, что опыт работы в Брюсселе дает Туску понимание внутренней кухни Евросоюза. И вообще новый премьер неоднократно заявлял, что с Брюсселем нужно возобновить конструктивные отношения. Однако, по мнению исполнительного директора Института мировой политики Евгения Магды, здесь существуют ограничения, связанные с популярностью "Права и справедливости", которая, несмотря на переход в оппозицию, получила на выборах поддержку более трети избирателей.

"С одной стороны, я думаю, что Туск будет более активно работать с Европейской комиссией для того, чтобы возобновить финансирование Польши, потому что это та тема, которую поляки примут достаточно положительно. Но он будет стараться не создавать для себя оснований для критики, поэтому что все-таки у "Права и справедливости" 35% поддержка и это существенно. С этим надо будет считаться" , - отметил Евгений Магда в комментарии "Апострофу".

Премьер и президент

Дональд Туск и его союзники пообещали кардинальные изменения в стране: отмена драконовских ограничений на аборты, ограничение роли религии в системе образования, а также отмена судебной реформы, сделавшей судей более зависимыми от власти. Однако все эти инициативы можно реализовать только через новые законы. В Сейме для этого голоса есть, но президент Польши Анджей Дуда имеет право вето и может заблокировать перемены. Как скоро новое правительство сможет показать первые результаты, вопрос открыт.

"Многое зависит от того, насколько Дуда захочет оставаться в среде "ПиС", потому что он еще не старый человек, а у него уже заканчивается вторая каденция. В Польше до последнего времени было мнение, что Дуда является только продолжением руки Ярослава Качиньского. Хватит ли у него амбиций на полтора года (до следующих президентских выборов в Польше – "Апостроф") это интересный вопрос и его нужно рассматривать в контексте предстоящих выборов в Европейский парламент и в контексте предстоящих президентских выборов в США, которые тоже будут влиять на ситуацию в Варшаве", – считает Евгений Магда.

По его словам, Дуди пригодятся его опыт общения с Владимиром Зеленским – разных тональностей, разных коннотаций и разговоров о государственных интересах. Но в вопросах, представляющих польский общий интерес, Туск и Дуда будут выступать единым фронтом.

Шаги навстречу в собственных интересах

В отношениях с Украиной опрошенные "Апострофом" эксперты сохраняют умеренный оптимизм. Этому есть несколько причин.

"Для Туска это в известной степени персональная история. Он давно и хорошо знает Украину. За несколько месяцев до президентских выборов 2019 года он выступал в Верховной Раде с речью. Он тогда еще был главой Европейского Совета. Выступал, кстати, на украинском языке. Поэтому он очень хорошо знает Украину и для него улучшить отношения – персональный вопрос", - подчеркивает Сергей Стуканов.

По его словам, потепление украино-польских отношений следует рассматривать в контексте треугольника "Киев-Варшава-Брюссель".

"В ближайшие месяцы новому правительству предстоит сделать работу над ошибками и улучшить взаимоотношения с Европейским союзом, которые при предыдущей власти по некоторым пунктам трещали по швам, Польша приобретала не очень хорошую репутацию как страна, склонная к авторитаризму. Поэтому, я думаю, что они будут пытаться эти моменты улучшить", – добавляет эксперт.

В одном из наиболее проблемных вопросов – по блокированию границы – уже произошли сдвиги. Хотя и без вмешательства политиков из Варшавы. Так, 11 декабря ненадолго был разблокирован пункт пропуска "Дорогуск-Ягодин". Глава местной гмины Войцех Савва решил разогнать протест перевозчиков, очевидно, в ожидании политических перемен. Хотя впоследствии КПП снова был заблокирован, сам новый премьер Польши встречался с экспертами по решению проблемы перевозчиков.

"Я думаю, что когда закончится переходный период для польских властей, и польские спецслужбы получат нового координатора, они неожиданно для всех прозреют и увидят достаточно активную позицию России в этом вопросе и будут действовать более адекватно. Я на это надеюсь. Потому что то, что у Туска была кардинально другая позиция по отношению к украинскому зерну и ярко выраженная позиция по блокированию, я бы не стал", - отмечает Евгений Магда.

Впрочем, не стоит забывать и о определенных эмоциональных мотивах и общественном мнении как ориентире для польского руководства.

"В кризисе, который сложился сейчас между Польшей и Украиной, большого значения "Конфедерация" не играет. Большое значение имеет то, что президент Владимир Зеленский, которого я, подчеркну, считаю героем, на Генассамблее ООН "послал" Польшу. Его заявления стали оплеухой не для "ПиС", а для Польши в целом", - сказал "Апострофу" международный обозреватель Onet.pl, бывший временный поверенный в делах Польши в Беларуси Витольд Юраш.

В этом контексте следует упомянуть и традиционно проблемный "исторический вопрос", который с началом полномасштабного вторжения отошел на третий план, и вдруг вынырнул на парламентских выборах.

"Она (историческая политика - "Апостроф") с одной стороны не является приоритетной. С другой, я не думаю, что Сейм, где будет коалиционное большинство, отменит "День памяти жертв Волынской трагедии". Хотя бы по той простой причине, что за его установление проголосовало абсолютное большинство польских парламентариев и не было ни одного, кто проголосовал против, красную кнопку никто не нажал, поэтому рассчитывать, что все так вернется и будет настолько либеральным, как это показывают оппоненты Дональда Туска из "Права и справедливости", я бы не стал. Я думаю, что это будет более умеренно", - отмечает Леонов.

Собственно, в первую каденцию Дональда Туска были наработаны модели разрешения этого спора.

"Еще начиная с Александра Квасьневского, затем Лех Качиньский и Дональд Туск во время своего первого премьерства, они как раз шли по пути компромиссов и поиска взаимопонимания с Украиной. Собственно, еще во времена Кучмы появилась формула "Прощаем и просим прощения" и понемногу, шаг за шагом выходили на понимание. Поэтому мы можем надеяться на разрядку с Украиной", - добавляет Александр Леонов.

Поэтому в стремлении наладить диалог с новой польской властью не следует забывать, что для каждого государства его собственные интересы – превыше всего.

"Мы чувствуем моральный долг, потому что Украина является жертвой. Поэтому поддерживать Украину – это просто правильно. Поэтому в Польше будут продолжать поддерживать Украину в принципиальных вопросах войны и обороны. Но если Киев ожидает, что Польша пойдет на уступки, потому что власть изменилась, то он очень ошибается. Кабинет Дональда Туска будет тоже ставить в приоритет интересы Польши", - резюмирует Витольд Юраш.

Читайте: Торчащие уши Москвы: как польские забастовщики работают на врага Украины

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів