RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Лукашенко загнан в мышеловку котенком по имени Кремль - Марк Фейгин

Александр Лукашенко заигрывает перед Владимиром Путиным

Александр Лукашенко заигрывает перед Владимиром Путиным Фото:

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил премьер-министру России Михаилу Мишустину, что у него есть запись перехвата разговора, которая, якобы, доказывает, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального являются фальсификацией. Зачем Лукашенко понадобилось делать такие заявления, в эфире "Апостроф Live" пояснил известный адвокат МАРК ФЕЙГИН.

- Зачем Лукашенко ввязываться в историю с отравлением Навального?

- Здесь есть два объяснения. Во-первых, Александр Григорьевич человек не совсем здоровый психически. Это факт. Я побеседовал с массой людей, которые на расстоянии или непосредственно его диагностировали. В частности, с Дмитрием Щегельским. Он в начале "нулевых" выпустил целый доклад вместе с депутатами Верховного совета Беларуси. Там подробно рассказано о расстройствах его личности. Так что, пожалуйста, скидку на это делайте.

Во-вторых, весьма существенным является то, что он загнан в мышеловку. Главным котенком был Кремль, который его туда загнал. Поэтому он уже не знает как расшаркаться перед Путиным, чтобы показать как-то свою полезность. В том смысле, что "смотрите, Навального отравили на Западе, чтобы раскачать ситуацию по Беларуси".

Именно эту совершенно инфернальную версию он выдал в разговоре с премьером Мишустиным. И так заискивающе он это делал... Вот он рассказывает, что-то там шуршит бумажками, ссылается, говорит, что Берлин разговаривал с Варшавой. Кто разговаривал? О чем разговаривал?

Это просто способ пропагандирования, который направлен на то, что он все еще живет прошлым. Вот он думает, что это скажет и в Беларуси ему поверят, в Москве оценят, а на Западе среагируют. А он уже потерял тех, на кого должен был воздействовать этой пропагандой. Народ Беларуси его не воспринимает. И поэтому это сотрясание воздуха направлено только в адрес Москвы. Мол, "смотри Владимир Владимирович, я еще пригожусь, не надо меня поить чаем с "Новичком". Именно вот так это и выглядит.

Встраивание видео

- А как же тогда Навального отпустили из РФ? Не понимали, что "Новичок" могут найти?

- Есть и на это ответ. Они проверяли наличие вещества на аппарате, который называется Agilent Technologies. Это специальный аппарат, который стоит в НИИ им. Склифосовского. Они считали, что этот аппарат очень точно определяет в организме наличие токсических веществ. Там сотни параметров. Они установили, что нет остатков "Новичка", он не обнаруживается. И они доложили об этом наверх...

Но только в Германии стоит другой аппарат, а лаборатории Бундесвера. Называется он Bruker's apex-Qe FTMS. Он более современный, стоит 2,5 млн долларов. Он точно определяет наличие ядов. Такого аппарата в России просто нет. Когда они проверяли кровь, волосы, мочу Навального на наличие яда, то они их не нашли, потому что их аппарат не позволяет обнаружить мельчайшие детали. И они сказали, что можно отдавать.

На Западе есть такие технологии, которые Москва просто не могла предусмотреть. Такое уже было, когда травили Литвиненко полонием и когда "Новичком" травили Скрипалей. Они-то были уверены, что ничего не найдут. Это технологическое несовершенство не позволило установить наличие этих ядов.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию