RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Приднестровье - это курица, которая несет золотые яйца, и Санду это понимает - эксперт из Молдовы

Оазу Нантой о политике нового президента Майи Санду

Оазу Нантой о политике нового президента Майи Санду Оазу Нантой Фото: nokta.md

В прошлые выходные в Молдове состоялся второй тур президентских виборов, по итогам которого президентом страны впервые избрана женщина - прозападный политик Майя Санду. О том, как изменится политическая жизнь в Молдове, что будет с Приднестровьем и какими могут быть отношения Украины и Молдовы при Санду - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал молдовский политический эксперт ОАЗУ НАНТОЙ.

- Как Молдова отреагировала на нового президента? Ведь до выборов много говорилось о том, что якобы будет условный Майдан в Молдове. Зато сейчас мы видим, что Майю Санду признали президентом.

- Как человек, который участвовал во всех политических процессах в Молдове, я очень скептически относился к попыткам раскачать лодку путем вбрасывания слухов про возможные Майданы.

Во-первых, Майя Санду – это тот президент, которая первой в этой стране сделала ставку на объединение граждан. Даже сам лозунг ее избирательной кампании "Время порядочных людей" говорит о том, что люди устали от псевдо-геополитики. Она очень эффективно провела избирательную кампанию, используя лозунг объединения людей. В то время, как Игорь Додон продемонстрировал фатальную неспособность почувствовать запросы общества. Перед вторым туром он провел такую грубую избирательную кампанию, построенную на черном PR, фальши и запугивании граждан, что тем самым фактически мотивировал свои оппонентов голосовать за Майю Санду.

Я хочу еще добавить про Додона, даже если сделать абстракцию о том, что он в соучастии с марионеточным режимом с левого берега Днестра пытался организовать фальсификацию выборов путем организованной доставки и коррумпирования избирателей с левого берега, то те люди, которые голосовали за него, принципиально не способны на какие-то акции протеста. Это люди, которыми легко манипулировать, запугивать, но выходить на акции протеста они не способны. Поэтому эту страницу мы перевернули.

Но еще есть парламент, который парализован изнутри коррупцией и в котором почти три четверти депутатов являются наследием состояния захваченного государства. Это проблема, которая не имеет простых решений.

- Как вы считаете, после того, как Майя Санду объединила общество, могут быть неожиданными результаты, например, досрочных парламентских выборов?

- Не так просто спровоцировать досрочные парламентские выборы. Наша конституция позволяет это сделать в двух случаях: когда парламент не способен в течение 45 дней утвердить новый Кабинет Министров или когда парламент не способен в течение 3 месяцев работать вообще. И в этом случае мы понимаем желание общества, которое совпадает с нашим - распустить этот парламент.

Но с другой стороны еще нет простых ответов на вопрос: как распустить парламент. Совершенно очевидно, что Майя Санду и партия "Действие и солидарность" сейчас находятся в выигрышном психологическом состоянии. Они победители. И для Майи Санду в качестве президента очень важно иметь консолидированную поддержку в парламенте.

Но, повторяюсь, сложность ситуации заключается в том, что этот парламент распустить достаточно сложно. На сегодня мы видим панические попытки Игоря Додона создать какое-то большинство в этом парламенте. И мы видим, что пока что у него это не получается. Тем не менее, вопрос о роспуске парламента решается очень сложно.

- Знаем, что Путин уже также поздравил Майю Санду с тем, что она стала президентом. Но вопрос Приднестровья так или иначе существует. Что Майя Санду заявляла в отношении Приднестровья и какими на этом фоне будут отношения с Россией? Не зайдут ли они в глухую фазу?

- Нет никаких оснований оценивать оптимистично нынешние отношения с Россией, невзирая на то, что Додон цинично эксплуатировал карту, что если он не будет президентом, то будет все очень плохо. Единственное, что улучшилось - это материальное состояние семьи Додон. Например, его брат стал миллионером в России. Все остальное для граждан Молдовы во взаимоотношениях с Россией осталось на уровне плохо и очень плохо.

Майя Санду прекрасно понимает, что так называемый приднестровский конфликт, с одной стороны, не является внутренним, но это не означает, что существует вражда между людьми с двух берегов Днестра. С другой стороны, она прекрасно понимает, что этот конфликт существует по тому принципу, что никто не будет резать курицу, которая несет золотые яйца, особенно если яйца прячутся в офшорах. Имеются ввиду коррумпированные политики из Кишинева, в первую очередь.

То есть коррупция и желание сделать грязные деньги на существовании этого так называемого конфликта - это и является основной причиной того, почему этот конфликт на протяжении почти 30 лет не решается. Поэтому борьба с коррупцией - это почти что универсальный ключик для большинства проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова.

В то же время, в отличие от Игоря Додона, Майя Санду совершила официальный визит в Украину. И в отличие от Игоря Додона, который имел глупость объявить, что Крым является российским, и тем самым сделал себя персоной нон-грата, господин Зеленский поздравил Майю Санду. Я очень рассчитываю, что на основе партнерства между Украиной и Молдовой будет обеспечен дополнительный набор условий для мирного поэтапного разрешения приднестровского конфликта.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию