RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кровавая "чехарда" в Карабахе: почему Россия позволила Алиеву снова напасть на армян

Цель Кремля - снять Пашиняна с должности премьера Армении

Цель Кремля - снять Пашиняна с должности премьера Армении Ильхам Алиев Фото: facebook.com/wwwmodgovaz

Несмотря на установленное перемирие, 12 декабря, в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия в селах Хцаберд и Хин Тахер в Гадрутском районе. Как позже выяснилось, каждая из сторон конфликта считала данные населенные пункты зонами своего влияния, а россияне, которые занялись "миротворчеством", то и дело меняли карты своего присутствия. "Апостроф" разбирался, с чем связана такая "чехарда" позиций российских силовиков.

До ноября этого года Гадрутский район входил в состав непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), но в ходе военных действий, длившихся с 27 сентября до 10 ноября 2020 года, азербайджанские военные заняли почти всю территорию района. В соответствии с трехсторонним соглашением, заключенным при участии Москвы и остановившим военные действия, стороны должны были "остановиться на занимаемых ими позициях". Но несмотря на то, что в Карабах были введены российские военные, карта проведения "миротворческой операции" за прошедший месяц несколько раз менялась и уточнялась.

Села Хцаберд и Хин Тахер по итогам военных действий оставались под контролем армянских сил, однако на картах россиян они отнесены к азербайджанской зоне. Вечером 12 декабря российское Минобороны уточнило границы проведения миротворческой операции, и на новой карте села были отнесены уже к зоне контроля армянской стороны.

Как утверждает армянская сторона, 12 декабря азербайджанцы начали бои, предварительно требуя покинуть упомянутые ранее села. В свою очередь, в Баку заявляют, что в окрестностях поселка Гадрут в Карабахе проводилась "антитеррористическая операция", так как "армянские вооруженные отряды не покинули территорию, а создали боевые позиции и в последние дни совершили террористические, провокационные и диверсионные действия".

В понедельник, 14 декабря, к Хцаберду и Хин Тахеру добавилось еще два села, принадлежность которых начала оспаривать азербайджанская сторона. Это расположенные в Шушинском районе Хин Шен и Мец Шен. Затем в села прибыли россияне и установили там новый наблюдательный пункт.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже возложил часть вины за произошедшее в Хцаберде и Хин Тахере на россиян. По его словам, азербайджанская атака началась, когда российские силовики еще "не успели установить свои наблюдательные пункты в этих селах". "Почему на момент нападения миротворцы не были размещены там — это материал для отдельного обсуждения и анализа", - заявил Никол Пашинян.

Российские войска в Нагорном КарабахеФото: Минобороны РФ

Как считает политолог армянского аналитического центра "Орбели" Андраник Ованнисян, азербайджанские войска, пользуются внутриполитическим кризисом в Армении и Карабахе для того, чтобы продолжать забирать территории. При этом виноватым эксперт считает Пашиняна.

"Республика Армения находится в глубочайшем кризисе – социально-политическом, морально-психологическом, экономическом и даже ценностном. Все эти проблемы накапливались после государственного переворота в Армении в 2018 году и прихода к власти сил, для которых интересы внешних акторов превалируют над национальными интересами. Очевидно, что вся ответственность за текущие процессы лежит на действующем режиме в лице премьер-министра Никола Пашиняна", - отметил он в комментарии "Апострофу". По его словам, власти Армении по ряду спорных вопросов идут на односторонние уступки, что вызывает множество вопросов у армянской общественности.

Впрочем, это лишь одна из позиций. В армянском обществе в результате поражения в Карабахе наблюдается поляризация общества, чем пользуются политики. В частности, оппоненты, представляющие старую власть, принялись устраивать акции протеста, требуя отставки Пашиняна.

Тем не менее, внутриполитический кризис является вполне объяснимым следствием геополитической игры. И попытками Москвы расшатать ситуацию в Армении. Как считает эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко, ситуация с "чехардой" позиций российских миротворцев, связана с одной из задач россиян, которые не хотят договариваться с Пашиняном. Целью было либо ослабить его правительство, либо - в идеале - привести новые элиты к власти в Армении.

Никол ПашинянФото: facebook.com/nikol.pashinyan

"Дело в том, что несмотря на все геополитические интересы, России не близка идея сотрудничества с правительствами, пришедшими после цветных революций. Поэтому россияне используют зависимость Армении, в том числе для смены правительства, и Пашиняну будет очень сложно удержаться у власти. Даже в моменты, когда Пашинян будет думать, что опасность миновала и ситуация стабилизировалась, могут повторяться подобные ситуации как в случае с селами в Гадрутском районе, поскольку Россия будет показывать, насколько Армения остается уязвимой и как важна роль российских миротворцев в регионе", - считает Николай Капитоненко.

В тоже время, эксперт отмечает, что в сложившейся ситуации единственная надежда у армян – это Россия, и все будет зависеть от Кремля, поскольку война показала, что соотношение сил сильно перевешивает в пользу Азербайджана, а Баку выиграл борьбу за союзников.

"В случае, если Азербайджан по любым причинам будет продолжать наступление, то армянам в ближайшее время не на что надеяться, поэтому Еревану нужно будет договариваться с Москвой об условиях сотрудничества: что именно россияне там защищают, за что несут ответственность, какой объем помощи могут предоставлять в тех или иных ситуациях и в какие сроки. Для Армении крайне важно чтобы пропала эта "туманность" в отношении поддержки, которая была связана с ОДКБ, когда Россия использовала формальности, чтобы не вмешиваться полномасштабно, в то время как армяне, очевидно, рассчитывали на поддержку Москвы как союзника. Поэтому Армении нужно решить эту проблему в первую очередь, и если удастся договорится об условиях, на которых Россия будет поддерживать армянскую сторону, то Азербайджан, даже с поддержкой Турции, не рискнет продолжать дальше повышать ставки", - считает эксперт.

Однако, как ранее отмечал Николай Капитоненко, вероятнее всего, такие договоренности возможны только после отставки Пашиняна, из-за его неугодности Кремлю.

А пока в Карабахе будет "подгорать". А "миротворческие силы" из России будут дополнительным дестабилизирующим фактором в регионе, который и без того нельзя назвать спокойным.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию