RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кладбище империй: чем закончится наступление талибов в Афганистане

Таджикистан и Узбекистан привели свои армии в боевую готовность

Таджикистан и Узбекистан привели свои армии в боевую готовность Афганские ополченцы собираются со своим оружием, чтобы поддержать силы безопасности Афганистана против Талибана Фото: Getty images

По мере вывода американских войск из Афганистана, "Талибан" быстро захватывает контроль над страной. Недавно талибы установили контроль над границей Афганистана с Таджикистаном. Появление новых хозяев в соседней стране вызвало тревогу в Таджикистане, который объявил о мобилизации 20 тыс. резервистов. Грозит ли стремительное продвижение "Талибана" образованием новой "горячей точки", а также причем здесь Россия, разбирался "Апостроф".

Что происходит в Афганистане

После того, как США приступили к выводу своих войск из Афганистана, радикальное исламистское движение "Талибан" начало активно отвоевывать территории у официального правительства страны. Ранее, в 2020 году США и "Талибан" после 18 лет войны подписали соглашение о перемирии, согласно которому, американские войска должны покинуть Афганистан к 11 сентября. На данный момент талибы захватили контроль над 80% территории страны и около 70% периметра афгано-таджикской границы. Под этим "натиском" афганские силы безопасности попросту разбегаются. Сообщается, что с 28 июня более 1000 афганских силовиков уже сбежали в соседний Таджикистан.

В свою очередь, представитель "Талибана" Забиулла Муджахед заявил, что талибы якобы гарантируют безопасность на границах и невмешательство в дела Таджикистана. Однако официальный Душанбе в такие миролюбивые заявления "Талибана" не верит. После сообщений о бегстве афганских военных, президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил о мобилизации 20 000 военнослужащих резерва в вооруженные силы страны. Ранее и Узбекистан привел свою армию в полную боеготовность из-за ситуации в Афганистане. Постоянный представитель Таджикистана при ОДКБ заявил, что республика не справится в одиночку с вызовами из Афганистана, и попросил членов ОДКБ о помощи. Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов заверил, что организация окажет Таджикистану всю необходимую политическую, военную, или военно-техническую помощь.

Теперь будет особенно интересно наблюдать за последующими шагами ОДКБ, которая по своей сути является российским аналогом НАТО, при участии государств, входящих в российскую сферу влияния. Все последующие шаги России в рамках ОДКБ по защите Таджикистана позволят оценить решительность Кремля удержать Центральную Азию в орбите своего влияния. По словам директора Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса, у Таджикистана пока что и нет других вариантов, кроме как надеяться на Россию, но это не значит, что такая ситуация будет продолжаться все время.

"На мой взгляд, россиянам сейчас нужно понять, что американцы больше не прикрывают их спину в Афганистане. До вывода американских войск россияне наслаждались тем, что США создавали для России максимальные условия для поддержания безопасности небольшими ресурсами. Теперь же Россия будет вынуждена вкладывать больше ресурсов для удержания талибов. Но в то же время, я не уверен, что "Талибан" может начать сейчас какую-то экспансию. С другой стороны, потеря Центральной Азии для России будет катастрофой. Ведь это зона ее влияния. В целях собственной безопасности для россиян будет легче воевать с врагом на подступах, чем у себя под боком", - считает эксперт.

Однако Россия пока предпочитает действовать переговорными, а не военными методами. Возможно, такая дипломатичность вызвана тем, что россиянам не хочется повторять неудачный советский опыт войны в Афганистане. Поэтому, 8 июля в Москву прибыла делегация "Талибана" на двухдневные переговоры, где талибы заверили российскую сторону что не желают участвовать в международных конфликтах, и пообещали, не использовать территорию Афганистан для нападения на российские представительства, поскольку у талибов "очень хорошие отношения" с Москвой. Ну и, конечно, делегация Талибана на переговорах уверяла, что группировка не намерена нарушать границу с Таджикистаном. Впрочем, миролюбивые заявления талибов - вещь сомнительная. Об этом свидетельствуют хотя бы шокирующие кадры с массовыми казнями проправительственных военнослужащих, которые уже облетели весь мир.

Делегация Талибана в МосквеФото: Getty images

К чему готовятся в Душанбе

В Душанбе прекрасно осознают опасность. Как сообщил "Апострофу" таджикистанский политолог Шерали Ризоён, политическое руководство Таджикистана, начиная с лета 2020 года, проделало серьёзную работу по укреплению государственных границ страны.

"Так, еще в июле 2020 года состоялось специальное заседание Совета безопасности под руководством президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Тогда глава государства дал поручения соответствующим органам и ответственным лицам уделить особое внимание усилению государственной границы и обороноспособности страны. Таким образом, нынешняя обстановка с прошлого года была прогнозируемой, но никто не ожидал, что множество районов либо совсем без боя, либо на основе наступательной операции будут покорены "Талибаном". Анализ ситуации в северных провинциях Афганистана наталкивает на мысль, что это далеко не завершение процесса и нас ожидают и другие события. Одно ясно, что северные провинции Афганистана ждут непростые времена", - предостерег эксперт.

Как объяснил "Апострофу" Игорь Семиволос, обеспокоенность Душанбе вызвана тем, что в конце 1990-х начале 2000-х годов, еще до начала американского вторжения, талибы взяли под свой контроль практически всю территорию Афганистана, где на тот момент действовали различные исламистские организации, в которых состояли выходцы из Центральной Азии, и которые своей целью ставили свержение центрально-азиатских режимов и создание там исламских республик.

Очевидно, действующее правительство Таджикистана опасается угрозы повторения ситуации с ИГИЛ на Ближнем Востоке, который в свое время предлагал беднейшему населению Ирака и Сирии перейти на свою сторону, обещая при этом начало новой жизни. Этот принцип оказался довольно действенным, учитывая количество добровольцев, перешедших на сторону ИГИЛ в середине 2010 годов.

Чего добиваются талибы

Как объяснил "Апострофу" эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса, "Талибан" все же является движением, которое ориентировано вовнутрь Афганистана, а не вовне.

"В этом их отличие от Исламского государства, которое хотело построить глобальный халифат. Талибы в первую очередь проафганские, и всегда такими были. Да и зачем "Талибану" ссориться со всеми подряд по-крупному и повторять 90-е годы? Это не будет для них иметь никакой выгоды. Талибы заинтересованы зайти во власть и получить какую-то легитимность, а для этого не надо со всеми воевать. Затем талибы захотят торговать, развивать экономику, строить бизнес. Для этого нужно быть признанными и строить отношения с соседями, не уничтожая трансграничную торговлю. Кроме того, для "Талибана" очень важно придя во власть, привлекать инвестиции таким образом, чтобы крупный иностранный капитал заходил в эту страну, что невозможно в условиях постоянной войны. Поэтому то, что сейчас происходит (захват контроля над территорией Афганистана - "Апостроф"), это попытка оказать давление на афганское правительство, чтобы выбить для себя больше преференций и квот в новом пост-американском правительстве", - сообщает эксперт.

Боевики ТалибанаФото: Getty images

Контроль над границами, по мнению Кусы, необходим талибам для того, чтобы контролировать торговые потоки и, в том числе контрабанду различных наркотиков, которая никогда не прекращалась. "Для того, чтобы сбывать наркотики, "Талибан" должен иметь договоренности с элитами других стран, которые в этом участвуют. Поэтому я думаю, что у талибов есть очень четкий коммерческий интерес", - объясняет эксперт.

Новые вызовы для России

По словам эксперта Илии Кусы, в сложившейся ситуации перед Россией стоят две задачи. "Первая задача - не допустить проблем в Центральной Азии, и здесь российские интересы пересекаются с США и Китаем. И те, и другие не хотят, чтобы такие страны как Таджикистан или Узбекистан были дестабилизированы в результате успеха талибов в Афганистане. И вторая задача — это договориться с новыми элитами в Афганистане. Потому что Россия заинтересована сохранить влияние в Афганистане. С талибами у россиян уже есть контакты, которые они нарабатывали последние 5 лет, и поэтому я думаю, что они будут с ними работать. Однако, Россия всего лишь одна из стран, которая попытается влиять на Афганистан. Гораздо большее влияние будут иметь Китай, Индия, Иран, Пакистан. И пока Центральная Азия стабильна, я не вижу там никаких угроз", - считает эксперт.

Однако не все так просто. Как сообщил "Апострофу" источник из мэрии Москвы, ситуация на границе Таджикистана с Афганистаном, на фоне отсутствия сдерживающего фактора, каким ранее была американская армия, вызывает сильную обеспокоенность в Москве. И далеко не по причине гипотетического военного вторжения сил "Талибана" в Афганистан.

"Для России есть больная тема — теракты. Вспомним, когда Россия только зашла в Сирию, страну сотрясло несколько ужасных террористических актов. А поскольку в большинстве государственных подрядов на ремонт и реконструкцию городской инфраструктуры Москвы непосредственными исполнителями ремонтно-монтажных работ являются выходцы из Центральной Азии, в столице всерьез опасаются проникновения идей "Талибана". И с учетом активизации талибов и их возросшего влияния, перед Москвой как городом, будет стоять неимоверно сложная задача - опознать заранее потенциального террориста и предотвратить теракт. Здесь, в силу этнической принадлежности под подозрение может попасть большое количество людей. Это создает потенциально взрывоопасную ситуацию в городе", - подытожил источник Апострофа из мэрии Москвы.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів