RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Людей нет, но вы держитесь: как в России проходит путинская "мобилизация"

У Кремля остается лишь один выход, но Путин не решается

У Кремля остается лишь один выход, но Путин не решается Фото: РИА Новости

За два месяца войны с россией украинская армия успешно утилизировала более 22 тысяч оккупантов. Очевидно, в начале вторжения кремль явно не ожидал, что станет главным мировым экспортером органических удобрений для плодородных украинских черноземов. Замену отрицательно выжившим "защитникам" нужно где-то находить, ведь с такими темпами переработки живой силы противника от российской армии уже к осени ничего не останется. Но где ее брать? Москва уже привлекла наемников из Сирии, проредила контингент в Нагорном Карабахе, а Кадыров отдал своих лучших ТикТок-воинов. Ничего не помогает. В такой ситуации у кремля остается лишь один выход – введение военного положения и всеобщая мобилизация. Но решится ли на это путин, ведь по версии оккупантов, никакой войны с Украиной нет.

Победа в телевизоре

Еще в начале марта, когда уже стало понятно, что российское вторжение захлебнулось и никакой маленькой победоносной войны не будет, горячие головы в рф стали уверять в необходимости мобилизации. Больше других кричал палач пассажиров рейса MH-17 Игорь Стрелков.

"Без мобилизации выиграть эту войну российская федерация не сможет никак. А вот Украина может, потому что она мобилизацию проводит. Они сделают полумиллионную армию, и что с ней будет делать наша группировка?" - сокрушался Стрелков.

Правда, Стрелков даже в самой россии имеет статус маргинала и фрика (рот путина Дмитрий Песков опровергал "слухи" о введении военного положения в южных регионах рф). Но очевидно, что в кремле и сами понимают необходимость наращивания резервов.

Так, на днях на сайте прокремлевского издания "РИА Новости" появилась статья под названием "Мобилизация в россии — не объявлена, но уже идет". В этом наборе шовинистических великоимперских штампов автор выводит простой тезис: "Необходимо сказать то, что все давно уже ждут: нам нужна мобилизация". Естественно, в федеральном СМИ с бухты-барахты такие вещи никто писать не будет. А значит, подобными статьями прощупываются настроения в обществе.

Конечно, по данным карманных социологов мордора, настроения в обществе самые что ни на есть милитаристские ("специальную военную операцию" в Украине поддерживало более 70% россиян), но одно дело поддерживать войну, и совсем другое - воевать самому.

"Да, россияне мобилизованы на победу. Но они мобилизованы на победу в телевизоре, а не на ситуацию, когда нужно реально погибать", - поясняет "Апострофу" заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ижак.

Кроме того, объявить сейчас мобилизацию в рф, означает создать когнитивный диссонанс между тем, что все эти годы твердила пропаганда, и объективной реальностью.

"Ведь вся пропаганда была построена на том, что какую-то там Украину можно взять быстро и легко, и для этого достаточно российской "суперпрофессиональной" армии. Но практика показала, что это далеко не так. И что теперь? Признать, что были неправы?" - отмечает политтехнолог Ярослав Макитра, комментируя ситуацию "Апострофу".

Поэтому если бы кремль мог безболезненно для режима провести мобилизацию, то давно бы это сделал. Как делает это, например, на оккупированных территориях Донбасса, где под горячую руку оккупационные власти сгребают практически все мужское население.

Но совсем другое дело, забирать мужчин на улицах москвы или Санкт-Петербурга.

"Это может привести к внутренним проблемам в россии. На фоне санкций, на фоне потери людьми большого количества денег, постоянного роста цен еще и объявить о том, что будет большая мобилизация… Даже для такого деспотического режима, который держится на ОМОНе, СОБРе, это будет огромная проблема", - говорит "Апострофу" военный эксперт Михаил Жирохов.

Какие это огромные проблемы?

"Где-то в исторической памяти россии остается тот факт, что мобилизованные на войну в 1917 году сначала кричали, что победят Германию, а потом совершили февральскую революцию и стали основой для октябрьского переворота. Есть страх, что если раздать российскому населению оружие, то это приведет к непредсказуемым последствиям, - уверяет Алексей Ижак. – Кроме того, мародерство российских войск на территории Украины приводит к деградации войск: они воевать не могут, а еще могут начать грабить собственное население".

Теневая мобилизация

Но в ситуации, когда "мясо" для фронта необходимо, а его нет, как себя поведет москва? По мнению экспертов, москва будет продолжать проводить так называемую скрытую мобилизацию, которая идет с начала апреля.

"В целях приведения воинских частей в условия военного времени военно-политическое руководство рф начало мероприятия скрытой мобилизации резервистов", - отметили в Генштабе ВСУ.

Тут возможны варианты.

1. Действовать обманом.

"Людей будут вызывать на какие-то военные сборы и на это время отправлять в армию воевать в Украине", - отмечает Жирохов.

2. Сулить материальное поощрение.

"Установлено, что основным мотивационным фактором для резервистов остается материальное поощрение", - заявили в Генштабе ВСУ.

"Но тот факт, что гибели россиян скрываются, а людей квалифицируют как пропавших без вести, свидетельствует о том, что денег на скрытую мобилизацию не так и много", - добавляет Ижак.

"Россияне ставили задание набрать порядка 60 тысяч человек, а набрали меньше, но, к сожалению, набрали", - поясняет "Апострофу" экс-замначальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко.

Можно, конечно, не проводить мобилизацию вовсе, а населению сказать, что все хорошо.

"Информационной политики достаточно, чтобы назвать победой все что угодно. Если вспомнить войну в Афганистане, которая на последних этапах была разгромной для СССР, то все, что знала основная часть населения, это то, что ограниченный контингент отважно сражается и достигает каких-то побед. Если послушать то, что говорят в россии об этой "спецоперации", то они не понимают состояния дел и могут его не понимать, даже если украинские войска будут приближаться к тем границам, которые контролировались по состоянию на 23 февраля, что фактически означало бы разгром россии. Поэтому с точки зрения как подать победу к 9 мая, больших проблем у россии не будет. Они по телевизору покажут все что угодно, независимо от ситуации на поле боя", - резюмирует Ижак.

Тонкая грань

Впрочем, если ситуация на фронте для рф будет складывать катастрофически, открытая мобилизация не исключена.

"Окончательное решение о мобилизации будет приниматься по итогам боевых действий в восточной, южной операционных зонах. Но в лучшем случае через месяц после начала мобилизации они смогут иметь какие-то результаты", - уверяет Романенко.

Но в случае проведения открытой мобилизации, ее необходимо будет как-то "продать" населению. Почва для этого, вероятно, готовится уже сейчас. Пожары нефтебаз в Брянске и Белгороде могут быть использованы как повод и аргумент для того, чтобы сплотиться вокруг лидера и мобилизовать россиян на войну. Но и здесь не все так просто.

"Конечно, если мобилизация и будет, то она будет подаваться под соусом повышения градуса и создания опасности для россиян. Но! россия до сих пор не признала, что крейсер "Москва" сбила украинская армия. Почему? Потому что это страшно, когда тонет такой серьезный корабль. кремль боится озвучивать россиянам, что это сделали украинцы, так как это может подорвать доверие к российской армии. И тут непонятно какая реакция может быть: или это действительно будет мобилизация против украинцев и коллективного Запада, который нападет, или состоится десакрализация власти, которая не может контролировать ситуацию. Это очень тонкая грань, поэтому россия максимально оттягивает вопрос мобилизации", - резюмировал Ярослав Макитра.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів