RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин отказался от спасательного круга, теперь только петля на шее - Дмитрий Орешкин

Дмитрий Орешкин рассказал, куда катится Путин со своими амбициями

Дмитрий Орешкин рассказал, куда катится Путин со своими амбициями Дмитрий Орешкин Фото: Апостроф

В пятницу, 30 сентября в россии собираются торжественно подписать "договоры" о так называемом принятии в состав рф "новых территорий". Речь идет об оккупированных землях Украины, где ставленники Кремля проводили так называемые "референдумы". Следующим шагом путина могут быть угрозы применить ядерное оружие.

Каких шагов ждать от путина, решится ли диктатор применить ядерное оружие и куда катится путинская россия - в эфире Апостроф TV рассказал политолог ДМИТРИЙ ОРЕШКИН.

– Мало поддаются логике решения путина. Что это за история то с контртеррористической операцией, то "СВО", то не "СВО". Может, пора все таки называть вещи своими именами, учитывая и мобилизацию, и все остальное. Все же прекрасно понимают, что сейчас происходит. И мне кажется, что Запад не боится его заявлений по ядерному шантажу.

– Конечно все все понимают. Проблема в том, что путинские сторонники в россии понимать не хотят. Они в своем сознании выстроили шторку, которая отделяет их вымышленный мир от реальности. Они живут в гостях у сказки, где россия поднимается с колен, восстанавливает великий и могучий Советский Союз. Их детская мозговая травма связана с тем, что они действительно считают, что Советский Союз действительно был великим и могучим, а не слабым, неспособным к развитию и тупиковым образцом социальной модели, в результате чего он и погиб. Нет, они считают, что Советский Союз велик. Умер он вовсе не от того, что у него пупок развязался, а от того, что его предали, обманули или еще что-то плохое сделали, и поэтому его надо восстановить. И вот когда им рассказывают эти байки про то, что "мы поднялись с колен", это изначально основано на вранье.

Читайте: Путин в ярости помахал "ядерной дубиной", но внезапно его зажали - Андрей Пионтковский

Поэтому, конечно, путин не может называть вещи своими именами. Так же, как Советский Союз не мог называть постоянный дефицит в магазине кризисом недопроизводства. Он вместо этого клеймил американский кризис перепроизводства, а про свой кризис недопроизводства он помалкивал. Рассказывал про общий кризис капитализма, про то, что мы впереди планеты всей, строим светлое будущее, все прогрессивное человечество нам страшно завидует и нас поддерживает.

И многие этому верили. Вот и сейчас они верят, что Навальный – не политический оппонент, а какой-то уголовник, что Бориса Немцова убили не путинские люди, а какие-то нехорошие чеченцы, что отравили Литвиненко или сбили "Боинг" какие-то другие люди, а путин здесь не при чем.

Это касается и украинской войны. Ну назвали ее "спецоперацией", теперь они будут говорить, что это не "спецоперация", а контртеррористическая операция. Это значит, что господин Залужный будет восприниматься как "террорист". Вот господин Залужный после этого ночами спать не будет. Путинисты ведут свою политику в каком-то вымышленном пространстве, а Украина живет в действительном пространстве. И как Залужный воевал с россией, так он и будет воевать с этой россией. Как Залужный освобождал законные территории Украины, так он и будет их отвоевывать, как бы их не назвали и как бы Залужного не обозвали "террористом", так же, как Зеленского называют "комиком".

Всем глубоко наплевать на эти слова, которые произносят путинские люди. Он за эти полгода весь мир приучил к тому, что слова из уст Лаврова, Шойгу, путина вообще ничего не значат - значат только дела. А дела простые: или Украина выигрывает воинские столкновения на своей территорией, и тогда путин отступает, или путин каким-то образом давит на Украину.

Так что вопрос решается на поле боя, а не в сфере каких-то словесных взысканий, упражнений, проведений каких-то фейковых "референдумов". Война есть война. Кто точнее и лучше стреляет, кто правильнее планирует операции, у кого мотивированнее солдаты и офицеры, у кого квалифицированнее армия, тот и побеждает. И похоже, это делает Украина.

– Я понимаю, что говорить о какой-то социологии после последних заявлений путина не приходится. Но что это за разговоры о новых центрах влияния и о том, что ближайшее окружение путина не очень то его поддерживает? Или пока это разговоры и конспирология?

– Нет, некоторые смещения в конфигурации неформальных органов власти, которые действительно обладают политическим влиянием, на мой взгляд, произошли. Ослаб Кириенко, который был противником вот этих самых "референдумов", но у него есть политические амбиции, он носит у себя в портфельчике марксистский жезл и поэтому не хочет так позорно свою биографию пятнать. Поэтому он все-таки хотел, чтобы сделать в той неприличной ситуации, в которой он оказался, как-то минимально неприлично эти референдумы. Поэтому он предложил их отклонить.

Путин от него отказался, а это все-таки заместитель главы его администрации. Значит, влиятельность администрации по крайней мере в этом конкретном историческом отрезке снизилась. А чья влиятельность увеличилась? Той самой партии войны, в которой мы видим господина Володина, господина Турчака, господина Кадырова и примкнувшего к ним господина Медведева, который кричит громче всех. Самый "боевитый" в этой партии.

И конечно за ними стоят какие-то матерые генералы, которые не хотят светиться в публичном пространстве. Вместо них это делает господин Гиркин. Это не значит, что они заменили путина или как-то заставили его, нет. Это значит, что они усилили свои позиции по влиянию на путина, это значит, что путин вынужден прислушиваться к их риторике. Это они настаивали на мобилизации, потому что для путина это крайне неприятно. По результатам мы видим, что он правильно просчитывал ситуацию. Мобилизация восторгов не вызвала и не могла вызвать, но он был вынужден это сделать, потому что иначе он проигрывает. Партия войны допустить проигрыша не может. Собственно говоря, путин тоже не может.

Поэтому главным политическим актором сейчас является украинская армия. Она нанесла поражение в Харьковской области, значит надо что-то делать. А что они могут сделать? Родить новых генералов с двумя извилинами в мозгу вместо одной они не могут. Получить новое оружие, за исключением иранского, они тоже не могут. Что они могут сделать? Только призыв. Вот призыв, вот еще пушечное мясо. Вот они это и сделали. При этом, конечно, подорвав тот зыбкий баланс не то чтобы взаимного уважения, но во всяком случае какого-то доверия со стороны путинского патриотического большинства и действительности.

То есть на самом деле люди, которые еще вчера говорили, что путин молодец, мы не хотим влезать в ситуацию, мы не занимаемся политикой, но в принципе он молодец, он поднял россию с колен, он поставил Запад на место, он вообще стукнул кулаком по столу и заставил себя уважать… Вот теперь эти же самые люди, когда им предложили получить ржавый автомат и идти в окопы, кинулись к границам. Там разные люди: и те, кто его поддерживал, и те, кто не поддерживал. Но во всяком случае это серьезный удар по позициям путина. Опять надул, как и с обещаниями экономического роста, удвоения ВВП, непродления пенсионного возраста, невнесения поправок в конституцию.

Но если на конституцию и на все остальное можно было наплевать, то пенсионный возраст, поскольку он конкретных интересов касался, людей разозлил. А мобилизация их еще более конкретно касается. Поэтому путин был вынужден идти на эту процедуру, стиснув зубы. Он очень ее не хотел, но оказалось, что профессиональные вояки не справляются. Значит им нужно побольше людей, чтобы заткнуть те дыры, которые возникли у них на фронте. То есть те дыры, которые пробили на самом деле ВСУ.

– Мы можем на основе этого говорить, что режим путина катится вниз и очень активно ослабевает?

– Если только оценочные суждения смягчить. Не катится вниз, а ползет. Не активно ослабевает, а ослабевает. Да, он катится по рельсам, которые идут под горку. А внизу бетонная стенка, на которой написано масляной краской "Совок". Вот об эту масляную краску и об эту бетонную стенку этот состав и разлетится в конце-концов. Мы видим все признаки "совка": запрет на свободу волеизъявления, запрет свободной прессы, фальсификация выборов, такой имитационный парламент, как Верховный совет в Советском Союзе был. Уже скоро будет запрет на конвертацию валюты, де факто он уже существует, она затруднена, запрет на выезд за рубеж. Это же все советские "мутки". Ну и чем кончается эта история, мы тоже хорошо знаем.

– Где путинский спасательный круг? В чем он?

– Его нет. Если бы он мог, то для него спасательный круг – это бросить всю эту операцию, бежать за свои границы, построить железный занавес и объяснить, что он всех победил.

– Это выстрел себе в голову. Путин так много вложил в эту историю, что ему сейчас сделать так, как вы говорите, – это просто выстрелить себе в голову.

– Это, конечно, выстрел в свою политическую карьеру, но если у него сохранятся лояльные силовики, лояльное гестапо, то он сможет удержать власть, как какой-нибудь северокорейский лидер. Но это конец его амбициям, конец уважения во всем мире, превращение в султана образца позднего средневековья. Что-нибудь типа Ким Чен Ына или руководителя современной Туркмении. Это не то, чего он хотел бы, но это возможность выжить физически и сохранить свою власть. Потому что никто за ним в россии не полезет, никому эти 17 млн квадратных километров не нужны, и эти 144 миллиона человек, их населяющих, тем более.

Поэтому да, он может сохранить власть, но это означает, что все его политические амбиции закончились А он в общем-то человек, очень трудно отказывающийся от своих амбиций. Ему это надо доказывать долго и упорно.

Поэтому я не вижу спасательного круга для него. Я вижу, что он будет повышать и повышать ставки, блефовать и в конце-концов может даже сорваться в ядерную войну. Это тоже не исключено. Когда ему вожжа попадает под хвост, он ведет себя непредсказуемо и может только повышать ставки, сам впадая в истерику, в туннельный эффект и утрачивая возможность трезво оценивать ситуацию.

Нужен такому человеку спасательный круг? Я не уверен. Может, ему больше петля на шее была бы полезнее.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів