RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В России появились еще два монстра, которые держат всех за одно место – журналист-расследователь

Сергей Канев о разрушительных процессах в России

Сергей Канев о разрушительных процессах в России Сергей Канев Фото: Facebook / Сергей Канев

Россия продолжает жестоко обстреливать мирные города Украины. На фоне провалов российской армии на фронте ракетные удары похожи на агонию врага. И если Украина скорбит и плачет, то в россии ликуют. Очевидно, что и россияне, и сам путин живут в параллельной реальности. При этом, даже осознавав ошибочность решения напасть на Украину, путин никогда не признает своего промаха.

Как россия реагирует на обстрелы Украины, что значат последние заявления путина об Украине и как Кадыров стал главным страхом российских генералов - в эфире Апостроф TV рассказал российский журналист-расследователь СЕРГЕЙ КАНЕВ.

– Насколько ликуют в русских пабликах после массированного обстрела украинских городов, насколько ликуют россияне?

– Я стараюсь не общаться с людьми, у которых с мозгами не все в порядке. Я больше общаюсь с нормальными, адекватными людьми. В Европе я встречаю много украинцев. Они все переживают, плачут, говорят: "Там путин сошел с ума". Вы знаете, сердце у меня прямо щемит, и я очень переживаю за все это. Я стараюсь в своих расследованиях, как могу, рассказывать россиянам, кто их возглавляет, как воруют деньги и так далее.

Читайте: Чем Запад ответит на ракетный террор Путина

– Вчера президент россии проводил совещание с членами совета безопасности. Какие оценки вы можете дать его заявлениям и в частности тому, как он вчера обвинил Украину в терроризме касательно моста в Крыму?

– Вы знаете, меня очень удивляет его логика. Ты же напал сам на Украину. Тысячи людей погибли, разрушены дома. Такое ощущение, что он с чистого листа каждый день начинает. "А я здесь не при чем, это все Украина, а я ни на кого не нападал". Все время меня это удивляет.

С другой стороны, я знаком с его бывшими охранниками из ФСО. Они тоже замечали, что он был неадекватен в некоторых моментах. И это еще лет 5 – 7 назад. Человек находится столько у власти, он потерялся в этой жизни, он живет в параллельном мире. Поэтому я не удивляюсь тому, что он говорит вот эти слова, которые нормальному человеку кажутся бредом. Вот, как я все это оцениваю.

Но он же не может сказать: "Слушайте, Украина – это мой личный проект еще с 2004 года. Она не хочет плясать под мою дудку, но я ее задавлю". Он же так не может сказать.

– Он не может так сказать, потому что так не есть.

– Поэтому выдумываются всякие "оранжевые", "нацисты", "бандеровцы". Меня, кстати, тоже "бандеровцем" называют.

– Выучите украинский язык, тогда точно. Вы говорите, что знакомы с людьми из окружения путина, которые могут давать оценку его действиям. Есть ли у путина понимание того, что он проигрывает по сути все фронты в Украине: информационный, военный, геополитический. Какой ни возьми, везде он несет поражение, понимает ли он это? Мы расцениваем этот террор исключительно как агонию и как желание напоследок нас запугать, потому что не получается у него сделать то, что он планировал.

– Он куда не сунется, его везде бьют по ушам. Другое дело в том, что ему докладывают. Ему в папочки подкладывают эти донесения. Всегда ли они правдивы, всегда ли они отображают реальную картину? Вот в чем вопрос. Мне кажется, вокруг него есть несколько групп, и каждая пытается пропихнуть какую-то свою информацию, которая путину нравится. Ему вряд ли докладывают о больших потерях, о неудачах в Украине и так далее. У него другая картина, он будто на Марсе где-то живет. Его спустили на землю, а он смотрит: "Бог ты мой".

– Это какая-то абсолютно утопическая ситуация. Как президент страны, которая напала на другую, может верить тому, что ему приносят в папочках, не отдавая отчет реальности?

– Кто его окружает?

– Говорят, он сам все решения принимает и мало к кому прислушивается.

– К кому-то он прислушивается, ему же надо потом все это на кого-нибудь свалить.

– На Шойгу.

– И не только на него. В его окружении давно нет людей, которые могли бы сказать: "Володь, ты здесь не прав, давай подумаем, давай разберемся, давай проанализируем". Нет таких людей. Там везде эти угодливые улыбки либо его дружки-миллиардеры, с которыми он решает все бизнес-дела. Некому сказать: "Ты че творишь-то, Володя? На дворе XXI век, а ты все живешь где-то в XVIII, борешься со шведами, Петр І и так далее".

– Никто не говорит из-за страха или по какой причине?

– За каждым его приближенным стоят корпорации, бизнес-империи. Они же понимают: не будет его, дружки остальные все растащат. Тут тоже какая-то ответственность за людей, за свои миллиарды. Поэтому они вынуждены играть в эту игру. "Владимир Владимирович, вы меня простите, может вы меня сейчас накажете, но вы гениальный". Вот в чем вопрос. Правды никто не говорит.

– Много кто говорит, что весь этот коллективный путин рушится. По сути, они начинают сами себя пожирать, как пауки в банке. Может ли зародиться то начало, когда политические элиты захотят сместить путина и поделить между собой власть? Вы такие процессы видите в россии?

– Они давно живут, как пауки в банке. Я еще раз повторяю: за каждым стоит бизнес-империя. У них идет борьба за госбюджет, кто его будет пилить, кто его будет осваивать. Они же ненавидят друг друга. Это только кажется, они на каких-то приемах друг-другу улыбаются. Но это не улыбки, это оскалы шакалов, понимаете?!

С другой стороны, они друг друга ненавидят, но они понимают, что они всем обязаны путину и в случае чего, если они будут борзеть или еще что-то - он их выкинет.

– Можно ли говорить, что часть вины за провал лежит на неправильных доносах путину? В частности, в том, что касается обеспечения армии, что он не знал, насколько воруют в армии, насколько сильные коррупционные процессы там происходили? Он не знал правды, потому и начал свою "СВО".

– Насчет докладов. В Украине была очень разветвленная агентура как у СВР, ГРУ, так и 5-й службы ФСБ. ГРУ, по мнению моих источников, отработали эффективно. Номера воинских частей, дислокация, мобилизационные планы и так далее – они все докладывали наверх. Другое дело, что генералы ГРУ или приносили эти доклады путину в сокращенном виде, либо все переделывали и говорили: "Владимир Владимирович, вас там ждут в Украине и будут встречать с салом, хлебом, солью и с цветами". Это одно дело. Если они так докладывали, то у путина сложилась именно эта картина.

Служба внешней разведки – у них послабее резидентура в Украине была, я о них ничего не могу сказать. А вот 5-я служба ФСБ, та же разведка, чекисты – про них многие говорят, что они давали неверную информацию или основывались на информации таких людей как Азаров. Он уже так давно не был в Украине, он не знает, что Украина изменилась. Либо это какой-то приближенный Янукович говорил: "Давайте, вводите войска, Владимир Владимирович, вас там ждут". Здесь трудно сказать, что путину подкладывали.

Я еще раз говорю, что он живет в параллельном мире, не в реальном. Он воспринимает тех людей, кто его "облизывает", а не тех, кто ему говорит о реальности.

– О каких масштабах коррупции в российской армии можно говорить?

– Я уже где-то говорил, что с виду российские генералы такие неприметные. Но в них такие полководцы рождаются, когда можно что-то украсть, распилить, получить на халяву какой-нибудь участок в элитном районе. Вот тут они Наполеоны, Кутузовы и Суворовы. То есть воровство в российской армии идет, начиная от генералов, до солдат и сержантов. Вот я даже небольшой список приготовил. Вот смотрите, Центральный аппарат Минобороны. Казалось бы, там все генерал-полковники, все заслуженные. Начальник главного управления связи вс рф Халил Арсланов – генерал-полковник – обвиняется в крупном мошенничестве на 191,5 млн рублей и 60 млрд рублей. Это главный связист Минобороны.

Дальше идет начальник Главного управления по работе с личным составом Михаил Барышев. Это комиссар Минобороны, который говорит солдатам: "Понимаете, есть такая профессия – родину защищать". А другой рукой он набрал взяток на 23,5 млн рублей.

Давайте спустимся ниже. В Хабаровске начальник продовольственной службы в/ч 16788 капитан Алан Хасиков и начальник столовой этой же воинской части украли 20 млн рублей. За 20 млн можно квартиру купить на окраине Москвы.

Ну и уж совсем такие… Дом офицеров в Восточном военном округе. Две сестры Ярошенко украли из библиотеки две ценные исторические книги и продали их через интернет за 100 тысяч рублей. То есть даже здесь воруют.

У меня есть несколько материалов уголовных дел Минобороны. На заводе изготовили машину РЭБ. Ее пригнали в воинскую часть и оставили на ночь на хранение. Это новая машина, по ней должны были учиться солдаты. Утром пришла комиссия принимать эту машину – половину растащили уже на металлолом. То есть отнесли, накупили водки и пол части там бухало-орало. О чем говорить?

– В этом контексте хочется спросить о тех новомобилизованных, которые сейчас едут в Украину голые-босые. Им в любом случае скоро возвращаться в рф или при лучших раскладах они попадут в плен. Но то, что с их обеспечением, должно у них вызывать какие-то вопросы.

– Опять мы возвращаемся к воровству. Почему это происходит? Безнаказанность и бесконтрольность. Давайте возьмем людей, которые отвечают за морально-психологическое состояние военнослужащих, а также за их обеспечение.

В Минобороны есть такая генерал армии, замминистра Татьяна Шевцова. Она везде рассказывает про "Понимаете, есть такая профессия". Давайте посмотрим, вот у нее было 50-летие. Кто у нее был на ее "днюхе"? Я подобрал список. Шойгу, все замминистры, Геннадий Тимченко с супругой. А Геннадий Тимченко – это миллиардер, друг путина, негласный смотрящий за Минобороны. Дальше идем. Борисов Юрий Иванович – заместитель председателя правительства российской федерации, отвечает за оборонку и за армию. Идем дальше. Кульба Андрей Владимирович – заместитель начальника контрольного управления президента. Курирует Минобороны.

– То есть все в связке работают?

– Да. Дальше – Яровая, еще два друга путина, Чиханшин – это мониторинг, Чемезов – это "Ростех", Дюмин – это тот, кого прочат в преемники путина, Набиуллина, Евтушенко. Ну и вишенка на торте – генерал-полковник Юрьев Николай, начальник Департамента военной контрразведки ФСБ. То есть это человек, у которого есть 4-й отдел, который занимается хищениями в Минобороны. А он вместе со всеми жрет водку, танцует и закусывает. Кто будет контролировать Минобороны? Никто.

– На фоне всего вышесказанного, как вы считаете, на Шойгу скинут весь этот негатив, провал, все поражения на российско-украинском фронте, неуспех "СВО" и все остальное? Шойгу сделают таким козлом отпущения?

– Тут трудно сказать. Шойгу же у нас главный егерь россии, он же с путиным поедет в тайгу ловить рыбу, охотиться. Если будет хорошо клевать, наверное, на него путин не повесит все неудачи. Если будет клевать плохо рыба, то, вероятно…

– Но ведь рыба-то гниет с головы. Очевидно, что должны снести голову.

– Конечно, путин ищет, на кого свалить свои же просчеты. Это именно его просчеты, это он подобрал такую команду, которая его дезинформирует и дает нереальную информацию. Он же у нас "святой", он не признает и не скажет: "Простите, россияне, я был не прав". Он такого никогда не скажет, поэтому ему надо все на кого-то свалить. В первую очередь это касается Минобороны. Потихонечку там уже меняют некоторых генералов. Сейчас нельзя сделать такой процесс, как повальные аресты в Минобороны. Это подорвет моральный дух армии. Поэтому по одному будут выкорчевывать. Ну а Шойгу, может, заболеет, и его отправят тихонечко в отставку. Он не военный.

– Как вы оцениваете роль Кадырова и Пригожина в этом расшатывании этого маятника?

– Конечно, вес их повысился. Они уже критикуют руководство Минобороны, некоторых министров. Я не знаю, путин разрешил им или нет. Кадыров давно уже оборзел, он вышел на такой уровень, когда указывает губернаторам, что и как им делать, а губернаторы извиняются перед ним. Пригожин тоже.

– Вы допускаете, что они люди самостоятельные?

– Понимаете, что касается Кадырова, он выполнял какие-то деликатные поручения Кремля. Вспомним Бориса Немцова, Анну Политковскую, намекнем. В том числе, у Кадырова в Москве есть личная охрана. Они самые первые коллекторы в Москве. То есть выбивают долги с результатом в сто процентов. Многие генералы и высокопоставленные чиновники обращаются к кадыровцам решить их вопросы. У них же полно налика, бабла. У кого-то жену кинули, генерал ФСБ же не пойдет в Следственный комитет и не скажет: "Заведите мне уголовное дело, мою жену кинули на 2 млн долларов". Будет первый вопрос, а откуда у тебя такие деньги? Поэтому они все с 2005 года обращаются к Кадырову. Он с помощью своей своры, которая в Москве ходит в форме полиции, решает все эти вопросы. Он держит всех, можно сказать, сами знаете за что.

Он понимает, с кем он имеет дело. Вот эти все чиновники, генералы, ФСБ… Он же знает их как облупленных, вот он и оборзел. Кстати, я был в кабинете у одного генерала. Он орденоносец, в Чечне был. Я про Кадырова стал говорить, про его племянника Адама Делимханова, который депутат Госдумы. И этот орденоносец изменился в лице, стал как мышка и мне так шепчет: "Сергей, я тебя прошу, имена кадрова и Делимханова не произносить в моем кабинете". Кадыров давит угрозами, шантажом и деньгами. Они приходят, чемодан на стол ставят какому-то чиновнику или генералу: "Вызови мне того-то" или "Реши вопрос со следствием, чтобы моих людей отпустили". Они же неприкасаемые стали. Они взяли в заложники мужика, я писал, пытали его долго, думали, что он умер и выкинули его на автобусной остановке. А он выжил. Мне генералы клялись, что эти кадыровцы будут сидеть. И что? Через полгода они всех освободили от тяжелейшей статьи: похищение человека, покушение на убийство, пытки. Всех отпустили и они спокойно уехали в Чечню.

Пригожин такой же. Мне рассказывали, что у него в Питере была комната пыток. Он там своих врагов запирал, и потом они отказывались от бизнес-активов и так далее.

– Готово ли российское общество сегодня к тому, что такие люди могут прийти к власти?

– Я что-то не вижу никакого российского общества. Есть какая-то масса осатаневших людей, у которых спрашиваешь: "Вам Украина что плохого сделала конкретно?". – "Да, а мы вот…". Я не вижу этого общества. Очень мало людей думающих, которые понимают, что на самом деле произошло. Их мало и они, конечно, боятся. Это я успел свинтить в Европу, а многие же там. Я их понимаю.

– Я не всегда, не очень, и даже не хочу.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів