RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Когда Путин "обмякнет", Кадырова кинут свои - член батальона "Шейх Мансур"

Ислам Белокиев рассказал о роли Рамзана Кадырова в политике РФ

Ислам Белокиев рассказал о роли Рамзана Кадырова в политике РФ Фото:

Изначально главу Чечни Рамзана Кадырова и его личную армию планировалось использовать для подавления народных восстаний в россии. При этом, путин активно использует кадыровцев и во время войны против Украины. В настоящее время авторитет Рамзана Кадырова укрепляется, однако на что-то большее он претендовать не может. Кадыров опирается лишь на ближайших родственников, потенциальных предателей, а также на путина, чья империя уже начала разрушаться.

Детальнее о политической роли и комичной риторике Рамзана Кадырова в интервью Апостроф TV рассказал спикер батальона имени Шейха Мансура ИСЛАМ БЕЛОКИЕВ.

- В информационном пространстве много новостей о Кадырове. Говорят, что он старается усилить свое влияние на Донбассе. Насколько серьезное влияние на политику и на военные действия имеет Рамзан Кадыров?

- Кадыров пытается влиять на внутреннюю политику, но ему хотелось бы влиять и на внешнюю. Где-то путин его использовал в качестве мостика для влияния на мусульманские страны. Кадыров часто ездил в Иорданию, Саудовскую Аравию, встречался там с наследным принцем. Эрдоган его не принял, "отшил", грубо говоря. Путин держит Кадырова на поясе как "дубинку", которой он периодически постукивает по народу. Именно такова функция Кадырова: пугать народ, приструнить его в случае надобности. Именно для этого путин создал росгвардию еще до вторжения в Украину, чтобы во время массовых волнений иметь под рукой инструмент для усмирения народных протестов.

Читайте: "Убрал старого Путина на второй план": бывший сотрудник КГБ рассказал о роли Пригожина в РФ

- Эта "дубинка" адресована всей россии, всему населению? Или она адресована конкретно Чечне?

- В первую очередь, для Чечни, чтобы сохранить там контроль. Думаю, со временем, когда у путина не останется иных вариантов, он будет это применять по отношению к представителям других национальностей.

Знаете, это как во времена Второй мировой войны у Гитлера были разнообразные подразделения, но в последний момент было задействовано даже детское парадное формирование. То же самое ждет Кадырова. Когда уже не будет другого варианта, его спустят с цепи и дадут команду "фас" в отношении всех россиян.

Читайте: Криминал требует победы: какова роль Пригожина и Кадырова в войне против Украины

- А на кого или на что опирается Кадыров кроме лояльности путина? Сколько силовиков стоят за ним? Есть ли у Кадырова поддержка в Чечне?

- В первую очередь, Кадыров опирается на путина. Об этом мы неоднократно говорили. Естественно, он расставляет на различных постах своих родственников. То есть Кадыров также пытается опереться на семью, но это слабая опора, которая его подведет, потому что его родственники тоже люди, тоже хотят жить. В случае чего, если путин "обмякнет", они самого Кадырова кинут и предадут.

Недавно произошел инцидент в городе Грозном. Расстреляли молодого парня прямо на улице. По версии кадыровцев, он напал с ножом на сотрудника ГИБДД и, завладев табельным оружием, якобы попытался скрыться. На видео видно, что он наоборот бежит на них с этим табельным оружием, и они его расстреляли прямо на дороге. Это говорит о том, что волнения очень сильны. И сейчас, скорее всего, будут похищены его мать, отец, братья, сестры, соседи, одноклассники, друзья. Их в прямом смысле будут пытать, возможно, уже пытают. Не исключено, что это делает Рамзан Кадыров. И это то, что происходит у нас в Чечне. Соответственно, Кадыров не может опираться ни на кого больше, кроме путина и ближайшего круга союзников, родственников. Но и они его подведут. Армия у него, максимум, 2000-3000 человек. Это те люди, которые погрязли в крови, и не могут отступить. Только поэтому они повязаны с Кадыровым.

- На протяжении последних лет на посту прокурора Чечни находился человек, приближенный к Кадырову. Но вот теперь на эту должность назначен новый человек, якобы приближенный к ФСБ. Это особый кремлнвский сигнал?

- Кадыров явно не хотел расставаться со своим старым прокурором. Но привезли этого нового, молодого. Прежде он работал в Чечне, но в последнее время делал карьеру в Москве. Да, это человек ФСБ, который не будет напрямую подчиняться Кадырову. Будут соблюдаться формальности, якобы он подчиняется. Но по факту он будет работать на ФСБ. Думаю, это попытка контролировать Кадырова. Возможно, в Кремле боятся давать ему слишком большую власть. Они также боятся, потому что у Кадырова появляется медийность. Путин боится, что Кадыров может стать альтернативой у власти, поэтому и послал контролера.

- Ислам, а вы чувствуете и констатируете возрастание политического веса Кадырова?

- У Кадырова есть четкие рамки, за которые он не может выйти. У него нет влияния, он не является лидером и не сможет в одиночку повести за собой народ или сторонников. Его сегодняшние сторонники сами же его и уберут. Например, Магомед Даудов, Адам Делимханов, - у них есть лидерские способности и больше возможностей вести за собой людей.

- У Кадырова жесткая риторика, когда он говорит о сатанистах, о борьбе с шайтаном в войне россии против Украины. Для чего нужна эта риторика, поддерживают ли ее российские правящие элиты?

- Они позволяют ему так говорить, значит это не противоречит их интересам. В принципе, это то же самое, что говорят кремлевские рупоры: Скабеева, Соловьев и т. д. А Кадыров просто повторяет это на свой лад. Слово "шайтан" он использовал до войны. Этот термин обозначает мусульман, воюющих против россии. А сатанисты - это украинцы, это - вы.

- В соцсетях у Кадырова сформирован комичный, практически мультипликационный образ политика-управленца. Почему так? Кто автор этой идеи размещения видео в TikTok и прочих соцсетях?

- Эти видео снимает не Кадыров. У него есть Telegram-канал, который он якобы ведет. Большинство текстов, естественно, пишет не он. Потому что Кадыров не грамотен, не умеет нормально писать и читать. Я уверен, что большинство текстов он даже не проверяет, потому что они длинные и сложные для восприятия. Кадыров является автором лишь своих видео- и голосовых сообщений. Все эти TikTok Кадыров тоже не снимает. Он может сказать подчиненным, чтобы засняли какую-нибудь стрельбу из пушек по воробьям, а они бегут и делают это.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів