RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россию после поражения в Украине ждет классика – российский журналист

Центробежные процессы в России будут усиливаться

Центробежные процессы в России будут усиливаться Фото: svoboda.org

В 21 веке произойдет третий и окончательный распад российской империи, который своими силами приближает украинская армия. Удерживаемые силой в своем составе порабощенные в разное время народы, пользуясь ослабеванием путинского режима, захотят выйти из состава РФ и жить в самостоятельных, суверенных государствах. Идиотское решение российского президента Владимира Путина начать войну в Украине усилило противостояние Кремля и силовых структур. И если силовики перестанут поддерживать власть, это приведет к так называемой российской смуте, которая уже не единожды предшествовала краху старых режимов.

Какие российские республики уже смотрят в сторону выхода из РФ и как этому поспособствуют их руководители? Как будет решаться судьба постпутинской России и кто может прийти к власти после падения режима? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал российский оппозиционный журналист Игорь ЯКОВЕНКО.

Прекратит ли свое существование российская империя?

– В 21 веке империи не живут. Третий и окончательный распад российской империи, скорее всего, наступит. И то, что сейчас делает украинская армия, это событие приближает.

Проблема не только в народах России, проблема в том, что российские элиты хотят стать правителями отдельных государств. Народы России очень разные, есть те народы, которые уже давным-давно хотят жить в самостоятельных государствах, например, Татарстан. Там есть очень большая историческая память о самостоятельном государстве. В 1992 году Татарстан значительным большинством голосов проголосовал за то, чтобы стать отдельным суверенным государством и выйти из состава России. Я в то время проводил большое исследование и могу подтвердить, что настроения подавляющего большинства людей – свыше 60% – хотели стать самостоятельным государством. Но они тогда не смогли это сделать, потому что России удалось их удержать силой. Как раз были Первая и Вторая чеченские войны и Татарстану дали понять, что такого быть не может.

Читайте также: Раковая опухоль: что представляет собой российская идеология

Целый ряд других национальных республик тоже в эту сторону смотрят. А есть республики, где национальное самосознание очень слабое, например, в Удмуртии. Там никогда не было отдельного государства, исторической памяти на этот счет нет. Но если пойдет процесс распада, то руководства практически всех субъектов Федерации, не только национальных, захотят этим воспользоваться и стать самостоятельным государством.

Точно такой же процесс был при распаде Советского Союза, когда спрашивали у людей: хотите ли вы отделиться от Советского Союза? Многие говорили, что нет. Но очень серьезные интересы региональных руководителей, частности первых секретарей компартий союзных республик СССР, они все мечтали стать главами отдельных государств и перестать ездить в Кремль на поклон.

– А экономическо-политические причины могут превалировать над национальными, в плане желания отделиться от РФ?

– Я бы не стал противопоставлять экономико-политические и национальные причины. Все субъекты РФ очень различны, у кого-то, тот же Татарстан, Якутия, у них есть сильное национальное самосознание. Совершенно отдельная история – это республики Северного Кавказа, там очень сильное национальное самосознание и там оно, конечно, превалирует.

Проблема заключается в том, что Россия – империя, и вот эта связанность российских территорий держится исключительно на силе. Только благодаря этому удерживается воедино вся эта огромная территория. На сегодняшний момент главный процесс, который происходит, – это та трещина, которая возникла и продолжает углублять между Кремлем и российскими силовиками. Потому что Генштаб России изначально был категорически против этой войны в Украине. Достаточно вспомнить несколько ярких призывов и требований представителей Генштаба, отставников, которые говорили о том, что Россия не может воевать со всем миром. Но Путин принял это абсолютно идиотское решения воевать с крупной европейской страной, при чем не понимая, что это за страна, что это за народ, вообще ничего не понимая. Он принял это решение вопреки мнению генералов Генштаба. И в результате генералы, проигрывая эту войну, оказываются крайними. И вот эта потеря поддержки силовиков, прежде всего, армии, дальше пойдет ФСБ и другие силовые структуры, это обрушит ту основную опору, на которой держится РФ как империя. Тогда уже будут, возможно протесты, потому что в тоталитарном фашистском режиме внутренние протесты невозможны. Но в условиях прекращения поддержки силовиками, здесь пойдет, что называется, классическая российская смута, которая в российской истории была как минимум четыре раза.

– На Западе все более обозначается понятие вот этих российских народов. Мы видим, что и представители российских народов сами говорят о том, что они разные, и Европе это становится яснее. Это важно?

– Конечно, важно. Я говорил, что на Западе не очень ждут представителей этих народов, это было немного преувеличение. Потому что есть, например, мощнейшая чеченская диаспора, которая выступает против Кадырова. А чеченская диаспора – это сила, которая может что-то изменить, если путинский режим рухнет.

Но, понимаете, вопрос о судьбе постпутинской России будет решаться на территории самой России. РФ – это слишком большое образование, чтобы ее судьбу решали за нее. Конечно, мечты о том, что придет кто-то сильный и добрый, оккупирует Россию, проведет реформы, как это было в Германии, вытащит ее из мрака тоталитаризма, они являются утопичными, никто это не сделает. Украина остановится на своих границах от 1991 года и украинцы уже сейчас говорят, что наплевать им на то, что будет происходить в России дальше. Поэтому надежды на кого-то – утопичны, и в конечном итоге придется решать все самим.

– Папа Римский наконец-то признал, что это Россия напала на Украину, а украинцев назвал народом-мучеником. При этом самыми жестокими в этой войне он назвал бурятов и чеченцев, которые, по его мнению, не принадлежат к русской традиции. Раньше же он постоянно хотел помирить украинский и российский народы.

– Я читал эти слова Папы Римского и могу сказать, что он плохо представляет, что происходит в России. Естественно, у него было огромное желание стать посредником между Россией и Украиной, но это утопическое желание, никаких шансов у него нет. Его попытка сделать комплимент русскому народу, он там несколько раз говорил о культуре великого русского народа и тому подобное, но его попытка противопоставить русский народ и чеченцев, бурятов и других... Вроде бы это и имеет основание. Действительно представители бедных регионов России в значительно большей степени воюют, а раз больше воюют, значит больше зверств. Но эта попытка противопоставит русские и не русские народы – это было неуклюже.

– Вы сейчас видите людей, которые могут решить судьбу постпутинской России?

– Просматриваются такие фигуры, но это фигуры гораздо другого типа, более мрачные. Это фигуры, символом которых являются кувалды, швабра и так далее. Деградация России, которая произошла за последние десятилетия, такова, что таких фигур, которые были при распаде СССР, нет. Будет попытка создать какую-то хунту, но хунта тоже власть не удержит.

Светлых фигур, которые сейчас находятся за рубежом, которые сейчас ведут размышления на тему постпутинской России, они есть, но они вряд ли смогут оказать существенное воздействие на события в России. У них нет серьезных структур, нет опоры в самой России, а опору имеют такие фигуры, как Пригожин и Кадыров, к сожалению.

Но иногда в результате смуты появляются просветы, но это произойдет не так быстро и уже после очень тяжелого для России периода. Но главное, чтобы сейчас Россия перестала уничтожать украинский народ.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів