RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Российские перемирия? Мы это уже видели много раз - военный эксперт

Путин играет исключительно на внутреннюю аудиторию

Путин играет исключительно на внутреннюю аудиторию Иван Ступак о перемирии Фото: скриншот с видео

Украине не стоит обращать внимание на так называемое перемирие, которое предлагает россия на 6-7 января. Российские оккупанты уже неоднократно предлагали нам перемирия и сами же их нарушали. На самом деле это заявление направлено на внутреннюю аудиторию для достижения повышения мобилизации и уровня поддержки этой войны в российском обществе. Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт, сотрудник СБУ в 2014-2015 годах ИВАН СТУПАК.

- Что может означать заявление о якобы рождественском перемирии, которое предлагает путин? Он уже отдал приказ минагрессии россии, а оно уже якобы отдало приказ своим военным. Ведь сколько таких перемирий было с начала 2014 года. Так стоит ли верить россии на слово?

- Давайте скажем так – чихать украинцы хотели на эти даты. Буквально сегодня я видел результаты опроса в приложении "Дія", где 60 процентов украинцев сказали, что им безразличны эти дни (6-7 января). Они либо вообще проигнорировали эти даты, сказав, что мы не празднуем Рождество, либо сказали, что для них Рождество 25 декабря.

Читайте: Убирайтесь из Украины: у Зеленского ответили Путину на его "перемирие"

Поэтому это для россиян какие-то духовные большие скрепы. Для подавляющего большинства украинцев это просто дать в календаре, не имеющих никакого сакрального значения. А вот для наших военных, которые уже возможно что-то запланировали на эти даты – это очень важно. Поэтому давайте не будем им мешать делать свою работу, несмотря на эти фейковые перемирия, которые объявляют россияне, а сами они никаких договоренностей не соблюдают.

– Как это может происходить на практике. Если одна сторона объявляет перемирие с определенного времени на определенное количество часов, а другая нет. Как это происходит на поле боя?

- Я думаю, что просто наши военные не будут получать дополнительные указания, вроде "ребята постойте, не стреляйте". Есть планы, есть задачи – и надо работать.

У них праздник – не у нас. Нам плевать на это.

Вспомним новогодние праздники – чихать россияне хотели на нас. В новогоднюю ночь и 2 января летели "мопеды" (беспилотники Shahed), аж роща шумела. Потому и мы, в свою очередь, тоже чихали на все эти заявления.

Подчеркиваю, россияне никогда не придерживались своих обязанностей и любых перемирий. Мы это много раз видели начиная с 2014 года. И каждый раз они сами же объявляли эти перемирия и нарушали их. Поэтому для нас эти завы не имеют никакого значения.

- Какой политический подтекст вы видите в объявлении такого перемирия со стороны России?

– Это больше религиозная история. Они пытаются таким образом разыграть, что украинцы не верят в Бога, еще и в такой большой религиозный праздник. Эту нравственную историю они и разыграют.

В последнее время они активно бьют на мораль. Об этом свидетельствуют и многочисленные русские ролики, в которых пытаются показать такую историю: мальчики сбежали из России, а мужчины остались. Мол, эти сбежали, а настоящие пацаны воюют.

Вот они и пытаются нажать на тонкие нравственные клавиши, чтобы добиться повышения мобилизации, повышения уровня поддержки этой войны в российском обществе.

- А вот в нашей противовоздушной обороне советуют украинцам не пренебрегать правилами безопасности и прислушиваться к воздушным тревогам 6-7 января, потому что могут быть очередные российские ракеты.

– Безусловно.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів