RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Азербайджан­ская "СВО": почему Путин помог Баку ликвидировать Карабах

Кремль подтвердил своей трусливый имидж "геополитического кидалы" №1 в мире

Кремль подтвердил своей трусливый имидж "геополитического кидалы" №1 в мире Фото:

Во вторник, 19 сентября, Азербайджан объявил о начале "специальной военной операции" в Карабахском регионе с целью разоружения так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" (НКР). Как заявило минобороны Азербайджана, операция начата с целью "обеспечения положений Трехстороннего заявления, прекращения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода формирований вооруженных сил Армении с наших территорий". Конечной задачей спецоперации называется восстановление конституционного строя Азербайджанской Республики, ради чего в регионе "начаты антитеррористические меры локального характера". Кремль, как и предполагалось изначально, демонстративно "кинул" своих как бы союзников в Ереване и Степанакерте. О том, к чему это может привести, читайте в материале "Апострофа".

Войска Азербайджана начали операцию с обстрела Степанакерта, который является "столицей" непризнанной республики. Баку настаивает, что поводом стало тот факт, что на территории НКР незаконно находится армейский корпус Армении численностью примерно в 10 тыс. человек, вооруженный тяжелой техникой. Власти Азербайджана настаивают, что Армения обстреливала их позиции на Агдамском направлении.

Армейское командование Армении обстрелы отрицает и говорит о дезинформации со стороны Баку, в то время как азербайджанские СМИ опубликовали кадры уничтожения зенитно-ракетного комплекса, который, как они настаивают, находился на вооружении армянского контингента в Карабахе. В ответ армяне опубликовали фото и видео ударов по Степанакерту, в результате которых пострадали гражданские лица, включая и детей.

Читайте также: Российские миротворцы просто убежали: в Армении требуют выхода из ОДКБ

Если в одном предложении пояснить намерения Баку, то руководство Азербайджана, имея поддержку Турции, решилось окончательно ликвидировать "республику Арцах", созданную еще в прошлом веке при участии Кремля. И заодно, воспользовавшись этим, Ильхам Алиев явно нацелился "прорубить" коридор в Нахичевань, что позволит получить полноценную наземную коммуникацию с Анкарой.

Трусливый побег "миротворцев"

Если новостью №1 стало сообщение о начале спецоперации армии Азербайджана, то новостью №2 стали сообщения о том, как себя повели российские "миротворцы". Россия, которая еще формально остается "союзником" Армении по ОДКБ, отказалась от своих обязательств перед Арменией и непризнанной НКР.

"Позиция России в этом вопросе довольно странная. Она давно бьет горшки с Арменией. Точнее – Армения бьет горшки с Россией. По сути, это происходит с 2020 года, когда РФ никоим образом не поддержала Армению в войне с Азербайджаном. Была только информационная и отчасти политико-дипломатическая помощь. Но сейчас Россия еще больше абстрагировалась и смотрит на ситуацию со стороны. Говорить о каких-то реакциях рано, еще прошло недостаточно времени. Но сама тенденция в Карабахе говорит о том, что Азербайджан не спонтанно начал эти действия. Зная, что непосредственно в Карабахе находятся российские миротворцы. А начинать такие действия при российских военных – это рискованное дело. Значит, были какие-то определенные договоренности", - говорит "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

СМИ Азербайджана активно демонстрировали записи военных действий против армянских позиций, в то время как российские "миротворцы" на месте событий отсутствовали. По данным армянских источников, российские силы ушли, не выполняя свои обязательства.

"Есть информация, куда убежали русские?" - задался риторическим вопросом Армянский милитарный портал.

В ответ на обострение ситуации в Карабахе кремлевский МИД устами Марии Захаровой высказал "глубокую обеспокоенность", призвав Баку и Ереван к политико-дипломатическим методам решения вопроса. С точки зрения интересов Армении, заявление прозвучало как издевательство, так как Ереван формально не признал НКР и не находится в состоянии прямого военного конфликта с Баку. Противостояние проходит в "серой зоне", в которой армия Азербайджана проводит спецоперацию по ликвидации нелегитимной НКР и ее незаконных формирований.

Реакция армянских наблюдателей на такие высказывания своего как бы "союзника" была предельно откровенной и жесткой.

"Турецкая шлюха Мария Захарова призывает Армению и Азербайджан прекратит боевые действия. Либо у этой путаны фальстарт и она случайно сообщила о готовящиеся атаке и на материковую Армению, либо она специально оправдывает предательство и трусость русских миротворцев обвиняя Армению в боях в Арцахе", - заявили администраторы Армянского милитарного портала, весьма популярного в Армении.

Следом на армянских медиаресурсах посыпались сообщенияо том, что командование российских "миротворцев" заранее было проинформировано о начале операции Азербайджана по освобождению Карабаха, своевременно ретировавшись с позиций.

Такие сообщения прозвучали уж слишком позорно даже для Кремля. В ответ Захарова подтвердила, что россиян предупредили, но якобы в последний момент.

"Информация была доведена до российского контингента за несколько минут до начала боевых действий", — написала Захарова у себя в Telegram.

Впрочем, по мнению экспертов, Россия де-факто "слила" Армению из-за недостатка сил и ресурсов.

"Я вижу ситуацию следующим образом – это прямое участие России в сдаче Нагорного Карабаха. Россия вынуждена предать своего партнера, помогает победе Азербайджана своими собственными руками. Влияние РФ на Кавказе значительно ослабло, раньше она не допустила бы такого сценария. Давление Турции, у которой мощный альянс с Азербайджаном, опять же – Россия сильно увязла в Украине, и это одна из причин", - отметил в комментарии "Апострофу" глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Кирдык" ОДКБ

Президент Армении Никол Пашинян заявил, что Армению "пытаются втянуть" в прямой конфликт с Азербайджаном, за которым стоит Турция. Основной вопрос, а кто именно "пытается"? Как ни странно, но сами же кремлевские "союзники", которые с начала открытого вторжения в Украину крайне недовольны "прозападной" политикой Пашиняна. Последним поводом для политических препирательств стали недавние публичные претензии руководства Армении к ОДКБ, заявления Пашиняна о том, что Ереван может покинуть кремлевский блок, а также намерения Армении полностью ратифицировать Римский статут.

Последний вариант наиболее болезненный лично для кремлевского начальства. Если Армения пойдет на полную ратификацию, то бункерного диктатора Владимира Путина (в случае его визита в страну) могут законно "повязать" в Армении на основании ордера МУС, выписанного в рамках уголовного дело о похищении украинских детей.

Каждый раз такие интенции Еревана сопровождались ритуальными фразами о том, что Армения не намерена портить отношения с РФ. После брифинга Захаровой стало понятно, что отказ в "союзнической помощи" мог быть банальной местью Кремля руководству Армению и лично Пашиняну, который с февраля 2022 года всячески демонстрировал Москве свою "несговорчивость".

"Москва не удовлетворена заявлениями Еревана о том, что антироссийские шаги никак не затрагивают двусторонние отношения", — заявила Мария Захарова.

В ответ на такое хамство в армянских СМИ посыпались сведения о том, что русские "миротворцы" не просто сбежали, а предварительно передали азербайджанским военным координаты расположения подразделений ВС Армении на территории Карабаха.

Если такие сообщения подтвердятся, то выход Армении из ОДКБ и ее дрейф в сторону ЕС и США только ускорятся. Хотя, с другой стороны, что мог в этой ситуации поделать кремлевский блок, если Карабах – суверенная территория Азербайджана, принадлежащая Баку, согласно нормам международного права?

"Мирное соглашение, которое инициировала Россия (после чего в Карабахе появились российские миротворцы) и считала своим успехом, не сработало. Разрешение конфликта, который тлел, не произошло, и это, безусловно, поражение, провал России. Влияние России уменьшается, Турции – увеличивается. Армения в последнее время предприняла ряд шагов, которые являются сильным раздражителем России – совместные учения с США, визит в Киев Анны Акопян, супруги премьер-министра Армении Николы Пашиняна. Армения разочаровалась в ОДКБ, эта организация не сработала", - отметил в комментарии "Апострофу" сопредседатель внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

С ним не совсем согласен Андрей Коваленко.

"ОДКБ не имеет никакого отношения к ситуации в Нагорном Карабахе. Карабах – это часть Азербайджана, это не территория Армении. А следовательно, устав ОДКБ ни коим образом не распространяется на Карабах. Это было понятно еще в 2020 году, в ходе 44-дневной войны. Что должно было измениться за это время? Карабах не стал территорией Армении и никогда ей не станет. И поэтому я не согласен с уже звучащими мнениями, что это якобы крах ОДКБ. Ее крах вообще-то наступил тогда, когда эта организация была создана. А нынешняя ситуация не имеет к этой структуре никакого отношения", - говорит Александр Коваленко.

Что дальше?

Представители НКР, а также отдельные армянские политики предлагают официально признать "Арцах" и выступить открыто против Азербайджана.

"Руководство Армении должно признать Арцах и присоединиться к защите своих граждан! Мы все должны защитить нашу Родину!", - заявил экс-министр непризнанной "республики" Рубен Варданян.

Никол Пашинян не спешит с такими действиями, настаивая, что в Карабахе якобы нет войск Армении, а Ереван не имеет целью начать войну с Азербайджаном.

Такие заявления спровоцировали протест в Ереване, в ходе которого несколько сотен человек вышли на митинг у здания правительства с претензиями к власти, которая, по их мнению, "предала" интересы Карабаха. В столице Армении протестующие пытаются штурмовать здание правительства и прорвать полицейскую границу.

В дестабилизации ситуации в Армении заинтересованы все три возможных участника кулуарной сделки – Баку, Анкара и Москва, которая не против отстранения от власти неудобного для них Пашиняна. Правда, открытым остается вопрос, на кого именно в Ереване могут опереться русские после того "кидалова", которое они устроили армянам в Карабахе.

Анкара руками Азербайджана еще больше усиливает свое влияние на регион. В случае если спецоперация ВС Азербайджана в Карабахе пройдет успешно, но исключено, что отдельные "горячие" головы в Баку могут потребовать пойти еще дальше - попытаться пробить коридор в Нахичевань, чтобы выйти напрямую к Турции. Тут также есть важный нюанс – в таком случае придется открыто воевать с Арменией, нарушая нормы международного права.

"Турция и Азербайджан заинтересованы в создании транспортного коридора через Нахичевань, и нынешние события – это начало, первый шаг к этому. Но вооруженного пробивания коридора, военных действий не будет. Когда Карабах сдастся, начнутся переговоры – каким образом Нагорный Карабах будет реально будет переходить к Баку. Форматы могут быть самые разные. Переходная администрация и так далее. И вот вопрос транспортного коридора будет вторым этапом, этот вопрос обязательно возникнет. Возможно, вдоль коридора появится экстерриториальная территория, которую будут охранять миротворцы из Турции, Азербайджана, Армении, Франции, США. А России тут уже мало что светит", - отмечает Виталий Кулик.

"Нахичевань – это автономия за пределами Азербайджана, разделенная Арменией. Пробивать коридор через территорию Армении – значит пробивать коридор через территорию независимого государства. Это ведь не территория Карабаха, которая является частью Азербайджана. В этом-то и разница. Если мы говорим о деоккупации Карабаха, то Азербайджан имеет на это полное юридическое право, так как Карабах – это международно-признанная часть Азербайджана, оккупированная Арменией 30 лет назад. Если мы говорим о военизированном пробивании коридора через территорию другого государства, независимого, в международно-признанных границах, то это уже агрессия", - пояснил Александр Коваленко.

Пока логика процесса складывается так, что Азербайджан будет придерживаться международных юридических норм, и не будет проявлять агрессию прямо в отношении Еревана. Задача Баку на данном этапе – удачно провести несколько локальных операций на территории Карабаха против военизированных формирований, пусть даже за ними и скрываются ВС Армении. И судя по всему, Ильхаму Алиеву это удастся. Что же касается Армении, то похоже, в ближайшие дни ее ждут серьезные внутренние конфликты, которые могут дорасти до полномасштабного гражданского противостояния.

Читайте также: Ограничатся Карабахом? Три сценария развития конфликта между Азербайджаном и Арменией

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів