RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Прощупывание финала: о чем свидетельствуют кремлевские опросы о войне в Украине

Окружению Путина вдруг понадобилось мнение "глубинного" народа о войне в Украине

Окружению Путина вдруг понадобилось мнение "глубинного" народа о войне в Украине Фото:

31 октября были опубликованы результаты опроса российской аналитической службы "Левада-Центр", согласно которым 70% респондентов готовы поддержать Путина, если он решит прекратить войну против Украины. Однако, если при этом придется вернуть оккупированные территории, то такой вариант поддержали бы только 34% опрошенных россиян. Для чего был проведен этот опрос, можно ли ему верить и о чем свидетельствуют его результаты, разбирался "Апостроф".

Результаты опроса

Опрос, опубликованный "Левада-Центра", оказался довольно обширным. Но, в самом Центре, его почему-то называют "эксперимент". В его рамках с помощью генератора случайных чисел респонденты были поделены на две равные группы, каждой из которых задавался вопрос в одной из двух формулировок. Результаты показали, что большинство опрошенных (70%) поддержали бы решение Путина, если бы тот решил прекратить войну с Украиной. Однако если бы Путин решил прекратить войну при условии возвращения оккупированных территорий, то поддержали бы его действия только треть (34%) россиян.

Вместе с тем, 55% опрошенных граждан РФ считают, что следует прекращать войну и начинать мирные переговоры, а 38% респондентов выступают за продолжение военных действий.

Читайте: Путин выпросил подарок от чучхе: КНДР передала России более миллиона артиллерийских снарядов

Как отметили в "Левада-Центре", опрос был проведен 19-25 октября среди 1607 россиян в 137 населенных пунктах РФ. Исследование проводилось на дому методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Почему "Левада-Центр"

Аналитический Центр Юрия Левады (АНО Левада-Центр) – российская негосударственная исследовательская организация, которая регулярно проводит собственные социологические исследования. И, как сказано на сайте организации, Центр также осуществляет исследования под заказ. Еще в 2016 году "Левада-Центр" признан в России иностранным агентом. Однако это не мешало ему выполнять опросы по заказу из Кремля.

Опрос, о котором идет речь, также состоит из кремлевских формулировок. Они содержатся уже в самом названии исследования: "Конфликт с Украиной: оценки октября 2023 года". Войну в Украине социологи-иноагенты называют "украинские события" и "СВО", а оккупированные территории "присоединенными".

"Независимой от Кремля социологической службы в России не существует, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, - Даже якобы оппозиционный "Левада-Центр" вынужден считаться с мнением администрации президента РФ".

По словам эксперта, этот опрос доверено опубликовать "Левада-Центр" не просто так.

"Левада-Центр считается оппозиционным в России, да еще и иноагентом, поэтому информации, которую он публикует принято доверять. А для Кремля это важно, - заметил Небоженко, - Таким образом Кремль дает элитам сигнал".

"Говорить о том, что в России можно проводить независимые социологические исследования нельзя, - отметил в комментарии "Апострофу" политический аналитик Ярослав Макитра, - Но я не думаю, что этот опрос прокремлевский. На мой взгляд, как раз наоборот, это российские элиты через "Левада-Центр" дают сигнал Кремлю о том, что нужно искать выход".

По мнению Ярослава Макитры, каких-то далекоидущих выводов из этого опроса делать не стоит. Однако кое-какие выводы все же напрашиваются.

О чем свидетельствуют результаты

Эксперты считают, что результатами этого опроса в Кремле мониторят ситуацию.

"То, что 70% опрошенных якобы поддерживают решение Путина прекратить войну, свидетельствует о том, что Кремль все же хочет ее прекратить, - отмечает Виктор Небоженко, - Возможно, что закулисные переговоры с Западом об этом идут".

"А показатель о том, что только 34% россиян готовы поддержать окончание войны с возвращением оккупированных территорий Украине, говорит, что Кремль хочет оставить эти территории за собой, показав свою победу", - считает Небоженко.

"Что же касается россиян, то благодаря пропаганде, они стали соответствовать антропологическому термину "территориальный императив". Это инстинктивная склонность индивидуумов к защите своих территорий, - поясняет эксперт, - То есть, если по телеку сказали, что Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье наши, то так оно и есть, и мы его отдавать не будем, что нам скажут наши дети".

"Среди российской элиты действительно многие хотят прекратить войну, - говорит Ярослав Макитра, - Но, что касается оккупированных украинских территорий, то здесь может быть, что угодно. Россияне верят телевизору и если там скажут, что мы победили, возвращаемся домой, а территории возвращаем с какой-то благородной целью, то они в это поверят".

"То, что 70% опрошенных хочет прекратить войну отнюдь не свидетельствует об усталости России от войны, - считает Виктор Небоженко, - Россия – это жесткая феодальная структура, там большой разрыв между богатыми и бедными, если феодал скажет воевать, они будут воевать и человеческого ресурса у них достаточно".

А что касается предстоящих президентских выборов в России, которые должны пройти в следующем году, то на них результаты этого опроса никак не влияют, отметили опрошенные эксперты.

"Будет война – не будет, Путин нарисует себе столько процентов сколько захочет", - говорит Виктор Небоженко.

"У Путина реально высокий уровень поддержки среди своего "глубинного" народа, - считает Ярослав Макитра, - Для него сейчас проблема исходит от турбопатриотов типа Гиркина и Пригожина и национальных элит".

По мнению политического аналитика, парадокс в том, что война стала для Путина инструментом зачистки политического поля.

"Оппозиционеров он уже либо пересажал, либо выдавил из страны. Теперь он хочет придушить турбопатриотов, Гиркина посадил, Пригожина - ликвидировал, остались национальные элиты. По событиям в Дагестане стало понятно, что он не может их контролировать", - резюмировал Ярослав Макитра.

В целом, опросом "Левада-Центр" с подачи определенной части околокремлевских элит явно хочет прощупать ситуацию по финализации войны и подает сигнал, что возвращать захваченные территории не хочет. В общем, ничего нового. И как бы в продолжение этого опроса министр обороны РФ Шойгу снова заявляет, что Россия готова к переговорам с Западом об Украине– "на реалистичных началах".

Читайте: Болеем за все команды: выгоден ли Украине конфликт в Дагестане

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів