RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

События на Белгородщине и Курщине развиваются стремительно

Белгород хочет жить мирно Российские власти блокируют эвакуацию жителей Белгородщины Фото: РДК

Третий день в приграничных с Украиной регионах России неспокойно. Добровольцы подразделений "Русский добровольческий корпус", Легион "Свобода России" и "Сибирский батальйон" продолжают рейды в Белгородскую и Курскую области РФ. 14 марта ситуация обострилась. В Белгороде раздалось множество взрывов, а в приграничных селах идут бои. Какова реальная цель этого рейда и к чему он приведет - разбирался "Апостроф".

Белгород салютует

С утра 14 марта жители Белгорода в соцсетях начали сообщать о взрывах в центре города и публиковали видео, как в небо поднимаются столбы дыма. При этом на фоне звучала воздушная тревога.

Читайте: Железнодорожный вокзал заблокирован: в Белгороде паника, людям не дают эвакуироваться

Позже российские добровольцы из легиона "Свобода России" опубликовали сообщение о том, что начали уничтожать склады БК в поселке Теткино Глушковского района Курской области. С другой стороны о боях с добровольческими подразделениями сообщали губернаторы Белгородской и Курской областей, а также так называемые российские "военкоры".

Один из военкоров написал, что добровольцы "преследуют цель создать "проходы" в линии обороны для продвижения основных сил". Мол, уничтожая позиции, ВСУ обеспечивают себе численный перевес на участках, снижают уровень защиты обороняющихся сил вс рф. А "нанося урон объектам гражданской инфраструктуры, враг сеет панику в ближнем тылу", - отмечает военкор.

Читайте: Российские добровольцы назвали город в Украине, на который готовы обменять Теткино

"Тут так называемые военкоры правы. Рейд российских добровольцев на территорию россии посеял панику, как у местного населения, так и у властей, - говорит в комментарии "Апострофу" военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко. - Кроме того, этот рейд в очередной раз показывает россиянам, что их границы не защищены".

Читайте: В Теткино уничтожили склады боеприпасов путинских войск: видео

"Действия добровольцев на территории Белгородской и Курской областей говорят о том, что война перешла на территорию россии. И это хорошо. Мы можем пожелать успеха россиянам, которые хотят освободить свою родину от путинского режима, - говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Петр Черник. - Поскольку военные действия приобрели серьезный оборот, то российскому военному командованию придется сейчас думать, как этому противостоять".

Цели рейда

По мнению Петра Черника, оккупантам придется снимать с фронта какие-то подразделения и срочно перебрасывать под Белгород и Курск.

"Нам будет тогда немного легче на фронте", - сказал Черник.

Этого же мнения придерживается и Александр Коваленко.

"Чтобы нейтрализовать диверсантов, а РДК, "Свобода России" и "Сибирский батальйон" именно такую спецоперацию и проводят, российскому командованию нужно перебрасывать ресурсы с других направлений, например с Купянского", - отметил военный обозреватель.

Еще одна цель рейда, по мнению Коваленко, решить вопрос с демилитаризацией россии.

"Бойцы РДК и легиона "Свобода России" выносят склады с БК и военные объекты, расположенные в приграничных с Украиной областях. И это хорошо, поскольку нам все равно придется проводит демилитаризацию России, а тут она уже началась", - отметил обозреватель.

Читайте: Российские добровольцы призвали россиян эвакуироваться: "будут новые удары по режиму Путина"

Что касается политической составляющей – срыва выборов путина в этих регионах - то эксперты оценивают ее довольно сдержанно.

"Конечно, на этой территории избирательные участки не откроются, но и выборы тоже не сорвутся, поскольку в рф предусмотрено электронное голосование", - отметил Петр Черник.

БНР на старте

Среди украинцских экспертов также бытует мнение, что в Белгородской области может возникнуть условно БНР (Белгородская народная республика), которую не смогут контролировать российские власти. Но хватит ли ресурсов добровольческих корпусов для этого?

"Об освобождении Белгорода и Курска речи, конечно, не идет. У нас нет ресурса держать эти области под своим контролем. Но дестабилизировать ситуацию на какое-то время и устроить панику - вполне реально", - резюмировал Александр Коваленко.

Тем временем, боевые действия на территории рф продолжаются. По соощениям российских пабликов, в городе Грайворон Белгородской области паника, население пытается эвакуироваться, а ряд предприятий в Белгороде приостановили работу.

Читайте: Российские добровольцы объявили "зеленый коридор" для эвакуации мирного населения: как выглядит на карте

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів