RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Кремль ведет себя очень опасно: есть ли угроза мировой войны

Путин стал изгоем и представляет угрозу для мира

Путин стал изгоем и представляет угрозу для мира Российский военный самолет вторгся в воздушное пространство Турции Фото: facebook.com/Минобороны России

Россия не только продолжает наносить авиаудары в Сирии, но и вторглась в воздушное пространство Турции, чем вызвала резкую критику НАТО. Могут ли агрессивные действия Владимира Путина привести к масштабному конфликту и разгореться до уровня мировой войны, мнение Славы Рабиновича для "Апострофа".

Войны начинаются незапрограммированным, с исторической точки зрения, способом. Начало войны, как правило, это стечение обстоятельств. По такой формуле начинались многие войны, в том числе две мировые.

Кремль испытывает обстоятельства, это очевидно. Кремль ведет себя очень опасно с точки зрения международной безопасности.

Мировая война не начнется с одного инцидента нарушения воздушного пространства государства-члена НАТО без каких-либо агрессивных действий, но по совокупности того, что Путин вытворяет в мире, стечение обстоятельств может поставить мир на порог мировой войны.

Два года назад было абсолютно немыслимо даже представить себе, где мир будет находиться сегодня, после того, как Кремль разрушил систему международного миропорядка, установленного после прошлой мировой войны.

Я думаю, что сейчас для Запада "спасти Асада" (чем в Сирии занимается Россия, — "Апостроф") является если не красной линией, то чем-то большим, нежели просто красной тряпкой.

Я был бы удивлён, если бы Путин добровольно захотел поиграть в ядерные красные линии... Но мы в последнее время много чему уже удивились.

Не знаю насчёт его ошибок или выигрышей в тактическом плане, но в стратегическом смысле Путин является политическим трупом. Он давно стал изгоем; изгоем и уйдёт, когда бы это ни произошло. Его больше никогда не примут за общим столом.

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС