RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Почему Россия защищает убийцу? Рассказы сирийцев, которых бомбит авиация Путина

Российские воздушные бомбардировки Сирии убивают мирных граждан этой страны

Российские воздушные бомбардировки Сирии убивают мирных граждан этой страны Российские авиабомбардировки в Сирии резко отрицательно отражаются на жизни местного населения Фото: facebook.com/LensYoungdimashqi

Из-за налетов российских истребителей в Сирии одни мирные граждане гибнут, другие — потеряли свои семьи, третьи пытаются выживать без элементарных удобств, а многие просто спасаются бегством. Местные не понимают, почему Россия прибегла к бомбардировкам сирийской территории. Как сообщает корреспондент "Апострофа", за это простые сирийцы называют Россию "преступной страной", поддерживающей президента Башара Асада, который убивает свой народ.

Махмуд Эллоз, 23-летний сирийский студент, еще недавно изучал в институте гидроэнергетику. Его братья отдали предпочтение медицине, а отец семейства Абдул Фаттах долгие годы работал инженером по коммуникациям. Но из-за войны братьям пришлось бросить учебу. Младший, 19-летний Халид, решил заняться журналистикой, и некоторое время освещал последние события в родной деревне Термаль, которую правительственные войска президента Башара Асада и российские силы последнее время подвергали массированным воздушным налетам. Когда Махмуд рассказывал "Апострофу" о своей нынешней жизни под авиаударами, в его дом попал снаряд. Несмотря на разрушения, никто из его родных, находившихся дома, не пострадал. Однако уже спустя несколько минут Махмуду сообщили о гибели Халида, работавшего в тот день на улицах села. "Мы все пытаемся выжить в этой резне, которую устроили силы Асада в нашей деревне Термаль. Наше село некоторое время было в относительной безопасности, начиная с 2011 года, мы пережили три мощных авианалета, потому что люди вышли на улицы, они протестовали против Асада и хотели, чтобы он подал в отставку. Теперь вот уже десять дней российские военно-воздушные силы постоянно совершают налеты на населенный пункт, разбито три мечети, пекарня, десятки гражданских убиты, в том числе и дети, рассказал Махмуд "Апострофу". Я хочу, чтобы кто-то объяснил мне, почему Россия делает это с нами? Все, что когда-то нас окружало, разрушено, село полностью уничтожено, нет света, воду можно добыть только в колодцах, но что бы с нами ни случилось, мы не сдадимся на милость Асада и Путина, ведь это наша страна, наша земля. Мой брат погиб, пытаясь донести миру правду о российских преступлениях. Я продолжу его работу, пусть мир узнает, как мы страдаем".

Но сделать это Махмуду так и не удалось, и на свои вопросы он так и не получит ответа. Спустя буквально три дня после этого разговора он был ранен во время очередного авиаудара , спустя сутки скончался. Его отец, Абдул, узнал о смерти еще одного сына на похоронах младшего, Халида. "Сохраняйте спокойствие и будьте терпеливы, сказал Абдул Фаттах, услышав еще одну скорбную новость. Не забудьте о том, что делал Махмуд, всегда поддерживайте друг друга, чтобы в конце концов избавиться от этого преступного режима".

Осада Асада

Мирное население в Сирии переживает одну из самых тяжелых трагедий в истории, и иногда кажется, что беды простых людей не закончатся никогда. Гражданские оказались самой уязвимой частью сирийской военной кампании, это признают все, а мировые лидеры каждый день продолжают выражать обеспокоенность и сожаление по этому поводу, не проявляя должной воли, которая положила бы этому конец. Россия в этой ситуации ведет себя несравнимо хуже она направляет свои ракеты на простых людей и гражданские объекты, в том числе на больницы, мечети и жилые кварталы.

Задокументированные отчеты указывают на то, что сотни людей на сегодняшний день убиты и ранены, не говоря о тех, кто оказался среди беженцев, покинувших свои дома и бежавших за пределы своей страны.

Амин Авад, директор ближневосточного отделения Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), заявил, что российские авиаудары и усиливающиеся бои вокруг Алеппо (крупнейший город в Сирии) стали одной из главных причин "активного перемещения гражданского населения". В то же время издание Washington Post сообщило о том, что администрация президента США Барака Обамы сейчас активно обсуждает вопрос о размещении в Сирии американских военных сил для создания зон, над которыми будут запрещены полеты, и которые смогут стать безопасными островками для защиты сирийских граждан, застигнутых врасплох жерновами этой гражданской войны.

Аммар Абси, учитель из Алеппо, один из тех, кто отчаянно пытается выжить в условиях постоянных боевых действий вместе со своей женой и детьми. "Мы стараемся жить и как-то обходиться в условиях недостатка воды, топлива, электричества, всевозможных привычных для мирного времени удобств, рассказал он "Апострофу". Мы просто пытаемся сохранить свою семью, не потерять друг друга, как это случилось с большинством наших соседей, которые уже похоронили одного или нескольких родных, погибших под беспорядочными обстрелами и "бочковыми бомбами" (кустарная авиабомба с большим радиусом поражения). Мы уже и забыли, что такое электричество. Иногда люди здесь используют генераторы, но горючее стоит очень дорого".

Здесь, как и в деревне Термаль, вода стала дефицитом, мирное население обреченно ждет прихода зимы, не понимая, как отапливать свои дома. В холодный период года средняя температура в этих регионах составляет 6-8°С. "Люди тут используют все, что может гореть, чтобы хоть как-то согреться, при этом в школах тепла нет. Мои дети ходят на занятия, но это очень опасно, ведь школы тоже нередко оказываются под прицелом. Каждый год две или три школы у нас практически полностью уничтожаются авианалетами".

Аммар Абси признается, что всех поразило такое стремительное и грубое российское вмешательство в войну. "Мы знаем, что Россия поддерживает Асада с самого начала, но нас шокировало то, что российские военно-воздушные силы начали бомбить нас! Это российские пилоты, российские ракеты и бомбы! Несколько дней назад муниципальный совет города Алеппо обстреляли российские истребители, а ведь это абсолютно гражданский объект, который обеспечивает людей на определенной территории обычными муниципальными услугами", возмущается Аммар.

Он считает, что целью сирийского режима долгое время были все те гражданские структуры, которые могли оказать поддержку оппозиционным силам на подконтрольной повстанцам территории. Правительство всячески пытается помешать оппозиции в обеспечении мирного населения всем необходимым, наказывая тех, кто лоялен повстанцам из "Свободной Армии Сирии" (САС). Асаду выгодно, чтобы эти регионы оставались разрушенными и не могли развиваться, становиться безопасными для жизни и сохранить свою независимость. "Но почему Россия выбрала своей целью гражданские здания, неужели по той же причине, что и Асад? Мы хотим, чтобы Россия поддерживала народ, его волю, ведь мы хотим сменить преступный режим, но она продолжает стоять за спиной этого убийцы, помогает ему всеми мыслимыми способами, и в конце концов сама вмешивается в войну против лучшей для сирийцев жизни. Такое отношение это стыд и позор", считает Аммар.

Без вины виноватые

По словам Мохаммеда Сибая, изучавшего деловой менеджмент, он, как и многие его одногодки, также был вынужден бросить учебу из-за гражданской войны. Мохаммед живет в Эль-Варе, провинция Хомс. Тут, как и на многих осажденных правительственной армией территориях, нет элементарных удобств. Многие голодают, международные организации, к примеру, ООН, пытаются как-то помочь с продуктами, но как только начинаются первые авианалеты, миссия вывозит своих сотрудников из опасного района. Местные жители вырубили в округе почти все деревья, чтобы хоть как-то согреть жилища. "Иногда мы вынуждены жечь пластик, чтобы приготовить еду на костре, а сейчас, с приближением зимы, нам придется как-то решать проблему с отоплением, заявил Мохаммед "Апострофу". Российские военно-воздушные силы направляют свои авиаудары на мирное население, используют термобарические боеприпасы, которые уже убили почти 50 человек, среди которых была и семья Аль Асаф в Эль-Ганто, там выжил только один человек".

Речь идет об авиаударе 15 октября. Местные уверены, что он был нанесен российскими истребителями. В результате налета погибли 59 гражданских, в том числе 33 ребенка. Целью мог быть командир местного подразделения САС. Он также оказался среди погибших. Больше всего в тот день пострадала семья Асаф, которая жила в селе Ганту. Там погибло 46 человек, 32 детей и 12 женщин. Все эти люди были гражданскими и также являлись родственниками командира формирования, которое связывают с САС. Второй авиаудар был нанесен по расположенному рядом с Ганту городу Тер-Маал. По некоторым данным, там погибло не менее 13 гражданских.

Абу Абас, единственный выживший в семье, погибшей в Ганту, позже рассказал, что его семья пыталась спрятаться от бомбежек в убежище, но один из снарядов попал в укрытие. Вся семья погибла. Большая часть тех, кто не пережил тот день женщины и дети. "Россия преступная страна, которая поддерживает человека, убивающего свой же народ, заявил "Апострофу" Мохаммед Сибай. Иран и Хезболла сражаются ради Асада, поддерживают его, но они начали проигрывать в этой борьбе. Однако и России тут не победить, ведь она сражается с народом, с нацией, а нации никогда не проигрывают, хотя и страдают, и истекают кровью, но никогда не сдаются в своей борьбе. Посмотрите, история знает немало примеров, когда нации говорили свое слово, а агрессорам лишь оставалось слушать. Я хочу сказать Асаду и его сторонникам, что даже если в нашем небе будет полно ваших истребителей, мы все равно победим, ведь наша земля будет нам опорой".

Читайте также

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский