RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Война на Ближнем Востоке: почему Израиль не добивает ХАМАС

Палестино-израильское противостояние заходит в тупик

Палестино-израильское противостояние заходит в тупик Израильские танки направляются в Сектор Газа Фото: firstpost.com

Израиль на несколько дней отложил начало наземной операции в секторе Газа. США же направили в Восточное Средиземноморье второй авианосец, а Джо Байден заявил о пакетах поддержки для Украины и Израиля и отметил, что победа над россией и ХАМАСом важна для стабилизации ситуации в мире. Также американский президент подчеркнул, что Израиль должен уничтожить ХАМАС, но оккупация сектора Газа будет ошибкой, при этом должен остаться путь для автономии Палестины. Какое дальнейшее развитие ситуации на Ближнем Востоке и почему Третьей мировой сейчас не будет – в эфире Апостроф TV рассказал политический обозреватель Леонид Швец.

На Ближнем Востоке все начинается. Говорить, что все идет к какому-то завершению – нельзя вообще. Потому что мы еще не видели операции в Секторе Газа, пока работают военно-воздушные силы Израиля. Но какая-то наземная операция будет – это понятно и от этого многое зависит, как она будет проходить. Еще какая-то реакция на действия Израиля будет и со стороны арабского мира, и со стороны Ирана, и каких-нибудь проиранских прокси группировок. И от этого многое зависит.

Читайте: ХАМАС должен быть ликвидирован, но есть "но": как США рассматривают окончание войны в Израиле

С другой стороны, мы уже можем четко сказать: если расчет ХАМАСа был на то, чтобы повторить Судный день – атаки на Израиль всех его недоброжелателей – то из этого ничего не вышло. Сейчас уже больше недели прошло и можем сказать ясно, что ничего не вышло.

Во-первых, Хезболла не поддержала активными действиями. "Хезболла" гораздо более мощная в военном и численном качестве. Но она этого не сделала.

Во-вторых, атака ХАМАС должна была сопровождаться протестами и силовыми акциями в Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан, где собственно Палестинская автономия и находится. Этого тоже не вышло.

И третье – исламской коалиции вокруг ХАМАС не сложилось. Да, частично реализовалась самая первая цель, то есть соглашение между Израилем и Саудовской Аравией приостановлено. Не прервано, но заморожено. Этой цели они добились. Но чтобы весь исламский мир выступил против Израиля - такого не произошло. И это очень важно. Ведь все те люди, которые говорят о Третьей мировой, для мировой войны должны быть мировые лагеря. Нет другого лагеря. Не надо путать какое-либо критическое отношение к Израилю или суперкритическое отношение с готовностью демонстрировать это отношение, не говоря уже о войне.

Понятно, что арабским странам и шире исламскому миру выгодно иметь хорошие отношения с Западом, потому что это рынки, это выгодно, а воевать – нет. И все этим разъясняется.

Смотрите: Израиль показал кадры работы лазерной ПВО "Железный луч", видео

Относительно присутствия авианосцев - это скорее сигнал для Ирана, а не для этих маленьких арабских стран. Мол, если вы что-то там хотите совершить, то с этих авианосцев вам и прилетит. Вот так смотрится эта ситуация.

Сейчас ХАМАС занял место "Исламского государства" (ИГИЛ), по которому никаких сомнений не было. Это зло и его нужно истреблять. А не так, что одной рукой им присылать деньги, через них прокачивать международные гуманитарные взносы, а с другой стороны с ними бороться. Нет. Другое дело – как бороться? Это очень сложный вопрос – и технический, и этический, и гуманитарный. Как бороться так, чтобы не увеличивалось количество гуманитарных жертв – это очень сложный вопрос.

Надо этот гнойник лечить. А вот как это сделать – проблема. Нельзя сделать вид, что нет вот этих "ДНР/ЛНР" – они есть. А если останется гнойник, будет какой-нибудь надрыв. Поэтому такие вещи нужно решать. Не говоря уже о россии. Это не гнойник, это огромная раковая опухоль, которая пускает метастазы – ее нельзя терпеть. Мне кажется, эта ситуация в Израиле меняет отношение и к украинско-российскому конфликту.

А что мы видим в исполнении россии? Россия пытается выдать этот конфликт, эту войну с ХАМАСом – как провал США и американской политики на Ближнем Востоке.

Но надо понимать, что палестинскую проблему не решил никто – ни Израиль, ни Запад, ни мир в целом. Другое дело, что россия умывает руки, будто они здесь ни при чем, хотя долгое время они пытались играть роль какого-то посредника. Есть ведь еще Китай. И если Поднебесная претендует на роль второго полюса в этом мире, то должен приобщаться к решению проблем всего земного шара.

Читайте: ЦАХАЛ вошел в Сектор Газа: что известно об операции армии Израиля

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС