RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Несмотря на переговоры ситуация в регионе остается крайне взрывоопасной

Сектор Газы Израиль выводит войска из Сектора Газы, но надолго ли Фото: STRINGER

В течение последней недели Ближний Восток оказался на грани великой войны, рискуя вновь отвлечь ключевых союзников от событий в Украине. Обострение произошло на этот раз между Израилем и Ираном. Но к кризису на разных уровнях вовлечены и другие игроки региона, а также США. Это позволило договориться о выводе армии Израиля из сектора Газа. Что происходит на Ближнем Востоке и почему, несмотря на активные переговоры, ситуация остается крайне шаткой, читайте в материале "Апострофа".

Остановка перед финальной битвой

Армия обороны Израиля, хоть и с трудом, но зачистила от боевиков ХАМАС Север и Центр Сектора Газы. Что касается южной части – города Рафиах, где Сектор Газы граничит с Египтом – активных боевых действий практически не происходит. И именно там скопилась основная масса беженцев из других частей анклава – около полутора миллионов человек. И их судьба до сих пор не решена. Частично ситуацию улучшает помощь международных организаций и сеть туннелей под египетской границей, которую ранее ХАМАС использовал для контрабанды.

Также напряженной остается ситуация на севере Израиля, где эта страна граничит с Ливаном и поддерживаемой Ираном группировкой "Хезболла". Регулярные обмены ударами здесь происходят регулярно. Из-за этого с севера Израиля уже отселили около 100 тысяч человек.

1 апреля произошла серьезная эскалация. Израильские ВВС нанесли удар по посольству Ирана в Сирии, фактически, отвесив Тегерану публичную оплеуху. Погибли несколько иранских генералов, ответственных за прокси-войну против Израиля: глава сил "Кудс" в Сирии и Ливане Мохаммад Реза Захеди, его заместитель Мохаммад Хадж Рахими и главный иранский советник в Сирии Хоссейн Аминула.

Читайте: Армия Израиля впервые применила морской аналог "Железного купола". Фото и видео

Само собой, в Иране публично заявили, что готовят жесткий ответ. Но в целом не хотели бы полномасштабной войны. Среди вариантов ответа: ракетный удар по Израилю или атака на израильские дипломатические миссии за рубежом.

Остановка или передышка?

На этом фоне Армия обороны Израиля 7 апреля заявила о выводе своих войск, в частности, 98-й дивизии из города Хан-Юнис на юге Сектора Газы, фактически остановившись в шаге от окончательного решения вопроса ХАМАСа. В то же время впервые за долгое время Израиль пропустил в сектор несколько сот грузовиков с гуманитарной помощью.

Отчасти здесь присутствует военная логика. Тем более, возможность проведения военной операции в последнем оплоте ХАМАС остается "на столе".

"Реально маневренный этап действий 98-й дивизии закончился еще два месяца назад, после этого была, по сути, зачистка, а не маневр. Далее по обстановке и разведданным можно продолжать рейдовые зачистки, как недавно проводила 162-я дивизия в Шифе (большая больница в Секторе Газы – "Апостроф"). Продолжается подготовка к наступательной операции в Рафиахе, ориентировочно готовность на май. Приказ на выполнение зависит от политического решения и развития событий с иранским ответом", - отмечает израильский военный эксперт Давид Гендельман.

Однако политическая составляющая не менее важна.

"События в Секторе Газы и на Севере Израиля – это параллельные процессы. Хотя этим шагом (выводом войск из Сектора Газы – "Апостроф") Израиль выбил козыри у иранцев, уменьшив вероятность удара по территории Израиля", - говорит "Апострофу" заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

В ответ на демонстративный вывод войск в понедельник, 8 апреля, Тегеран через посредников передал США послание. Согласно ему, если американцы добьются от Израиля прекращения огня в Газе, Иран якобы откажется от планов атаковать Израиль в ответ на удар посольству в Дамаске.

Еще одна причина вывода войск – уменьшить количество людей в зоне потенциальной военной операции, если все же она будет начата.

"Если начать бомбить Рафиах, то ХАМАС сразу же будет кричать во всех медиа о миллионах погибших детей и, естественно, европейская общественность станет в позу и ни о какой поддержке той же Британии или Германии уже не будет и речи. Поэтому наши постепенно выводят войска из Газы чтобы дать возможность гражданским вернуться. Но здесь проблема, что под видом гражданских могут вернуться части ХАМАСа", - говорит "Апострофу" собеседник в израильских политических кругах.

Внешнее давление

В последние месяцы американские дипломаты пытались не допустить большой войны на Ближнем Востоке. Для этого госсекретарь США Энтони Блинкен и директор ЦРУ Уильям Бернс совершили целую серию поездок между разными столицами на Ближнем Востоке и модерировали переговоры между Израилем и ХАМАС.

"Израильское лобби голосует очень консолидированно. Поэтому (Байдену - "Апостроф") очень важно получить голоса американских евреев", - говорит доктор политических наук, американист Сергей Галака.

Примечательно, что США оказывают Израилю военную помощь. К примеру, в конце марта Белый дом тайно санкционировал передачу Израилю бомб и 25 истребителей F-35A, сообщило издание Washington Post со ссылкой на свои источники. Показательно, что это происходит тайно и без голосования сенаторов и конгрессменов.

С другой стороны, дальнейшая эскалация на Ближнем Востоке – особенно в Секторе Газы – несет электоральные риски для нынешнего президента США. Дело в том, что левое крыло Демократической партии, в поддержку которого рассчитывает Джо Байден, настроено преимущественно антиизраильски. С этим, очевидно, и связаны активные миротворческие заявления Белого дома. Так, 5 апреля президент США во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Нетаньяху прямо заявил, что "немедленное прекращение огня имеет важное значение для стабилизации и улучшения гуманитарной ситуации и защиты невинных гражданских лиц".

"Байден - на растяжке, он пытается удовлетворить и тех, и тех. Но в результате не доволен никто. Он пытается давить, но Нетаньяху не хочет завершать войну, потому что ему тогда грозит уход из власти и судебный приговор", - отмечает Сергей Галака.

Но не только позиция США важна в этой ситуации. Египет, с которым граничит Сектор Газы в районе Рафиаха, опасается неконтролируемого потока беженцев, когда Израиль начнет новую операцию.

"Поэтому Египет тоже давит на Америку, Европу и цивилизованный арабский мир, чтобы противостоять этому. А мы сейчас не хотим нагнетать с ОАЭ, Иорданией и тем же Египтом. К тому же с Саудовской Аравией сейчас все как будто нормализуется, а это страшный сон для Ирана", – объясняет собеседник издания из Израиля.

Давление изнутри

Играя с перемещением войск вокруг Сектора Газа, премьер-министр Беньямин Нетаньяху сталкивается с критикой своих партнеров по коалиции.

"Большинство избирателей и ультраправый лагерь уже не воспринимают такие шаги (вывод войск). Уже два министра заявили о том, если не будет завершена операция в самом южном городе Сектора Газы, то они не видят Нетаньяху премьер-министром. То есть, они угрожают выходом из коалиции и досрочными выборами, которые, скорее всего, скоро состоятся", - говорит Сергей Данилов.

В то же время, не решена крайне чувствительная проблема освобождения израильских заложников. Боевики ее достаточно эффективно используют, чтобы давить на Израиль. Накануне вывода войск наметились сдвиги и в этом направлении, но уже 8 апреля ситуация снова зашла в тупик.

Внутри израильского истеблишмента есть две точки зрения по поводу дальнейших действий. Первая заключается в необходимости добить ХАМАС в секторе Газа без прямого конфликта с Ираном. Вторая – покончить одновременно и с ХАМАСом, и с Ираном и его союзниками, но для этого нужно привлечь в войну США, чего не хотят в Вашингтоне. Вместе с тем до сих пор нет видения, что делать с Сектором Газы после разгрома ХАМАС.

Во вторник, 9 апреля, Беньямин Нетаньяху заявил, что дата начала операции в Рафиахе согласована, но не уточнила детали. Итак, вопрос повис на волоске и сейчас ключевым является вопрос того, разгорится ли конфликт на Ближнем Востоке. Или же США и другим посредникам удастся сдержать масштабы столкновения.

Читайте: Война прекратилась? ЦАХАЛ вывел почти все войска из сектора Газа

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский

Новини партнерів