RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Дельта-штамм несет угрозу для молодых людей - ученый

Ученый дал тревожный прогноз развития эпидемии в Украине

Ученый дал тревожный прогноз развития эпидемии в Украине Фото: УНИАН

На днях рабочая группа НАН Украины по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса, обнародовала достаточно тревожный прогноз развития эпидемии в стране. Уже сейчас темпы роста значительно выше максимума, который был во время предыдущих волн, а количество новых больных, новых госпитализаций и летальных случаев вдвое превышает прошлогодние уровни. Более того, количество занятых больничных коек с подведенным кислородом вдвое выше, чем в те же даты год назад. К чему может привести такая ситуация, и как будет развиваться эпидемический процесс - в интервью "Апострофу" рассказал старший научный сотрудник отдела молекулярной иммунологии Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины ВЛАДИМИР ГАЛИЦКИЙ.

- Владимир, согласно последнему прогнозу, темпы роста заболеваемости сейчас значительно выше максимума, который был достигнут во время предыдущих волн. С чем это связано?

- Темпы роста действительно выше, чем во время прошлых эпидемических волн - весенней нынешней и прошлогодней осенней. Наблюдается стремительный рост ежедневной заболеваемости, количества госпитализаций и уровня летальности. Очевидно, это связано с более высокой заразностью Дельта-штамма коронавируса.

- Так к чему мы идем? К каким показателям?

- Я думаю, пиковые значения заболеваемости и летальности превысят уровни предыдущих эпидемических волн. Прогноз рабочей группы по математическому моделированию (10-11,5 тысяч новых случаев ежедневно в первой декаде октября - "Апостроф") - это еще очень оптимистичная оценка.

Рабочая группа не учитывает много существенных моментов. В частности, что восприимчивость к инфицированию коронавируса не является константой, а изменяется в широких пределах. Мои расчеты показывают, что ситуация будет значительно хуже, ориентировочно в полтора раза. Во время нынешней весенней волны на пике регистрировалось 20 тысяч новых случаев в день. Теперь пиковый уровень может достигать 30-35 тысяч случаев в день и выше.

- Когда ожидать этот пик в Украине?

- Пик, очевидно, придется на ноябрь - начало декабря. Но как себя поведет эпидемия в интервале от конца сентября по ноябрь - спрогнозировать сложно. Один из возможных сценариев - эпидемия достигнет первого пика в октябре, какое-то время ее параметры будут оставаться на околопиковом уровне, после чего будет еще один пик в ноябре-декабре.

Впрочем, на данный момент все еще нет явных признаков, что пик нынешней волны приближается - наоборот, как видим, развитие эпидемии дальше ускоряется.

- Официальная статистика заболеваемости отражает реальную картину?

- Нет. Только тенденции, и то с некоторым опозданием. Во время эпидемических волн, как правило, обнаруживается менее трети случаев. В наших реалиях, при недостаточных объемах тестирования и отсутствии эпидемиологических расследований - их еще меньше. Как правило, пациенты обращаются только тогда, когда заболевание имеет тяжелое течение. Поэтому данные, которые мы сейчас видим, очень недооценены, особенно это касается Киева.

- Но у нас стремительно проходит вакцинация. По данным Минздрава около 5,5 млн украинцев уже успели получить две дозы вакцины. Неужели вакцинация никак не повлияет на темпы распространения коронавируса, не затормозит их?

- Нельзя сказать, что вакцинация проводилась стремительно, на данный момент вакцинировано недостаточное количество населения, а из-за исчерпания запасов вакцины "Модерна" темп вакцинации существенно замедлился. Другие страны за то же время смогли охватить вакцинацией преобладающую долю населения. Поэтому вакцинация пока не оказывает значительного влияния на эпидемию в Украине.

С другой стороны, штамм Дельта имеет высокую вирулентность, и без вакцинации ситуация могла бы быть еще хуже.

Как-то смягчает ситуацию тот факт, что некоторая часть населения переболела COVID-19 во время предыдущих эпидемических волн - но надо иметь в виду, что постинфекционный иммунитет не является долговременным и устойчивым.

- В прогнозе Рабочей группы НАН отмечается, что большое количество госпитализированных людей составляет возрастная группа от 18 до 34 лет. О чем это говорит?

- О большей вирулентности и заразности Дельта-штамма коронавируса. У лиц старшего возраста больше хронических заболеваний и меньшая сопротивляемость, поэтому среди них раньше было больше тяжелых случаев и высокая смертность. Но теперь, когда вирулентность возбудителя повысилась, инфекция протекает тяжелее и активнее проявляет себя среди лиц младших возрастных групп. Вирус эволюционирует и пытается более эффективно распространяться, и Дельта-штамм несет угрозу и для тех групп, которые во время предыдущих волн были менее уязвимыми.

- Сейчас в регионах страны более или менее мягкий карантин. Что нужно делать, чтобы мы достигли пиковых показателей заболеваемости, о которых вы говорите?

- Нужно немедленно вводить максимально жесткий карантин. Нужны более масштабные и эффективные ограничительные меры, причем как можно скорее. К сожалению, более дешевых мер противодействия эпидемии в сложившейся ситуации не существует. И заигрывать с эпидемией не стоит.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів