RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Дети перешли в группу риска, они болеют коронавирусом чаще и тяжелее — врач-педиатр

Причиной стал новый штамм коронавируса "Дельта"

Причиной стал новый штамм коронавируса "Дельта" Лидия Бабич Фото: facebook.com

Штамм коронавируса "Дельта" серьезно поражает не только взрослых, но и детей. Они болеют все чаще и тяжелее, чем это было еще год назад. Недавно в Украине разрешили вакцинацию всех подростков старше 12 лет независимо от принадлежности к группе риска. Насколько необходимо и безопасно прививать детей - в эфире программы Апостроф Live на Апостроф TV рассказала врач-педиатр, основательница центра "Педиатрия с любовью" Лидия Бабич.

Что вы думаете о вакцинации детей?

— Еще год назад мы говорили, что дети почти не болеют или болеют в легкой форме и они не являются группой риска, но у нас распространяется новый штамм коронавируса — "Дельта". И я как педиатр, и мои коллеги, видим, что дети болеют все чаще и труднее. К сожалению, мы не можем сейчас вакцинировать всех детей. Чтобы их как-то защитить, в семье должна быть создана иммунная прослойка вакцинированных взрослых. К тому же в Украине разрешена вакцинация для всех детей с 12 лет. Сейчас мы видим, что этот возраст прививки продолжает снижаться, и я считаю, что это очень хорошо.

По сути, вакцина от коронавирусной инфекции не отличается от всех других инактивированных вакцин и ее не следует рассматривать как особо опасную, которая угрожает состоянию здоровья. Я как практикующий врач, который видит больных детей каждый день, призываю всех нужно защищаться от инфекции, а не от вакцины. Давайте не будем пытаться спастись от вакцинации, потому что это не является угрозой для вашего здоровья, в отличие от инфекции.

Меня как врача не перестают удивлять такие выражения: "Пусть переболеет ветрянкой, пусть переболеет коклюшем или еще чем-то". Инфекция имеет непрогнозируемое течение и иногда драматическое, она может привести к гибели пациента, а вакцина точно не столь опасна.

Поэтому я очень приветствую начало прививания детей более раннего возраста, я жду, когда это начнется в Украине. Я бы рада своим маленьким пациентам предлагать эту вакцинацию, когда у меня будет такая возможность.

Как штамм "Дельта" проявляется у детей?

— Под подозрение инфицирования подпадают даже в том случае, когда мы видим тяжелое состояние ребенка и нормальные анализы. Когда мы видим респираторные симптомы: насморк, кашель, высокую температуру в течение нескольких дней, которая хорошо поддается сбиванию, но видно, что ребенку просто плохо. При этом мы должны убедиться, что у ребенка нет действительно бактериальной инфекции, подтвердить это анализами крови. Но главное, нам нужно сделать либо экспресс-тест на антиген, либо ПЦР-тест, потому что наличие этого заболевания обязывает нас соблюдать противоэпидемические меры. Потому что ребенок может перенести болезнь легко, но заразить других людей, которые могут относиться к группе риска и тяжело переносить болезнь или даже умереть.

У нас на приеме бывает немало детей, у которых подтверждается коронавирус. Потому я могу сказать, что дети тоже в группе риска. Уже нельзя сказать, что коронавирусом дети не болеют, или болеют легко.

— Как в сезон распространения коронавируса уберечь ребенка?

- Вакцинировать взрослых. Я бы хотела сказала всем родителям, если вы хотите, чтобы вам было к кому отвозить ваших внуков, вакцинируйте, наконец, ваших дедушек и бабушек. Тогда они будут помогать вам еще долго и благодарить, что они живы и здоровы. Ибо каждый этот случай может закончиться трагически. У нас каждые сутки от коронавируса умирает около полутысячи человек. Не ищите повода отложить прививку, наконец сделайте ее

— У нас многие не верят в коронавирус, что вы можете им сказать? Вы наверняка слышали, что они говорят?

Слышала неоднократно. К сожалению, у нас люди очень любят теорию заговора: заговоры фармкомпаний, просроченная вакцина, вымышленный вирус, искусственная угроза и так далее.

Все смерти от ковида не придуманы. За период пандемии по всему миру умерли десятки тысяч человек, и это продолжается. Только вакцинация остановит пандемию. Болеть вакциноконтролируемыми инфекциями сейчас — это каменный век. Я повторюсь, не вакцина угрожает состоянию здоровья, а инфекция.

Мнение этих людей будет меняться постепенно, когда вакцинированных людей будет становиться все больше и общественность будет видеть, что с ними все в порядке, у них не изменилось ДНК, не выросли рога или хвосты, они не стали болеть онкозаболеваниями и так далее. Только положительный опыт постепенно убедит и поправит эту ситуацию.

— Какие аргументы вы используете для пациентов, чтобы убедить их вакцинироваться?

— Я педиатр, работаю с маленькими детьми, и мы по детям хорошо знаем, что давление порождает протест. Так же и родители. Поэтому я стараюсь не применять давление, потому что тут же будет протест.

Я привожу аргументы, показываю статистику, убеждаю, что ребенку нужны здоровые родители, а не больные в больнице. Например, мамы ценят грудное вскармливание, и я говорю: "Вот вы сейчас наладили грудное вскармливание и у вас ребенок набирает вес. Но представьте, что будет, если вы временно будете в больнице, потому что мы не знаем как будет протекать ковид. Это грозит и лактации, это риск перевода на искусственное вскармливание". Для многих женщин это аргумент.

Я говорю, что я вакцинирована, моя семья вакцинирована, со мной все хорошо, я ежегодно вакцинируюсь от гриппа, вакцинированы мои пожилые родители. Как руководитель, я горжусь тем, что в наших двух медицинских центрах 100% сотрудников вакцинированы от ковида. Личный опыт врачей, которым люди доверяют, тоже помогает им решаться.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів