RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Антиваксов надо убеждать: вакцина или смерть – доктор медицинских наук

Сергей Крамарев рассказал, можно ли переубедить антивакцинатора

Сергей Крамарев рассказал, можно ли переубедить антивакцинатора Сергей Крамарев Фото: u-f.ru

В Украине продолжают распространяться мифы о вакцинации - одни говорят о чипах и 5G, другие считают, что вакцинация уничтожит человечество. К каким последствиям могут привести эти мифы, можно ли переубедить антивакцинатора и как вакцина спасает жизнь - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий Кафедры детских инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. Богомольца СЕРГЕЙ КРАМАРЕВ.

Давайте поговорим о мифах вокруг вакцинации. Часто ли вы сталкивались с людьми, которые в них верят, и удавалось ли убедить их в обратном?

— По моим наблюдениям, среди антивакцинаторов есть разные люди. Первые – так называемые "идейные антивакцинаторы", которые уверены, что вакцинация не нужна и может навредить. Таких людей очень немного.

Вторая категория – люди, которые хотят на этом заработать, например, гомеопаты. Они говорят, что вакцинация не нужна и ее можно заменить гомеопатическими препаратами, которые сами и продают.

Больше всего антивакцинаторов – это люди, которые до конца не поняли важность и необходимость вакцинации. С этими людьми должно работать государство и медицина. То есть убеждать их в необходимости вакцинации, приводить примеры того, что там, где нет вакцинации, может быть беда или даже смерть.

— На что влияет распространение мифов о вакцинации?

— Это может повлиять на снижение уровня охвата вакцинацией не только от коронавируса, но и от обязательных профилактических прививок.

Я много лет работаю инфекционистом и помню вспышку дифтерии в нашей стране в 1992-1996 годах. Тогда также в прессе была массовая агитация против вакцинации - люди начали бояться и отказываться прививаться. Это привело к значительному снижению охвата вакцинацией против дифтерии и вспышки этой инфекции. В то время в Украине заболело около 20 тысяч человек и около тысячи погибло.

Я помню, что в нашей детской инфекционной больнице целые отделения были полностью заполнены детьми с тяжелыми формами дифтерии. Поэтому вакцинация спасает жизнь.

Уже 600 тысяч украинцев не пришли на вторую дозу вакцинации после получения первой прививки. Почему так вышло?

— Причин может быть много. Может решили, что один раз сделали и больше не надо. Есть люди, которые уже переболели, а сегодня в прессе Европы пишут, что после перенесенного ковида можно делать одну прививку. И вот определенное количество людей так и считает. И, действительно, в некоторых странах проводят только одну прививку, если человек переболел.

А некоторые люди просто испугались, потому что была какая-то реакция, высокая температура или слабость. Поэтому боятся идти на вторую дозу, считая, что может быть еще хуже.

Что вы думаете о самом процессе организации вакцинации? Что делать людям, у которых есть противопоказания к вакцинации? Или тем, кто переболел и обладает высоким уровнем антител?

— Противопоказаний очень мало, соответственно, и очень мало людей, обладающих абсолютными противопоказаниями против вакцинации. Сам список можно найти даже в интернете.

Относительно уровня антител считается, что его определение не имеет никакого значения для проведения вакцинации. Есть люди, которые болеют с высоким уровнем антител и не болеют вообще при отсутствии этих антител. Поэтому в большинстве стран считается, что перед вакцинацией не нужно определять уровень антител - это не имеет никакого значения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів