RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Бокал вина, поход в бордель или прибавка к пенсии: как в мире поощряют вакцинацию

Какие идеи и бонусы помогли повысить уровень вакцинации в других странах

Какие идеи и бонусы помогли повысить уровень вакцинации в других странах Фото: Getty images

Волна интересных решений по поднятию уровня вакцинированных в разных странах мира докатилась и до Украины. На днях президент Владимир Зеленский решил выдавать по тысяче гривен всем привитым двумя дозами от коронавируса. Но деньги можно потратить только на определенный набор услуг. Нареченная "Вовиной тысячей" инициатива уже стала предметом насмешек и сарказма среди украинцев. Почему так восприняли затею президента, и какие успешные и даже неординарные идеи помогли повысить уровень вакцинации в других странах – узнавал "Апостроф".

Тысяча на спортзал или билет в кино

Владимир Зеленский в очередном видеообращении порадовал сограждан новостью о материальной "плюшке", которую будут выдавать за две полученные прививки от ковида. Однако это скорее не денежный бонус людям, а способ поддержать бизнес, который пострадал вследствие карантина больше всего.

В чем же поддержка? В том, что тысячу гривен можно будет потратить только на приобретение билетов в кинотеатр, театр или на концерт, на занятия спортом и путешествия по Украине поездом или самолетом.

Выдавать бонус начнут с 19 декабря 2021 года. Сейчас на программу выделено 3 млрд грн, приблизительно столько же выделят и в начале 2022 года.

Получить бонус можно будет онлайн, через приложение "Дія". Как объяснили в Кабмине, после верификации в приложении пользователь получает специальную банковскую карточку, на которую начислят 1000 грн. Потратить деньги можно будет в течение четырех месяцев и только в онлайн-режиме. Для тех, у кого нет "Дії", будет разрабатываться отдельный механизм для выдачи "плюшки".

Читайте: Жалко было 1000 гривен летом? Почему "Вовина тысяча" уже не спасет

Казалось бы, что инициатива довольно неплохая, ведь денежные бонусы за вакцинацию давно выдаются во многих странах мира. Но к "Вовиной тысяче" у украинцев возник ряд вопросов.

Во-первых, количество выделенных средств на программу - а это около 6 млрд грн, которых хватит на выплату 6 млн полностью привитым украинцам. А в Украине двумя дозами уже вакцинированы более 9 млн человек и на подходе еще 4 млн. Несоразмерность финансирования во власти объясняют тем, что далеко не все вакцинированные зарегистрированы в "Дії". Но можно смело предположить - как только наступит 19 декабря, количество пользователей "Дія" явно возрастет.

Во-вторых - способ их получения. Вы много дедушек и бабушек знаете, у которых есть "Дія"? Соответственно, для них это не будет стимулом к вакцинации, по крайней мере, пока не придумают другой механизм получения бонуса.

В-третьих, услуги, на которые можно потратить деньги. Если в больших городах развита развлекательная, спортивная и транспортная инфраструктура, то в небольших городах и поселках такого нет. И вряд ли кого-то там заинтересует 1000 грн, которую просто некуда потратить.

Ну и самое главное. Данная инициатива скорее направлена на молодежь и людей среднего возраста, так как именно эта возрастная категория пользуется смартфонами, где установлена "Дія", ходит в кино, театры и спортзалы, или же путешествует по Украине. А вот для пожилых людей, которые входят в группу риска, а вакцинируются не очень активно - никакого стимула нет.

Фото: facebook/NePrazdnuvaly

Прибавка к пенсии, гранты на обучение и бонусы медикам

Если говорить о других странах мира, то во многих уже давно предлагается денежное поощрение за вакцинацию. Вот только там не обязательно скачивать себе приложения и нет ограничений на то, куда человек потратит деньги.

К примеру, в США с конца июля 2021 года всем полностью вакцинированным гражданам во всех штатах выдают по $100. В некоторых странах Европы, таких как Сербия и Швеция, денежный стимул для вакцинированных символический — по 25 и 10 евро соответственно.

За вакцинацию своих сотрудников также отдельно платили и компании. Например, в Германии супермаркеты Lidl и Aldi выдают по $200 за вакцинацию от COVID-19 своим сотрудникам. А канадская мясоперерабатывающая компания Olymel выдает сотрудникам по $25 за сделанную прививку.

Помогают ли денежные выплаты увеличить количество желающих вакцинироваться, решили выяснить ученые из шведского университета Лунда. В своем исследовании, в котором участвовали около 8 тысяч участников, одной из групп предложили за прививание выплачивать по $24. В результате уровень вакцинации в данной группе вырос на 4%. Исследователи считают, что их эксперимент доказал, что денежные стимулы могут быть эффективными.

Чтобы стимулировать вакцинироваться пожилых людей, в Грузии пообещали надбавку к пенсии в размере $63, что почти соответствует суме самой пенсии в стране – около $72. В Литве приняли решение выплачивать по 100 евро людям от 75 лет, которые вакцинируются от коронавируса до декабря. А в Латвии пообещали в течение 5 месяцев перечислять по 20 евро на оплату коммунальных платежек всем привитым гражданам старше 60 лет.

В некоторых других странах решили финансово поддержать вакцинированную молодежь. Так, в Греции будут выплачивать молодым людям по 150 евро на карту за первую прививку от коронавируса.

В США, где недавно разрешили делать прививки от ковида детям от 5 до 11 лет, также проводятся разные дополнительные выплаты и акции, в зависимости от штата. Например, в Чикаго детям раздают по $100, а в Огайо разыгрывают стипендии в колледжи штата стоимостью по 10 и по 100 тысяч долларов.

Кстати, разные акции среди вакцинированных проводят и в украинских городах. В Виннице уже прошел второй розыгрыш 15 велосипедов и 15 телевизоров. Финальный розыгрыш, на котором можно будет выиграть и автомобиль, состоится 17 декабря. Подобная акция проводится и в Мукачево.

Для вакцинированных также проводятся лотереи с довольно внушительными денежными призами. В Польше на такие розыгрыши выделили $273 000. А в Австралии жительница выиграла в лотерею почти $740 000. Кроме этого, в лотерее также разыгрывалось 100 подарочных карточек на сумму $1000 в течение каждого дня в октябре. Кстати, данная акция помогла властям полностью вакцинировать 80% людей старше 16 лет.

Кроме того, в Австралии поддерживают и наиболее важное звено в борьбе с пандемией – врачей. Там частные и государственный медучреждения получают по $10 за каждого полностью вакцинированного пациента.

Вакцинация в борделе и косяк марихуаны

Не только финансово поощряется вакцинация людей. Частный бизнес также подключается и предлагает разные услуги для желающих получить прививку. Они имеют в этом свой интерес, так как власти многих стран вводят локдаун для невакцинированных граждан, и те попросту не могут посещать разные общественные места, а бизнес теряет деньги.

Наверное, самое нашумевшее решение за последнее время, – открытие пункта вакцинации в одном из борделей Вены. Всем прививающимся обещают бонус - 30 минут бесплатного свидания с девушкой заведения или ваучер на 40 евро для посещения сауны. Отмечается, что за день услугой вакцинации в борделе пользуются около 150 человек.

В США тоже креативно подошли к проблеме завлечения граждан на вакцинацию. Компания Anheuser-Busch, производящая пиво Budweiser, выдавала вакцинированным ваучеры на пиво. Дополнительно идею наливать по кружке пива или бокалу вина приняли и в отдельных штатах.

Некоторые пошли дальше. В штатах, где легализована марихуана, совершеннолетним вакцинированным раздавали самокрутки.

В сельских районах Индонезии тем, кто привился от коронавируса, выдают живых кур.

А в некоторых странах, например в Германии, в пунктах вакцинации проводят целые фестивали с бесплатным фуд-кортом и диджеем. Таким образом, к вакцинации привлекают молодежь.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів