RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Многократное введение вакцины от ковида чревато последствиями – иммунолог Борис Донской

Оптимальная защита - переболел плюс вакцинирован

Оптимальная защита - переболел плюс вакцинирован Вакцинация от коронавируса защищает от тяжелого течения болезни Фото: armyinform.com.ua

Естественный и поствакцинальный иммунитет нельзя сравнивать. Это как бронежилет и каска - для защиты лучше иметь и то и другое. Чем больше будет иммунизировано населения, тем быстрее коронавирус станет сезонным заболеванием, как ОРВИ. Вместе с тем, многократное введение однотипной вакцины может иметь последствия для организма. Об этом в эфире Апостроф HEALTH на Апостроф TV рассказал иммунолог Борис Донской.

— Придет ли время, когда у людей появится иммунитет и коронавирусная инфекция будет как обычный сезонный грипп?

— Конечно, так и будет. Уже в большинстве стран, массово прививших свое население, на этом этапе это уже сезонная ОРВИ. Многие инфицируются, однако мало людей умирают. То есть приемлемо, как для типичной сезонной ОРВИ.

Знаете, в чем коварство этого коллективного иммунитета? Для многих инфекций коллективный иммунитет защищает и тех, кто сделал прививку, и тех, кто не сделал. Здесь же индивидуальная прививка защищает именно вас. Вы можете быть носителем, поэтому те, кто не сделал прививки, не будут нами защищены, даже если нас будет 90%. Все равно прививка в этом случае защищает индивидуально.

— Каков вариант окончания пандемии COVID-19 сегодня? Какие должны быть для этого показатели привитых?

– Это трудно сказать. У нас заболеваемость сейчас резко растет, хотя население иммунизируется либо благодаря прививке, либо перенесенной болезни. Когда эта цифра достигнет 80–90% — тогда будет страдать только та прослойка, которая не вакцинировалась и не болела. В то же время, количество смертей уже будет незначительным, и в реанимации и моргах не будет очереди.

Читайте: Имеет 32 мутации и устойчив к вакцинам: в чем опасность нового штамма COVID-19 из Африки

— А у кого выше иммунитет - у того, кто переболел или у того, кто вакцинирован? Или у того, кто и переболел, а потом вакцинировался, или наоборот?

— Природный иммунитет и поствакцинальный не стоит сравнивать по силе, потому что это не один вектор. Я бы так объяснил, это как бронежилет и каска – что вам будет полезнее? Смотря, с чем вы столкнетесь. Конечно лучше иметь и бронежилет и каску. Но индивидуально в обоих случаях вы получите определенную защиту.

И те, кто болел, и те, кто вакцинировался, к сожалению, могут еще раз переболеть. Но обычно течение болезни будет гораздо легче и смертность будет очень низкая. Лучший вариант – это взять и каску, и бронежилет. После болезни можно сделать хотя бы одну бустерную прививку, и вы будете защищены с обеих сторон. У природной формы защиты есть свои плюсы, но только тогда, когда вы ее сформировали. Это знаете, как вы учили химию, вы ее сколько будете помнить? Смотря, в каком объеме. Так и естественная резистентность — она вас будет защищать, но смотря, какую вы дозу вируса схватите и когда.

— А важно ли бустерную прививку делать той вакциной, которой ты делал две последние прививки, или это может быть другая вакцина?

— Сейчас исследуются эти варианты, но мне кажется, рациональнее было бы подбирать разные варианты. То есть это как разный угол зрения, у вашей иммунной системы будет сформирован дополнительный курс зрения на инфекцию и, возможно, это позволит ей более четко распознавать этот вирус.

Кроме того, мы не знаем точно, сколько раз можно вводить одни и те же препараты. Есть у определенных специалистов предостережение, что через повторные введения мы будем иметь повышенное количество побочных эффектов. Потому что иммунная система им уже очень сильно иммунизирована, и на каком-то пятом введении вакцины это может действительно привести к анафилактическому шоку.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів