RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Главные фигуранты дела Шабунина дали пояснение скандальному инциденту

Председатель правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин и активист Всеволод Филимоненко рассказали "Апострофу" об обстоятельствах своего конфликта, который закончился уголовным делом против антикоррупционера.

"Первый раз он полчаса бегал за мной с камерой, унижая меня и мою семью, например, обвинял меня в воровстве денег, которые люди жертвовали на лечение моей жены, когда она была тяжело больна. Я тогда не тронул его и пальцем.

Потом он подкарауливал моих родителей, родителей жены под моим домом. Потом он был под моим домом, когда СБУ делала свой проплаченный митинг. Ни разу я его не трогал. После этого он встретил в аэропорту мою коллегу Александру Устинову (член правления ЦПК, - ред.) и довел ее до слез, реально издеваясь над ней. Собственно, за это я его и ударил, что я четко и озвучил", - рассказал Шабунин.

Однако сам Филимоненко обвинения в свой адрес отрицает.

По его словам, журналисты программы "Схемы" не подвергались избиениям со стороны фигурантов своего расследования.

"Виталий был приравнен к госслужащим, с тех пор, как ВР приняла изменения в законодательство и обязала данных деятелей отчитываться в электронных декларациях. С того момента я как журналист, да нет… просто как гражданин, получил право узнать, соответствует ли уровень его доходов образу жизни. Я имею такое право? В Европе человека с селфи-палкой никто не имеет права избить на улице за то, что он задает вопросы общественному деятелю", - отметил активист.

Подробнее об уголовном преследовании Виталия Шабунина читайте в материале "Зачистка или месть: зачем украинская власть занялась Шабуниным", который опубликован на "Апострофе".