RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Дело Шабунина: появилось громкое заявление о мести властей антикоррупционеру

Открытие уголовного дела против председателя "Центра противодействия коррупции" Виталия Шабунина является местью украинских чиновников, которых раздражают его антикоррупционные инициативы.

Такое мнение выразил директор международного фонда "Відродження" Евгений Быстрицкий в комментарии "Апострофу".

"Я оцениваю это преследование Шабунина как типичный ресентимент - месть тех представителей высшего эшелона власти, всех трех ветвей власти, коррупционные деяния и признаки которых были вскрыты Шабуниным и ЦПК. Эта избирательная активность власти, направленная на осуществление как будто правосудия по поводу проступка Шабунина, явно указывает на действия избирательного правосудия в стране", - заявил Быстрицкий.

По его словам, дело Шабунина не свидетельствует о попытке власти тотально зачистить гражданское общество, речь идет о персональной мести антикоррупционеру.

"Учитывая, как власть мучает закон об электронных декларациях, есть все основания полагать, что происходит недопустимый откат от стандартов, заданных Майданом", - отметил глава фонда.

В то же время он осудил нападение Шабунина на активиста Всеволода Филимоненко.

"Это человек, который специально провоцировал Виталия на резкое поведение. Как показывает усиленное внимание и преследование Шабунина представителями власти, контекст для подобных эксцессов создается властью специально", - подытожил Быстрицкий.

Подробнее об уголовном преследовании Виталия Шабунина читайте в материале "Зачистка или месть: зачем украинская власть занялась Шабуниным", который опубликован на "Апострофе".