RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

"Черная метка" для Кремля: известный экономист рассказал о новой вехе в западном "наступлении" на Россию

Новый закон о санкциях США против РФ представляет собой новую веху в западном "наступлении" на Россию, поскольку ограничительные методы такого масштаба впервые в истории применяются западными миром.

Такое мнение выразил директор Центра исследований постиндустриального общества и профессор Высшей школы экономики в Москве Владислав Иноземцев, передает Forbes.

По его словам, новый закон требует составления доклада о влиянии расширенных санкций на операции с государственными долговыми обязательствами Российской Федерации, о связанных с РФ незаконных финансовых операциях; а также доклада о российских олигархах и квазигосударственных cтруктурах.

Исполнителем по пунктам закона выступает министерство финансов США, которое, по мнению экономиста, испытывает наименьший пиетет по отношению к России и ее правящей элите.

"Поэтому в ближайшие годы не следует ожидать никакой "успокоенности" в обсуждении российской темы – напротив, она получила гарантию практически бессрочного присутствия в американском информационном поле", – предупредил Иноземцев.

Он подчеркнул, что новый закон о санкциях расширяет возможности их применения на практически неопределенный круг российских юридических и физических лиц, которые не ограничиваются списком людей, виновных в нарушении территориальной целостности Украины или режима ранее введенных санкций.

Экономист обратил внимание, что санкционные меры рассматриваются как экстерриториальные, поэтому США будут работать с другими странами, чтобы "гарантировать неиспользование их финансовых систем для сокрытия незаконной финансовой деятельности членов правительства Российской Федерации".

"Мне кажется, что подобных формулировок в правовых актах западных стран прежде никогда не встречалось", – подчеркнул он.

Профессор добавил, что наиболее болезненной является статья закона, которая предписывает американским правительственным агентствам подготовить и представить Конгрессу доклад о российских олигархах и квазигосударственных cтруктурах, а затем обновлять содержащуюся в нем информацию.

Причем доклад должен быть завершен не позже чем к 29 января 2018 года, т.е. в разгар кампании по перевыборам Путина на пост президента Российской Федерации.

"Речь идет о полноценном расследовании финансовой деятельности российских политиков, чиновников и руководителей госкомпаний – причем не только их собственной, но и осуществляемой в интересах первого лица государства. Американские законодатели заложили и финансовое обеспечение процесса, определив вознаграждения для информаторов, способствующих получению интересующих их сведений", – отметил он.

Иноземцев считает, что новый закон о санкциях опасен для России не только ужесточением ограничительных мер и усилением давления на российских партнеров по энергетическим проектам, но и тем, что он дает старт "охоте" за компроматом на всю российскую элиту, а также позволяет на постоянной основе дискредитировать элиту России, изображая банальную продажность и коррумпированность отдельных ее представителей.

Отметим, по мнению российского политолога Андрея Пионтковского, новые санкций США против РФ нанесут серьезный удар по ближайшему окружению Владимира Путина.