RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

17 лет безнаказанности: Мирослава Гонгадзе жестко обратилась к властям Украины

Вдова убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава в 17 годовщину исчезновения мужа выступила с обращением к властям Украины.

Видео под названием "17 лет безнаказанности" опубликовано на странице Гонгадзе в Facebook.

Журналистка сообщила, что после суда над исполнителями, заказчики все еще остаются безнаказанными.

"Более того, непосредственный организатор совершения преступления генерал Алексей Пукач может избежать наказания – ход судебного процесса над Пукачем вызывает подозрения в желании изменить или отменить его приговор о пожизненном заключении", – говорит она.

Также Гонгадзе обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требованием показать результаты и завершить расследование убийства ее мужа и расследовать другие преступления против журналистов.

"Мы сможем сказать, что мы имеем обновленную европейскую страну только тогда, когда главным принципом существования этой страны станет верховенство права", - подытожила она.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. Через 9 лет в Киевской области были найдены останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежали журналисту.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД – Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и приговорил к 12-ти и 13 годам лишения свободы. В 2015 году Протасов умер в колонии.

В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник наружного наблюдения МВД Украины Пукач.

Похоронили Гонгадзе 22 марта 2016 года в Киеве.

Также смотрите фоторепортаж "Апострофа" с акции памяти Георгия Гонгадзе, Павла Шеремета и всех других журналистов, которые погибли во время выполнения своих профессиональных обязанностей.