RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Миротворцы на Донбассе: у Порошенко заговорили о смягчении санкций против РФ

Западные страны могут ослабить санкции в отношении России после введения на Донбасс миротворцев ООН с полноценным мандатом.

Об этом сообщил экс-генсек НАТО, советник президента Украины Андерс Фог Расмуссен, говорится на сайте "Ялтинской Европейской Стратегии" (YES).

"Если Россия примет то, что я сказал, - а именно предоставления миротворческой миссии ООН четкого мандата с полным контролем украинско-российской границы и покрытием всей территории для защиты населения, то России может быть предоставлен "пряник" в виде снятия определенных санкций", - отметил он.

По его словам, РФ была вынуждена озвучить предложение по миротворцам после разговоров о возможном предоставлении Украине летального вооружения.

Также Расмуссен сказал, что процесс привлечения миротворцев будет довольно длительным.

"Сейчас вы будете иметь дело с очень длительным процессом в Совете Безопасности ООН. Аж до выборов реальных шагов не будет, к тому времени нужно давить на Россию. Не должны отбрасываться никакие варианты, включительно с предоставлением летального оружия для Украины", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", спикер верхней палаты парламента РФ выступила против введения миротворцев ООН на российско-украинскую границу.