RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Порошенко высказался о российском сценарии размещения миротворцев на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе будет проходить не по российскому сценарию.

Об этом он сказал в пятницу, 22 сентября, на совместной с премьер-министром Канады Джастином Трюдо пресс-конференции в Торонто, передает "Интерфакс-Украина".

Порошенко выразил уверенность, что миротворцы разместятся на всей территории Донбасса и преградят поставки Россией войск и оружия боевикам.

"Конечно, это не будет российский сценарий... миротворческая миссия должна быть с мандатом ООН и размещаться на всей территории Донбасса до границы между Украиной и Россией, чтобы не позволять войскам, оружию проходить на оккупированную территорию", сказал он.

В свою очередь Трюдо отметил, что "Канада верит в идею миротворческих сил ООН".

"Миротворческие операции ООН всегда были мощным инструментом для установления стабильности и деэскалации конфликтов во всем мире", сказал премьер, напомнив, что в этом году Канада для участия в миротворческих операциях предоставит до 600 военнослужащих и денежные взносы. Трюдо сообщил, что Канада в ближайшие месяцы обсудит, каким образом она сможет помочь в деэскалации ситуации в "том регионе, где Россия нарушила международное право".

После завершения переговоров с канадским премьером Порошенко написал на своей странице в Facebook: "Я верю, что миротворческая операция ООН станет реальным прорывом в мирном урегулировании. В этом стремлении знания и советы наших канадских друзей были бы очень полезными для нас".

Как сообщал "Апостроф", Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддерживает украинский вариант резолюции о введении на Донбасс миротворцев ООН.

Читайте также на "Апострофе" интервью руководителя группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука о подготовке Путиным суперплана по Донбассу.