RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Пенсионная реформа: эксперт рассказал о проблемах у партии Порошенко в Раде

Проблема с поиском голосов и внутренние конфликты мешают политической силе президента Петра Порошенко принять пенсионную реформу.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" пишет эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

"Ситуация в Раде с каждым годом накаляется, с каждым новым политическим сезоном становится все сложнее. Ведь того, что можно делить, становится все меньше, а претендентов становится все больше. Поэтому и пенсионная реформа, и другие реформы, которые нужно воплотить в жизнь, очень тяжело проходят", - отмечает Петренко.

При этом он считает, что если бы у власти было необходимое количество голосов, законопроект о пенсионной реформе был бы легко принят, рассмотрен по сокращенной процедуре.

"Но они этого не делают, ведь у них проблемы с голосами и внутренние конфликты. В том числе между [первым замглавы фракции БПП Игорем] Кононенко и [премьер-министром Владимиром] Гройсманом, который тянется еще с окончания прошлой сессии, когда Гройсман отказался учесть, скажем так, настоятельные рекомендации Кононенко в плане пересмотра бюджета", - поясняет Петренко.

По словам эксперта, пенсионная реформа стала предметом конфликта между властными группами внутри. Он напомнил, что Гройсман назвал реформу одним из своих приоритетов и пообещал уйти в отставку, если она не будет принята. В то же время Кононенко, используя свои ресурсы, решил затянуть процесс принятия и сделать его для премьера максимально затянутым.

"Говорить же о смене премьера… Не думаю, что это самая главная цель. Может быть, и хотели бы. Но снять – это одно дело, а найти голоса для нового – сложная задача", - также отметил Петренко.

Подробнее о том, почему затягивается голосование по пенсионной реформе и грозит ли отставка Гройсману, читайте в колонке Петренко на "Апострофе": "Ответка" для Гройсмана: что происходит вокруг важного решения в Раде".